Модно: шали и накидки

Модно: шали и накидки

Модно: шали и накидки
Осень. Коварное время, когда то холодно, то тепло, то сухо, то идет дождь. И нам зачастую не удается одеться по погоде. И что выручит в этой ситуации? Да они же, верные друзья, незаслуженно многими забытые –шали и накидки!

shali
«С постоянно меняющейся погодой, когда трудно угадать, как лучше одеться – поначалу кажется, что в бархате слишком жарко, а несколько часов спустя мы уже готовы укутаться в меха – тогда кашемировая шаль, такая мягкая, такая легкая и такая теплая, играет роль зимней накидки, становится своего рода промежуточным этапом, который готовит нас к летним накидкам, которые еще не в ходу».
Это цитата из модного журнала, вышедшего века полтора назад, но, что самое важное, до сих пор не потерявшая актуальности! Так что не бойтесь прослыть старомодной – в последние годы дизайнеры то и дело обращаются к всевозможным накидкам и шалям.

Удобные, легкие, красивые, они не только функциональны, но и позволяют постоянно разнообразить гардероб. Их можно накинуть поверх чего угодно, например, пальто или жакета. А можно и вообще заменить ими верхнюю одежду, если они достаточно теплые. Можно накинуть просто так, а можно прихватить на талии поясом – и необычно, и стильно, и удобно. На оба плеча, на одно...
А ведь помимо теплых, есть и тонкие!

Но какими бы они ни были, шали и накидки могут работать самым разным образом. Могут согреть. Могут окутать и замаскировать слишком пышные или, наоборот, худые руки или бедра. Могут сделать из повседневного наряда нечто необычное и запоминающееся.

Тонкая шерсть (лучше всего, конечно же, кашемир) или шелк, насыщенные цвета (однотонные буду служить ярким цветовым пятном, с узорами – могут помочь связать воедино остальные цвета костюма), отделка по краям или ее отсутствие, длина и ширина – они могут быть самыми разными. И носить их можно в сочетании с разными предметами гардероба – с брюками, с платьями, с джинсами, с классическими костюмами...  

Они выручают женщин в течение многих лет. И даже более того – веков. Ведь именно от простого куска ткани, в который оборачивали тело, и произошла вся остальная одежда. Но мода именно на шали пришла к нам в конце XVIII века. Из Индии!
На северо-западе этой страны, в Кашмире (вот откуда слово «кашемир», мягкое и уютное, как изделия из него), издавна разводили коз с нежнейшей шерстью, из которой ткали покрывала. Заметим, шали были предметом мужской одежды! Да и сама профессия была сугубо мужской. На каждое изделие мастер тратил от нескольких месяцев до нескольких лет... Вышитые и тканые (причем вторая разновидность ценилась выше первой), желтые, красные, зеленые, белые, с узорами, эти настоящие произведения искусства постепенно проникали в Европу с Востока. Вскоре похожие вещи начали делать и во Франции, и в Англии, и в России.


Так шаль начала свое победное шествие, которое длилось много лет. Несмотря на размер, по-настоящему хорошую шаль, как говорили, можно было пропустить через кольцо. Заметим, речь шла не о шелке, а о шерсти – настолько тонкой была выделка!

Поначалу все сходили с ума от шалей из тонкой шерсти, именно кашемировые – или похожие на них, но местного производства – ценились особенно высоко. Но ближе к концу XIX века на смену им начали приходить шелковые (из плотного, или, наоборот, тончайшего шелка), из плюша, из бархата, из кружев...

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Активный XX век вовлек женщин в такую круговерть, что им было не до шалей. А вот теперь они снова начинают к нам возвращаться. Классические шали, сложенные уголком, прямоугольные «палантины» (у которых, заметим, тоже своя история), широкие шарфы – вы можете выбрать то, что вам больше нравится!

И помните: «Шаль становится свидетелем того, как любая мода проходит, она переживет все новые наряды; она терпелива, ибо вечна, она – божество элегантной женщины».
Фото: jakandjil.com; stylebistro.com

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню