Родительский авторитет

Родительский авторитет

Родительский авторитет
Родители – главные люди в жизни ребенка. Могут ли они ошибаться или всегда должны быть правы?

Родительский авторитет
Каждый родитель стремится дать своему ребенку все самое лучшее, уберечь от неприятностей и научить, как нужно себя вести, а каких поступков лучше не совершать. В итоге малыш растет с осознанием, что мама и папа всегда знают, что и как надо делать. Но что делать, если они ошибаются?

Мама всегда права

Как часто мы слышим от родителей, что они лучше знают, как нужно делать, потому что они старше. Но вместе с тем не стоит забывать, что и мама, и папа – это обычные люди, которым свойственно ошибаться. Пока ребенок маленький, он принимает на веру все слова и постулаты – раз мама сказала, значит, так надо. Но проходит время, он вырастает и видит, что в каких-то ситуациях мнение родителей ошибочно. Как быть?

Прежде всего, не воспитывайте ребенка постулатами – объясняйте, почему это так, а не иначе. Вы уже взрослый человек и вам это очевидно, а малышу – нет. Мамина правда должна основываться не на приказах и командах, а на логической цепочке причины и следствия. Тогда малышу будет легче согласиться с вами.

Если мама все же ошиблась, не стоит упираться и стоять на своем, мол, я права, потому что я мама! Признайте свою ошибку, извинитесь, если того требует ситуация, и объясните ребенку, почему так произошло. В противном случае вы рискуете потерять доверие малыша, ведь с возрастом у него на все формируется свое мнение, которое может отличаться от вашего. Если он будет видеть, что правда в любом случае на стороне мамы, он просто не захочет делиться своими мыслями и проблемами, заранее зная, что его не поймут, действия не одобрят, а позицию не поддержат.

Свои ошибки

Пожалуй, это самое сложное в воспитании – позволить ребенку ошибаться, когда знаешь, как нужно сделать правильно. Смиритесь, это необходимая часть жизни. Не всему можно научить в теории, иногда нужно пройти самому различные ситуации, чтобы прийти к ранее озвученным мамой выводам.

Конечно, когда речь идет о безопасности деточки, не стоит пускать ситуацию на самотек и разрешать, например, бегать на красный свет светофора через дорогу. Но так или иначе каждый ребенок когда-нибудь падает с дивана, разбивает коленки, катаясь на велосипеде и роликах, режет пальцы, делая салат или чистя картошку. Ваша задача – свести ущерб к минимальному. Постелить на полу мат или одеяло, купить защиту на колени и локти, научить правильному обращению с ножом и держать йод и зеленку всегда наготове.

Не ругайте ребенка, если он ошибся. Сказанное в сердцах: «Я же говорила!», может негативно сказаться на малыше. Он либо станет безвольной куклой, во всем вам подчиняющейся, либо станет совершать свои ошибки молча, чтобы вы об этом не знали, прячась у друзей или закрываясь в своей комнате. А так вы можете пропустить ту самую ситуацию, в которую необходимо вмешаться, иначе будет поздно.

Лучше посочувствуйте своей деточке, приободрите ласковыми движениями или словами: «Ну, ничего, в следующий раз у тебя обязательно получится!» Таким образом ребенок будет чувствовать вашу поддержку и пытаться делать снова и снова, пока у него не станет получаться.

Родители – не авторитет

Есть такой постулат: «Старших нужно уважать». Это правильно, но с одним добавлением – уважения не требуют, его заслуживают. Если вы регулярно нарушаете свое слово, то довольно странно требовать от ребенка сдерживать обещания. Если в доме кто-то курит и вместе с тем активно пропагандируется, что курить нельзя, то не удивляйтесь, найдя у ребенка в кармане сигареты. 

Авторитет родителя заслуживается примером. Нельзя запрещать ребенку то, что вы делаете сами. Если это нельзя, то это должно быть нельзя для всех, иначе на основании чего ребенок должен решать, что вот так поступать правильно? Если мама и папа действуют с точностью наоборот.

Не отмахивайтесь от ребенка словами «ты еще маленький» или «вырастешь - поймешь». Учитесь объяснять, почему вам это делать можно, а ребенку нельзя (например, употреблять спиртное по праздникам). Учитесь разговаривать на его языке. Тогда вам не придется украдкой проверять карманы ребенка и подслушивать разговоры – а вдруг он связался с плохой компанией?

Стройте отношения на доверии и взаимопонимании, тогда ваше веское мнение будет всегда услышано подрастающим поколением.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню