Как самостоятельно сшить платье из трикотажа

Как самостоятельно сшить платье из трикотажа

Как самостоятельно сшить платье из трикотажа
Сшить себе платье самостоятельно вовсе не так сложно, как может показаться. Современные домашние швейные машинки дают возможность каждой моднице попробовать себя в роли модельера. Достаточно выбрать понравившуюся модель платья, купить ткань – и можно приступать к делу!

Особенности трикотажа

Трикотаж – это удобный в носке мягкий материал, растягивающийся по обоим направлениям: и по долевой нити, и по нити утка. Из него можно сшить платье, костюм, футболку, свитер, брюки и практически любую другую одежду. Это один из самых удобных в применении материалов. Одежда из него повторяет все особенности вашей фигуры, не создавая никаких неудобств.

Существует огромное множество видов трикотажа, некоторые из них выглядят довольно просто, другие создают впечатление настоящего шика. Если вы решили сшить платье из трикотажа, важно правильно подобрать ткань под фасон платья или наоборот.

О том, как сшить летнее платье, смотрите мастер-класс дизайнера Таши Строгой:

Если ваша цель – вечернее платье, то следует выбрать струящийся и гладкий трикотаж, который будет ниспадать эффектными складками. А вот для простого платья лучше взять легкий, но все же довольно плотный трикотаж. Обратите внимание на условия ухода за тканью: повседневное платье придется чаще стирать, поэтому лучше, если ткань не будет менять размеры после стирки. Некоторые виды трикотажа отличаются особенной капризностью в отношении контакта с водой – они легко садятся или растягиваются.

Технология пошива трикотажа

Трикотаж довольно сильно отличается от обычных тканей, есть некоторые особенности в технологии пошива, которые следует учитывать. Помимо обычного шва швейной машинки вам пригодится функция оверлока. Портновские ножницы должны быть достаточно острыми, иначе ткань будет очень сложно резать.

Вам понадобятся:

• портновские ножницы,
• мел,
• специальная игла для трикотажа,
• подходящие нитки,
• гладильная доска,
• бумага для выкроек.

Очень важно использовать специальную трикотажную иглу, иначе машинка будет пропускать стежки. Особенность такой иглы в том, что ее кончик слегка закруглен. Иногда можно встретить двойные иглы для трикотажа. В любом случае игла должна также подходить вашей швейной машинке: встречаются разновидности, которые можно установить только в промышленные машины. Нитки для трикотажа лучше всего покупать нейлоновые или полиэфирные.

Настройте трикотажный шов на швейной машинке. Если такого шва в программе нет, то придется использовать оверлок. Строчка должна быть эластичной, иначе теряется все преимущество использования трикотажа. В случае, если у вас нет ни трикотажного шва, ни оверлока, можно использовать шов зиг-заг. Чтобы строчка была гладкая, нужно также настроить нужное натяжение нити в машинке.

Начинают всегда с раскроя деталей платья. Выкройку нужно перенести на бумагу. Для этого подойдет обычная калька. Затем следует разложить ткань на большом столе или на полу, приложить выкройку к изнаночной стороне материала, прикрепить ее булавками, обвести и вырезать, оставив на припуски по 1,5 см. Не забудьте про направление долевой нити, которое обычно указано на выкройке с помощью стрелки или длинной полоски.

Рекомендуется делать наметочные швы перед тем, как сшивать детали на швейной машинке. Наметка – простой и легкий шов обычной иглой и руками. После того, как вы соедините детали, наметку нужно не забыть удалить.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню