Вся правда о вреде газированных напитков

Вся правда о вреде газированных напитков

Вся правда о вреде газированных напитков
То, что газированные напитки вредны для здоровья, знают практически все. Однако часто люди не осознают до конца, какие непоправимые последствия могут наступить от чрезмерного потребления этого вкусного, но опасного для организма продукта.

Вред таких напитков уже давно доказан сотнями научных экспериментов по всему миру. Ученые, врачи и диетологи не устают постоянно предостерегать людей от потребления «шипучки». Но ведь она такая вкусная, сладкая и манящая! А как ее рекламируют! Кажется, что все известные персоны только и делают, что пьют газировку. Но с другой стороны, большинство потребителей не раз видели видеодоказательства того, как той или иной газированной водой растворяют ржавчину и чистят до блеска детали автомобилей. И всегда такие ролики сопровождаются закономерным вопросом: а что тогда происходит в желудке?

Полезные и вредные свойства заменителя сахара

Если для взрослого человека этот напиток губителен, то для растущего детского организма он даже может стать смертельно опасным. Помимо высокого процента кислоты в газировке, она способствует вымыванию кальция из костей, а ведь это самый главный элемент для становления и правильного развития малышей.

Известный факт – ни один газированный напиток не в состоянии утолить жажду. На короткое время кажется, что вы напились, однако спустя пару минут снова чувствуете желание попить еще. В этом и заключается злой рок газировки!

Все о напитках смотрите в программе «Еда по правилам и без»:

Так что же содержится в сладкой газировке помимо воды?


Сахар

Без него газировка не будет такой сладкой и вкусной. Но только представьте себе – на один стакан водички приходится пять ложек сахара! А теперь вспомните, сколько стаканов напитка можете выпить в жару? Больше литра? Подсчитайте количество сахара и получите достаточно внушительную цифру.

Итогом такого злоупотребления могут стать сахарный диабет, кариес, сердечно-сосудистые и прочие заболевания. И, конечно, такое количество сахара скажется на фигуре. Некоторые производители хитрят – заменяют слово «сахар» в составе на аналоги, которые создают иллюзию безвредности продукта.


Ароматизаторы

Для того, чтобы вкус продукта был более насыщенным, в состав газировки вводятся различные добавки. Раньше в советских автоматах использовались исключительно натуральные сиропы, но сейчас это невыгодно и затратно. Поэтому все усилители вкуса сегодня искусственные, «идентичные натуральному».

Сразу возникает вопрос – какому натуральному? Разобравшись,  поймете, что это лишь очередная уловка производителя для того, чтобы продукция покупалась.


Углекислый газ

Это то, что запускает механизм образования пузыриков. По большому счету газировку от, например, компота как раз они и отличают. Пузырящийся напиток веселит детей, льется в стакан с игривым шипением и переливается на свету сотнями оттенков.

По сути, углекислый газ практически безвреден, но вот те, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, могут получить большие неприятности. Дело в том, что углекислота раздражает стенки желудка и может спровоцировать болезнь или ухудшить состояние в случае обострения. Микрофлора кишечника может быть элементарно загублена. А для восстановления потребуется не один месяц диеты и лечения.

Консерванты

Без них никуда, иначе откуда у напитка появится такой продолжительный срок годности? В этой роли выступает лимонная кислота, она отлично растворяет зубную эмаль, добавляя еще одну проблему – кариес.

Консерванты не вымываются до конца из организма, осевшие в мочевыводящих путях и почках, они провоцируют мочекаменную болезнь.

Теперь, зная все это, в следующий раз, если захотите купить себе или детям вкусную газировку, подумайте, стоит ли она того!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню