Как почистить белую сумку?

Как почистить белую сумку?

Как почистить белую сумку?
Ни для кого не секрет, что гамма белого – однозначный флагман любого летнего сезона. В тренде как одежда всех оттенков белого, так и всевозможные белые аксессуары. Однако именно предметы этого цвета быстрее всего становятся грязными. Одежду можно постирать. А вот как почистить белую сумку из кожи или замши?

В летнем гардеробе каждой женщины можно отыскать множество светлых вещей, и, в частности, белую сумку. Она может быть любая: кожаная, замшевая, джинсовая или из искусственных материалов.

Белый – капризный оттенок. Зачастую бывает так, что в результате активного использования аксессуары белого цвета очень быстро теряют товарный вид, желтеют, покрываются пятнами или просто загрязняются по швам. Но это не повод расстраиваться! Существует много способов отчистить белую сумку от загрязнений, не прибегая при этом к услугам дорогостоящих химчисток.{{WIDGET-7704}}

Натуральная кожа

Отчистить сумку из натуральной кожи, в принципе, несложно, но это может занять некоторое время. Чтобы удалить мелкие загрязнения, используйте мягкий белый ластик, а если на сумке есть пятно от косметики – обычное молочко для снятия макияжа.

Пятна отлично удаляются при помощи замачивания в теплой воде с нашатырным спиртом. После этого, чтобы сумка не стала жесткой на ощупь, ее нужно аккуратно протереть тряпочкой из мягкой ткани (лучше фланелевой), смоченной в касторовом масле, вазелине или пищевом глицерине.

Серый налет, который обычно появляется после двух-трех недель носки, можно снять, помыв сумку в воде хозяйственным мылом. После этого кожаное изделие рекомендуется натереть бесцветным кремом для обуви. Также этот налет можно устранить, протерев сумку ватным тампоном, смоченным в обычном молоке, подогретом до температуры 30 °C.

Сушить сумки из натуральной кожи следует вдали от нагревательных приборов, предварительно набив бумагой, чтобы изделие не потеряло форму.

Помните, что для кожаных сумок противопоказана жидкость для снятия лака – она хоть и снимает загрязнения, но оставляет мутный налет, а иногда и «съедает» цвет.

Народная мудрость гласит, что снять более глубокие загрязнения можно с помощью обычной луковицы. Для этого ее необходимо разрезать пополам, и приложить срез к загрязнению. Если лук потемнел, а загрязнение еще не удалилось, попробуйте срезать тонкий слой лука и повторить процедуру.

Потемнение швов можно убрать с помощью белого крема для обуви или ватной палочки, смоченной обычной белизной.

Натуральная замша

Новое замшевое изделие рекомендуется пропитать водоотталкивающим составом, который продается во многих магазинах обуви и аксессуаров, и там же можно приобрести специальную щетку по уходу за замшей, которой нужно чистить сумку после каждой носки.

Почистить светлое изделие из натуральной замши сложнее, чем кожаное, но тоже реально. Если грязных пятен нет, а нужно лишь обновить цвет и убрать блеск, то здесь поможет обезжиренное молоко с чайной ложкой соды, а также раствор нашатыря с водой. А залоснившиеся места поможет убрать обычный ластик, резиновая щетка или мелкозернистая пилочка для ногтей. Для лучшего эффекта сумку предварительно рекомендуется подержать над паром.

Не расстраивайтесь, если вы посадили на светлую замшевую сумку пятно. Жир с замши легко удалить с помощью обычного крахмала: насыпьте его на пятно, оставьте на час, а после аккуратно, плавными движениями обработайте это место резиновой щеткой.

Застарелые пятна непонятного происхождения поможет убрать тот же крахмал, но с нашатырным спиртом: смешайте их в равных количествах до густого состояния, нанесите на загрязнение и оставьте до полного высыхания, а после удалите состав щеткой.

Сушить замшевые изделия необходимо так же, как и кожаные – без использования фена или батареи. Кроме того, помните, что их категорически воспрещается отжимать или выкручивать!

Искусственная кожа

Здесь все гораздо проще: придать товарный вид или свести пятна с искусственной кожи можно с помощью обычной щетки, воды и стирального порошка. Снять налет поможет длительное замачивание, а застарелые пятна можно рискнуть отстирать даже в стиральной машине, но этот вариант подходит лишь для бескаркасных изделий, то есть сумок-мешков или мягких клатчей.

Известно, что в результате неправильной эксплуатации, белое изделие из искусственной кожи может пожелтеть. Свести желтизну и придать сумке товарный вид можно с помощью жидкости для снятия лака, а если случай особо запущен, то – перекиси водорода. Кстати, она же поможет избавиться от застарелых пятен, а если и это не помогает, то попробуйте добавить в нее пару капель нашатырного спирта.

Как видите, очистить белую сумку от загрязнений вполне реально, так что ничего не бойтесь и смело отправляйтесь по магазинам за ультрамодными летними аксессуарами, и пусть ничто не ограничивает ваш выбор!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню