Как правильно принимать энтеросорбенты

Как правильно принимать энтеросорбенты

Как правильно принимать энтеросорбенты
Энтеросорбенты помогают человеку избавиться от ненужных токсичных веществ. Благодаря пористой структуре они впитывают токсины в ЖКТ и выводят их из организма естественным путем при дефекации. Все препараты можно разделить на природные и созданные искусственно.

Токсины могут попадать в организм с продуктами питания и водой, а также накапливаться в теле человека при простудных заболеваниях, гриппе и неправильном обмене веществ. Они попадают в кровь, вызывая отравление и эндогенную (внутреннюю) интоксикацию.

Способствуют их появлению хронические болезни, дисбактериоз и онкологические заболевания. Лекарственные препараты, которые принимает болеющий человек, также увеличивают количество вредных веществ в организме. Они копятся годами, постепенно ухудшая самочувствие и качество жизни.

Энтеросорбенты лучше принимать либо за 30-60 минут до еды, либо через 1-2 часа после нее. Запиваются все препараты без исключения достаточным (от 1 стакана) количеством питьевой воды. Таким образом питательные вещества из продуктов, поступивших в организм, будут успевать всасываться в ЖКТ до поступления туда сорбента.

Прием энтеросорбентов должен сопровождаться большим количеством чистой питьевой воды в течение дня, она дополнительно поможет вывести шлаки и токсины из организма и простимулирует моторику кишечника. Если не пить достаточного количества жидкости, возможны запоры.

Польза применения всех энтеросорбентов заканчивается через 3-7 дней после начала их применения. Затем наступает вымывание из организма всех полезных веществ, они также впитываются препаратами и выводятся из организма. Применение энтеросорбентов более недели подряд согласовывается с лечащим врачом и сопровождается дополнительным приемом витаминов и препаратов кальция.

Назначают энтеросорбенты большими дозами в случае острых отравлений и кишечных инфекций, маленькими и средними — при различных заболеваниях. С осторожностью их применяют при заболеваниях ЖКТ, так как они раздражают слизистую желудка и кишечника.

Могут также вызвать боли и тяжесть в области эпигастры. Не применяются энтреросорбенты при язвенных болезнях ЖКТ и кишечных кровотечениях. При раковых заболеваниях применяются в качестве дополнительных средств восстановления после лучевой терапии и химии.

Самым древним энтеросорбентом можно назвать древесную золу. Ее аналог — современный активированный уголь. Он экологически чист, так как изготавливается из древесины березы, сосны или дуба.

Активированный уголь применяется при отравлениях (дозировкой от 3-4 таблеток ежедневно) до полного исчезновения симтпомов: тошноты, позывов на рвоту, диарею и резей в животе. Запивают сорбент минимум стаканом воды, это нужно для того, чтобы кишечник не спрессовывал уголь в комок, затрудняя пищеварительный процесс.

Также активированный уголь пьют в качестве средства для очищения организма. В этом случае препарат принимают за час до еды или через час после нее (1-3 таблетки в день). Это обеспечит хорошее переваривание пищи и эффективное действие лекарства одновременно.

Хорошо зарекомендовал себя и препарат на основе высокодисперсного кремнезема — «Полисорб МП». Он применяется при дисбактериозах и отравлениях у детей, а также при острых кишечных инфекциях, аллергии и гепатитах.

Дозировка для детей считается с помощью специальной таблицы в инструкции по применению. Доза для взрослых составляет в среднем 3-4 столовых ложки в сутки. Ее помещают в стакан с водой и тщательно перемешивают, затем выпивают без остатка.

Существуют также жидкие формы энтеросорбентов, такие как «Энтеросгель». Они выпускаются в форме геля или пасты для приготовления суспензии. Детям в качестве энтеросорбентов назначают «Смекту» или «Смектин», дозировки зависят от возраста ребенка.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню