Домашний дракон

Домашний дракон

Домашний дракон
Экзотика или обычное домашнее животное: игуана?


Игуана
Кошка или собака – привычные спутники человека, но все чаще в городских квартирах можно встретить и экзотических питомцев. Один из самых популярных тропических «гостей» в нашем доме – зеленая игуана. Казалось бы, ну что за радость – завести в доме доисторического ящера? Сидит в террариуме, не погладишь его, не поиграешь, укусит такое – наверняка полруки как не бывало, а уж что ест – страшно подумать… И вот мы решили узнать – такая ли уж она страшная, эта самая зеленая игуана?

Давайте по порядку. Во-первых, игуана – существо травоядное. Летом ее можно кормить листьями одуванчиков, клевером, снытью, а зимой придется покупать в магазине салат. Кроме зелени, игуану кормят фруктами, ягодами, зеленой фасолью, из злаков дают запаренные отруби, овсянку и отварной рис. Так что закусить хозяином игуана и пробовать не станет: не та диета.

А теперь самое интересное: игуаны считаются одними из самых смышленых ящериц, приручаются и даже демонстрируют симпатию к хозяину: забираются на колени, любят, чтобы их погладили. Несмотря на внушительный вид, они довольно пугливы, поэтому первые две-три недели лучше всего дать игуане привыкнуть к новому месту. Предлагая ящерице разную еду, понаблюдайте, что именно ей нравится – и приберегите это лакомство для «сеансов общения». Взяли в руки – непременно угостите! Прирученную игуану можно спокойно выпускать погулять по квартире, предварительно закрыв окна и переставив с подоконника цветы: съест.

Игуаны становятся более спокойными и покладистыми года в полтора-два, когда повзрослеют. Но в этом возрасте они, как собаки, могут начать пытаться устанавливать свои «правила игры» в доме. Как и в случае с собакой, такое поведение надо спокойно и уверенно пресекать.

При правильном обращении игуана быстро поймет, чей это такой уютный стол под теплой лампой, чье кресло перед телевизором, и почему не надо шипеть на хозяина и пытаться его оттуда прогнать: отнесут в террариум! А погулять «дракончик» совсем не прочь, и не только по квартире, но и на улице – конечно, только летом, в сухую солнечную погоду.
Несмотря на то, что игуану можно выпускать погулять, ей нужен террариум. Прежде всего потому, что в квартире все-таки холодно.  Оптимальная дневная температура в террариуме – +25-28 градусов, а под лампой – все +35! Вот тогда тропическому дракону будет комфортно. Ночью температура не должна опускаться ниже +20. Помимо тепла, игуане нужна еще и большая влажность: не менее 80%, ведь в природе они – обитатели тропических лесов, так что воздух в квартире для нее не только холодный, но и слишком сухой.

Поскольку игуана – зверь большой, надо рассчитывать на то, что и террариум займет немало места в квартире: не меньше 170 см в высоту, 70-80 см в ширину и около 120 – в длину. То есть, не меньше, чем платяной шкаф.

Оформить террариум лучше всего корягами и ветками, ведь игуаны – древесные жители. Кроме веток для лазания и полок на разном уровне, в террариуме должна быть емкость с водой, а вот живые растения использовать не стоит: съедобные игуана съест и поломает, несъедобными – отравится.

Если вы не собираетесь приручать игуану, лучше, наверное, просто ее не заводить. Вы потеряете большую часть удовольствия и окажетесь владельцем стеклянного ящика, где сидит непонятный зверь, которого можно время от времени показывать гостям.
Ну а приручив своего «дракона», вы обзаведетесь замечательным любимцем, который будет радовать вас долгие годы: живут игуаны до 20 лет. Да что там рассказывать! Просто заведите своего дракона – и все узнаете сами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню