Жилье для многодетных

Жилье для многодетных

Жилье для многодетных
Как быстро растут дети! Еще недавно ваш малыши легко умещался в плетеной люльке, а сегодня он уже школьники, которому требуется своя просторная комната. А если в семье таких школьников не один и не два?! Большой семье нужен большой дом.

Жилье для многодетных
Льготное жилье

В настоящее время в России многодетные семьи имеют право получить ипотечный кредит без первоначального взноса со сроком кредитования до 30 лет на приобретение жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство по Закону готово компенсировать 75% ежемесячных платежей. Если в вашей семье четверо детей, погашается весь кредит. Можно получить жилищный сертификат на покупку или строительство дома в размере 90% от стоимости жилья. Обязательное условие в данном случае: время проживания одного из родителей на территории РФ должно быть не менее 12 лет, а суммарный трудовой стаж обоих родителей  – 10 лет, служба в армии и дневная форма обучения в ВУЗе засчитываются. По Закону РФ многодетная семья имеет право на получение садового или огородного земельного участка в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с предоставлением льгот по налогообложению. К сожалению, многодетные москвичи, претендующие на бесплатное получение земли в Подмосковье, имеют больше сложностей при оформлении этой льготы, чем жители других регионов. Во многом это связано с нехваткой земли и ее высокой стоимостью в данной области.

Коттедж за городом

Несколько лет назад появилась мода перебираться жить за город в таунхаус или частный дом. В настоящее время цены на землю, например, в Подмосковье, существенно возросли. Даже продав хорошую квартиру в центре Москвы и задействовав материнский капитал (на 2012 год сумма его составляет 387 600 рублей), вашему большому семейству едва ли хватит денег на покупку особняка в получасе езды от МКАД. К тому же переезд за город предусматривает ежемесячную оплату обслуживания частной дороги, покупку автомобиля, ежедневные траты на бензин, ограниченную инфраструктуру и т.д. Если вы имеете устойчивый фриланс, приносящий вам хороший и стабильный доход и не обременяющий ежедневным стоянием в двухчасовых пробках до работы, то дерзайте. Малообеспеченным семьям такая авантюра не по карману.

Родовое поместье

Если вы убежденные поборники здорового образа жизни и втайне не мечтайте об эмиграции, вас с радостью примут в свои ряды члены фонда «Анастасия». На сайте международного портала «Звенящие кедры» вы найдете карту родовых поместий по всей России и рекомендации по устройству хозяйства. Например, участники этого проекта не применяют химическое удобрение на своем огороде, используют энергию солнца и ветра, ставят эко-дома по собственным чертежам. Родовое поместье – проект на долгие годы. Поначалу вам, возможно, придется жить в небольшом деревянном домике с генератором, запасаться впрок питьевой водой из колодца соседней деревни и тратить много времени на обработку участка. Родовое поместье имеет свою философию. Дети, выросшие в таких домах, лучше приспособлены к работе, имеют тесную связь с природой, растут в экологически чистых местах.

Эмиграция

Не секрет, что жилье в мегаполисе очень дорого. За те же деньги можно приобрести виллу за границей, например, в Болгарии или на Кипре. Эмиграция – серьезный шаг. Он подразумевает не только смену жилья и работы, но и поиск детям хорошего детского сада, школы, ВУЗа. Решившись на переезд из страны, заранее узнайте, каков процент безработицы, полностью ли готов ваш дом к переезду или же он продается без отделки, есть ли поблизости детский сад и т.д. Например, в Канаде распространены социальные льготы малообеспеченным семьям. На Канарских островах и на Кипре очень сильна русская диаспора. При наличии небольшого капитала и уже купленного жилища эмиграция в этих направлении не так страшна. В самом начале всегда нелегко. Зато потом, получив хорошее образование, ваши дети будут иметь отличные перспективы при поиске работы за рубежом.

Редизайн квартиры

Многодетные семьи в крупных городах обычно имеют не более трех детей. Во многом это объясняется тем, что купить большую квартиру в мегаполисе, даже по программе льготной субсидии, может далеко не каждый. И тогда на помощь приходят частные дизайнеры (ищите на форумах многодетных семей), которые за вполне вменяемую плату готовы сотворить из вашей скромной двухкомнатной квартиры в панельном доме настоящий дворец. Увеличить жилплощадь можно, объединив санузел, перенеся кухню в большую комнату и установив там диван как дополнительное спальное место, прорубив арку из кухни в соседнюю комнату и т.д. Вариантов множество! Конечно, на время ремонта семейству придется пожить на даче или погостить у родственников. И все же этот вариант расширения квартиры наиболее популярен среди многодетных.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню