Десять заповедей

Десять заповедей

Десять заповедей
Жизнь ребенка – необычайно хрупкий предмет. В наших силах уберечь малыша от опасностей.

Десять заповедей
Основные причины смертности детей – от дошкольников до подростков – «внешние», как говорят врачи. По статистике более 30% детей погибающих до 14 лет , погибают от бытовых травм, отравлений, автокатастроф и насилия. Часть этих смертей можно предотвратить – с первых лет жизни заучивая наизусть простые правила безопасности. Пусть ребенок с дошкольного возраста знает: есть вещи, которые нельзя делать самому и позволять делать друзьям, младшим сестрам и братьям. И не просто абстрактно помнит, а понимает, почему опасно перебегать дорогу, даже если машин нет, купаться без взрослых или трогать миленькую больную лисичку.

Десять правил, которые могут спасти вашему ребенку жизнь

1. Нельзя принимать никакие лекарства без разрешения. Ни таблетки, ни микстуры, сиропы и т.д., если их не прописал врач и не дает мама. Объясните ребенку в красках, как лечат отравление, промывают желудок и сколько неприятностей может причинить пара «сладких» таблеток. Дайте попробовать,  под красивой яркой оболочкой прячется гадкое горькое содержимое.

2. Нельзя баловаться с электричеством. Лучший способ объяснить ребенку опасность электричества – дать потрогать, как «бьет» статическое электричество на синтетической ткани или кошачьей шерсти, а потом рассказать, что в проводах ток в сто раз больнее. Пусть малыш запомнит – нельзя совать ничего в розетки, трогать электроприборы мокрыми руками, играть с феном или папиной бритвой в ванной, прятаться от грозы под высоким деревом, касаться оборванных электрических проводов.

3. Нельзя перебегать дорогу на красный свет, кататься с горок, играть в мяч, ездить на скейтах и т.д. рядом с проезжей частью. Показывайте ребенку пример, переходите улицу только в положенном месте. Объясняйте, как водитель видит пешехода, сколько времени нужно, чтобы среагировать и затормозить. Спустите с горки санки или картонку, покажите, как легко вылетает на дорогу скейт. Обойдите окрестности дома вместе с ребенком, обсудите, где можно кататься или играть в мяч. Правила ПДД – не прихоть взрослых, а способ уберечь себя и других.

4. Нельзя играть  с огнем.  Трогать спички и зажигалки, пускать петарды и ракеты, разводить костры и поджигать тополиный пух. Для наглядности покажите фотографии с места лесного пожара и из выгоревшей квартиры.

5. Нельзя «на слабо» прыгать с высоты, нырять в омут, лазать по крышам, подходить к опасным животным. Объясните ребенку, что «на слабо» ведутся только слабаки, и одно дело рисковать жизнью, чтобы спасти кого-то, а другое - погибнуть или стать инвалидом из-за дурацкой прихоти приятелей.

6. Нельзя пробовать вещества, от которых «можно забалдеть», впасть в состояние транса и т.д. Наркоманы, увы, встречаются даже в младшей школе, а клей, таблетки, пакеты на голову и другие подростковые способы «словить кайф» смертельно опасны. Ребенок должен знать, что соглашаться на такие предложения нельзя ни в коем случае, а сообщить маме, что одноклассник или приятель «кайфует» - не ябедничество, а помощь себе и окружающим.

7. Нельзя приближаться к животным, которые странно себя ведут, гладить их, трогать. Расскажите, что зверь может оказаться носителем инфекции, опасной для человека, неадекватным из-за поражения мозга, брачного периода или логова с детенышами поблизости. Если хочется помочь лисичке или птичке, нужно в первую очередь посоветоваться со взрослыми. А если животное покусало или оцарапало – обязательно сказать маме.

8. Нельзя садиться в чужие машины, ходить с незнакомыми людьми. Проговорите с ребенком разные ситуации. Что делать, если подходят на улице и предлагают сняться в кино (попросить визитку, чтобы мама перезвонила – у настоящих режиссеров есть и визитки, и время дождаться звонка). Что делать, если предлагают подвезти или просят показать дорогу. Как быть, если взрослый представляется маминым другом, просит пойти встретиться с мамой, подождать ее у вас дома, дать ключи и т.д.

9. Нельзя плавать без взрослых. Утонуть может и взрослый в штиль на тихой воде на глазах у сотен людей. Даже если ребенок блестяще плавает, он должен знать – лезть в воду  можно только со взрослыми, умеющими плавать. Убедитесь, что он помнит, как снимать судороги, расслабляться и отдыхать на воде, звать на помощь, если тонешь.

10. Нельзя молчать, если с тобой что-то случилось. Правило последнее, но самое важное. У ребенка может быть масса неприятностей, которыми он не хочет делиться с родителями – конфликты с одноклассниками или учителями, долги, двойки, утаенные проступки, переживания по поводу первой эрекции или растущей груди. Человек, с которым можно поговорить о проблемах – лучшая профилактика подросткового суицида и экстремальных поступков.

Объясните ребенку, что если ему сложно беседовать о неприятностях с мамой и папой, всегда есть взрослые, которые его поймут – учителя, друзья семьи, старшие родственники, школьный психолог. Главное не замыкаться в своей беде.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню