Как своими руками сшить футболку без рукавов

Как своими руками сшить футболку без рукавов

Как своими руками сшить футболку без рукавов
Если дома имеются швейная машина и оверлок, то при желании можно самостоятельно шить практически любые вещи. С простыми хлопчатобумажными тканями обычно затруднений не возникает, а вот трикотаж обрабатывать сложнее.

При самостоятельном пошиве цена на многие повседневные вещи станет ниже, а навыки шитья повысятся. Начать работу с трикотажем можно путем пошива футболки без рукавов, которая подойдет как девочкам, так и мальчикам. Для пошива нужно построить выкройку, а значит, снять мерки. Мерка обхвата шеи снимается по окружности шеи, при вычислении обхвата груди измерительная лента должна проходить на уровне груди и подмышками параллельно полу. Длину изделия измеряют от точки, где шея переходит в плечо вниз до желаемой длины. Высоту проймы измеряют по спинке, от конца плеча и до уровня подмышки, а глубина горловины от мерки обхвата шеи до желаемой длины горловины, как правило 5–15 см. Ширина плеча у майки составляет 5–7 см.

Для новичков будет удобнее строить выкройку на бумаге, чтобы затем сверить ее размер с размерами хорошо подходящей покупной майки. Для раскроя ткань складывается в сгиб, затем на ней проводятся 2 параллельные прямые, обозначающие верх и низ майки. По верхней линии откладывают влево 1/4 от мерки обхвата шеи с прибавкой 1,5 см. На этой точке ставится отметка, так как это точка начала плеча. От нее далее влево откладывается мерка ширины плеча, затем перпендикуляр опускают вниз на 1–1,5 см и проводят к точке начала плеча линию. Затем от точки начала плеча вниз опускают перпендикуляр и на нем откладывают мерку высоты проймы. Глубину горловины отмечают по линии середины переда.

Линии проймы и горловины закругляют. Передняя часть майки вырезается из ткани с добавкой припусков на швы. Припуски для трикотажа составляют 0,7 см для боковых и плечевых и 2,5 на подгибку низа. Передняя часть майки прикладывается на ткань таким образом, чтобы совместить лицевые стороны, после чего нужно оформить линии горловины спинки, углубляя ее на 1,5–2 см. Для сборки майки при помощи оверлока ширина его швов должна быть установлена на максимум при сшивании плечевых швов. Это нужно, чтобы ткань немного присобралась и при дальнейшей носке как можно дольше не растягивалась. Сшивая боковые швы, ширину выбирают стандартную.

Общая окружность горловины измеряется при помощи сантиметровой ленты, на основании получившегося числа выкраивают из трикотажа полосы для окантовки 4 см шириной и длиной, которая равна 3/4 от окружности горловины. Короткие стороны полос сшиваются. Кольцо из окантовки прикалывают к горловине и проймам, равномерно их натягивая. Прошиваются вкруговую, трехниточной строчкой. Затем на распошивальную машинку устанавливается лапка для отделочных строчек, свободный край окантовки подгибается и прикалывается булавками к изнаночной стороне горловины. В начале и конце строчек на распошивальной машине используются дополнительные лоскуты ткани.

Проймы обрабатываются аналогично, можно совмещать в одном изделии различные виды швов. Низ майки подгибают на нужную величину, прикалывают булавками и подшивают, закрепляя концы нитей таким образом, чтобы шов не распустился. На основе обыкновенной майки можно впоследствии сшить и борцовку, внеся некоторые изменения. Потребуется углубить горловины переда и спинки, укоротить линию плеча и расширить на передней детали пройму на 2—3,5 см, а на задней — от 7 до 10 см. Также можно немного заузить бока майки, что придаст стройности силуэту.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню