Детокс-программа

Детокс-программа

Детокс-программа
Нужно избавиться от пары набранных за зиму килограммов, отеков, «синяков» под глазами, целлюлита, плохого цвета лица, почувствовать себя бодрее и лучше? Поможет детокс!

Как считают врачи-натуропаты и многие ученые, шлаки и токсины, cкапливающиеся в организме, значительно ухудшают наше самочувствие и укорачивают жизнь. Например, знаменитый  японский ученый и автор одной из самых популярных на Востоке методик оздоровления Кацудзо Ниши был уверен, что если кишечник работает плохо, то вредные вещества, вместо того, чтобы покидать организм, попадают в кровь и начинают отравлять нас изнутри, перегружают печень и почки. Следствие – развитие хронических болезней, преждевременное старение кожи, ухудшение памяти с работоспособностью и даже депрессия. И с ним согласны многие врачи!


Однако к ставшим супермодными несколько лет назад методикам «полного очищения» организма (тюбаж для печени и желчного пузыря, гидроколонотерапия для кишечника, плазмафорез для крови и пр.) медики относятся неоднозначно: в большинстве случаев эти процедуры не только не полезны для организма, но и вредны или даже опасны (разумеется, ни о каком «самоназначении» подобных чисток не может быть и речи). К тому же, если питаться правильно и вести здоровый образ жизни – никакого глобальное очищение не понадобится! Итак, каким же он должен быть, детокс по правилам, который не навредит здоровью?

Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Все эти так называемые очищающие методики – прием БАДов, очистка печени или гидроколонотерапия – являются для организма сильнейшим стрессом, после которого он очень долго восстанавливается. А направить на аппаратную чистку кишечника – гидроколонотерапию – может только лечащий врач и строго по показаниям, не спешите тратить свои деньги и здоровье!

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»


Контролируйте количество соли


Соль задерживает в организме воду, а вместе с ней – и вредные вещества. Так что внимательно изучайте этикетки продуктов: соль могут добавлять даже в творог, йогурты и хлеб, не говоря уже о модном соевом соусе, который состоит из нее почти наполовину. И обязательно включите в свое меню картофель, капусту, баклажаны, кабачки, тыкву, сухофрукты: они содержат калий, выводящий из организма излишки натрия. Низкосолевая диета – самая простая и подходящая абсолютно для всех детокс-программ. Уже через неделю уйдут отеки, а также и лишние килограммы, вызванные задержкой жидкости.


Устраивайте разгрузочные дни


Если со здоровьем все в порядке и нет противопоказаний – разгрузочный день на яблоках, гречке или маложирном кефире принесет только пользу, особенно после праздников и застолий. Но не переусердствуйте: устраивать такой детокс можно не чаще, чем раз в 7-10 дней.


Косметический детокс


Тут мы чаще всего имеем в виду детокс-обертывания: вместе с диетой и массажем они составляют идеальную детокс-программу (многие даже считают, что такой курс по эффективности равен неделе лечебного голодания). Самые популярные детокс-обертывания – водорослевые. Они настраивают системы организма на самоочистку и самовосстановление, восстанавливают кислотно-щелочной баланс, улучшают циркуляцию крови и лимфы, стимулируют клеточный метаболизм, способствуют выведению шлаков и токсинов через кожу.


Практически в каждую косметическую детокс-программу также входят термо-процедуры (горячие обертывания, восточное «прогревание огнем», распаривание и пр.) и лимфодренажный массаж: вместе с лишней жидкостью, скопившейся в межклеточном пространстве, всегда и выводятся скопившиеся шлаки и токсины. Впрочем, детокс-эффектом может обладать практически любой массаж. Например тайцы считают идеальным для очищения организма специальный точечный массаж ладоней и стоп, во время которого прорабатываются точки, ответственные за движение лимфы и работу главных детокс-органов – печени и почек. А еще при желании за детоксом можно отправиться в какую-нибудь аюрведическую клинику или даже в индийский ашрам и пройти самую знаменитую (и эффективную!) процедуру очищения и омоложения организма – панчакарму, точнее – целый комплекс процедур. Правда придется взять отпуск: хотя есть укороченные варианты на 10-14 дней для самых занятых, если проходить панчакарму по правилам, это займет 21-28 день.

Детокс-программа


Детокс-диета: для всех и на каждый день


Даже если просто включить в свой ежедневный рацион определенные продукты и придерживаться основных принципов детокс-питания, никакие серьезные очищающие диеты, которые также могут принести вред здоровью, не понадобятся!


Выбирайте полезные продукты


Обязательно включите в детокс-программу питания капусту и яблоки (идеальные детокс-продукты, богатые клетчаткой, к тому же, отлично выводят соли тяжелых металлов); лимоны и грейпфруты (не только выводят из организма токсины, но и уменьшают тягу к сладкому); петрушку, сельдерей и спаржу (улучшают работу печени и очищают почки); свеклу (хоть это и достаточно «кислый» овощ, для разгрузки и очищения печени свекла незаменима); гречку (содержит более трех десятков биоактивных веществ, выводящих токсины); чеснок и имбирь (богаты ускоряющими процесс детоксикации антиоксидантами, очищают кровь и лимфу); авокадо (идеальный источник полезных жиров, усваиваемой и не усваиваемой клетчатки в идеальных пропорциях); огурцы и морковь (хорошо очищают лимфу). Идеальные ингредиенты для травяных очищающих чаев - шиповник, брусничный и смородиновый лист, липа, мята, имбирь, солодка, иван-чай.


Нормализуйте пищеварение


Когда в кишечнике не хватает полезных лактобактерий – о его нормальной работе не может быть и речи (главные враги биобаланса – лекарства, стрессы и неправильное питание с избытком простых углеводов и дефицитом сложных). Однако для хорошего пищеварения важны не только кисломолочные продукты. Ежедневная порция сырых овощей и фруктов (а еще лучше две порции!) обеспечит организм не перевариваемой клетчаткой, основная задача которой – абсорбировать вредные вещества и выводить их из организма. И не забывайте про жиры: клетки толстого кишечника и отвечающей за его работу нервной системы не могут без них нормально функционировать, так что вегетарианская и детокс-диета – вовсе не всегда синонимы.


Поддерживайте водный баланс


Если нет проблем с желудком – начинайте утро со стакана воды с добавлением лимонного сока: это ускорит обменные процессы и будет способствовать лучшему усвоению минеральных веществ в течение дня (а если добавить в воду немного меда – получится отличный энерготоник для пищеварительной системы и, особенно, поджелудочной железы). Лучше всего готовить напиток с вечера, чтобы выпивать его, не вставая с постели. Если лимонный сок вашему желудку противопоказан – ограничьтесь просто чистой водой. И ежедневно выпивайте не менее 8 стаканов воды: нехватка жидкости также способствует скапливанию токсинов. Кроме того, при нехватке жидкости в организме клетчатка перестает выполнять свою детокс-функцию.


Нормализуйте кислотно-щелочной баланс


Это один из главных принципов большинства детокс-диет. Закисление внутренней среды организма приводит к тому, что организм, чтобы восстановить нормальный pH крови, начинает «вытягивать» необходимые ему щелочные минералы (в первую очередь кальций, натрий, калий и магний) из мышц, костей и мягких тканей, и те также закисляются. Как следствие – не могут работать нормально, развиваются хронические болезни, продукты окисления и токсины начинают накапливаться.


Вредная «закисляющая» пища – это, в первую очередь, консервы, копчености и полуфабрикаты, животные жиры, крахмалистые овощи, алкоголь, шоколад, какао, мед, сахар. «Ощелачивающая» – овощи и несладкие фрукты, зелень, морепродукты, растительные масла, проростки, гречка, черный рис. Как показывают многочисленные исследования ученых, рацион большинства жителей развитых стран на 90-95% состоит из продуктов первой группы, в то время как соотношение должно быть хотя бы 50 на 50 (а в идеале 20-30% «кислых» продуктов и 70-80% «щелочных»).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню