Очищение кожи: выбираем лучшие средства

Очищение кожи: выбираем лучшие средства

Очищение кожи: выбираем лучшие средства
Как правильно очищать кожу, нужно ли пользоваться мылом и какие косметические средства лучше всего подходят для разных типов кожи и в разное время года?

Очищение кожи: в поисках лучшего средства
Косметическое молочко и сливки. Они больше подходят для нормальной, чувствительной и сухой кожи: масла и другие жировые компоненты, обычно входящие в их состав, могут оставлять неприятное ощущение жирной пленки или даже забивать поры, если кожа жирная и проблемная (исключение – средства с пометками «для всех типов кожи» и «некомедогенно»).  Кроме того, летом подобные текстуры могут казаться жирноватыми и «тяжеловатыми», однако в холода, когда кожа становится более чувствительной и ей не хватает собственных липидов, молочко или косметические сливки могут стать лучшими средствами для очищения кожи.

Гели и муссы. Подходят для всех типов кожи, за исключением очень сухой. Гелевые текстуры – идеальный выбор для жарких дней. Дерматокосметологи не советуют пользоваться ими для очищения кожи больше двух раз в день (соответственно, утром и вечером): ПАВ (поверхностно-активные вещества – основа формулы большинства очищающих и моющих средств) при частом употреблении могут вызвать раздражение кожи. Если кожа чувствительная, выбирайте средства, в состав которых вместо ПАВ на основе сульфата натрия входят более мягкие очищающие компоненты, синтезированные из натуральных аминокислот (например, кокосового или рапсового масел). Мягкие ПАВ обычно меньше пенятся, и, возможно, ими придется воспользоваться дважды, но очищают кожу они не хуже!

Мыло. Какое мыло лучше – твердое (твердое, то есть брусковое) или жидкое – вопрос, на который нельзя ответить однозначно. В брусковом мыле обычно содержится много щелочных компонентов, которые нарушают pH-баланс кожи. В жидком мыле или геле для душа щелочей обычно меньше, а ухаживающих и смягчающих ингредиентов – больше. Но лучше смотреть на состав – Clinique, L’Occitane, Belnature и многие другие марки выпускают так называемое «косметическое» мыло – твердое мыло со специальной низкощелочной мягкой формулой, сохраняющей гидролипидный слой кожи и даже восстанавливающей его за счет аминокислот, масел и других увлажняющих и питательных компонентов.

Тоник. Несмотря на то, что многим он кажется лишним, дерматокосметологи считают использование тоника завершающим (и обязательным!) этапом очищения кожи: он удаляет остатки очищающего средства и солей, которые могут содержаться в водопроводной воде и раздражать кожу. Плюс тоник смягчает, увлажняет, ускоряет восстановление защитного барьера кожи.

Очищающие салфетки. Салфетки для демакияжа – компактный дорожный вариант. Их можно захватить с собой в поезд или спортзал. Что удобно – лосьоны, которым они пропитаны, обладают не только очищающими, но и тонизирующими кожу свойствами, содержат смягчающие и питательные компоненты, а иногда еще и противовоспалительные и антибактериальные – если это салфетки для жирной и проблемной кожи. Но важно помнить: для снятия макияжа с глаз последние не подходят, также как и салфетки, содержащие этиловый спирт.

Мицеллярная вода (мицеллярный раствор). Заменяет собой и средство для умывания, и тоник, как и очищающие салфетки, прекрасно подходит для поездки и особенно рекомендуется для чувствительной кожи, не переносящей водопроводную воду. Ведь смывать это средство не нужно! Что такое мицеллярная вода? Грубо говоря,  водный раствор с растворенными в нем микроскопическими частичками на основе мягких ПАВ жирных кислот – мицеллами. Мицеллярная вода и очищает кожу, и отлично удаляет макияж, включая водостойкую тушь. Главное, для хорошего очищения кожи протирать ей кожу лица нужно несколько раз, пока ватный диск не станет чистым.

Скрабы и маски. Несмотря на то, что они считаются средствами для глубокого чищения кожи, наносить их на неочищенную кожу – самая большая ошибка, которую можно допустить. Вторая распространенная ошибка – слишком частое их использование. Придерживайтесь инструкции, в противном случае вы нарушите защитный барьер кожи, и она станет более гиперчувствительной, могут появиться раздражение и воспаления.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню