Успешный день начинается с каши

Успешный день начинается с каши

Успешный день начинается с каши
От правильного завтрака зависит то, как ваш ребенок начнет учебный день: будет клевать носом на первом уроке или сразу же включится в процесс обучения.

Успешный день начинается с каши

Большинство современных детей в течение дня вынуждены питаться вне дома. С утра они уходят в школу, затем – спортивные кружки, музыка, дополнительное изучение языков… А домой лишь ближе к вечеру.  Как при таких «недетских» нагрузках организовать питание ребенка, чтобы сил у него хватало и на учебу, на дополнительные занятия, на спорт и на игры?

От правильного завтрака зависит учебный день вашего ребенка. Помогите школьнику включиться в процесс обучения. 

На завтрак лучше всего готовить кашу на молоке,  но не рисовую и не манную (в них очень мало полезного),  а гречневую, овсяную или пшенную. Белок, содержащийся в крупах, после тепловой обработки великолепно усваивается организмом. Входящие в состав молока фосфор, витамин D и магний помогают лучше усваивать кальций, укрепляющий костную ткань, что крайне важно во время формирования детского организма.

Готовя школьнику утреннюю еду, в первую очередь откажитесь от быстрых (простых) углеводов, а именно – белого хлеба, сдобных булочек, макарон с жирным соусом, пирожных и даже слишком сладкого чая. Дело в том, что от этих и подобных им продуктов, резко поднимается уровень сахара в крови. Научно это называется «гипергликемия». В ответ на гипергликемию сразу же  просыпается поджелудочная железа. Она выделяет в кровь гормон инсулин, чтобы снизить уровень сахара. Но на этом история не заканчивается.

Организм ведь не знает, сколько вообще сахара в него поступит, но предчувствует, что не мало, раз уж его концентрация в крови так быстро растет. Поэтому и инсулина он выбрасывает всегда несколько больше чем нужно – про запас, и от этого уровень сахара в крови быстро падает ниже нормы. Наступает вторая фаза – «гипогликемия» которая внешне проявляется слабостью, утомляемостью, раздражительностью, и … сонливостью! Ребенок на уроке становится рассеянным, теряет интерес к учебе и попросту хочет спать.

А еще, как бы это странно не звучало, ребенок начинает испытывать  чувство голода! Голод этот, так называемый - углеводный голод,  мнимый,  потому что желудок у ребенка на самом деле полный. Ведь он только что плотно позавтракал. Но у него все равно сосет под ложечкой, он отвлекается от урока, то и дело поглядывает на часы, ожидая звонка, чтобы поскорее перекусить.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Итак, полноценный завтрак ребенка должен состоять из следующих продуктов:

1. «Правильные» каши, сваренные на молоке:

Овсяная — содержит магний, фосфор, витамины группы В, витамин РР и С. В ней много клетчатки, необходимой для хорошей работы кишечника.
Гречневая — богата витаминами группы В, минеральными веществами (калий, магний, железо, фосфор). Гречка выводит из организма вредные токсины, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также эта чудо-крупа помогает при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ — ожирении, сахарном диабете.
Пшенная — богата минеральными веществами, особенно калием и магнием, так необходимыми для работы сердца, и витамином РР. Также в составе пшенной крупы много полезных микроэлементов: цинка, меди, марганца.

Кстати, британские ученые из Королевского колледжа в Англии выяснили – утренние каши значительно повышают концентрацию внимания, а значит, ваш школьник наверняка будет лучше усваивать новый материал на уроках.

2. Помимо каш ребенку на завтрак полезно будет съесть натуральные кисломолочные продукты: творог, йогурт, кефир, сыр и т.д. Желательно чтобы они не имели в своем составе консервантов, усилителей вкуса, красителей и прочей «химии».

3. Ну и, разумеется, полноценное питание ребенка немыслимо без свежих овощей и фруктов. Как можно чаще включайте их в детский рацион, в том числе и на завтрак. А не слишком полезный для ребенка белый хлеб и булочки хорошо бы заменить на цельнозерновой хлеб.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню