Детские страхи. Страх смерти

Детские страхи. Страх смерти

Детские страхи. Страх смерти
Страх смерти - основной страх, вызывающий все остальные фобии.

Детские страхи. Страх смерти
Как правило, многие детские страхи, такие как боязнь темноты, одиночества, боязнь заболеть имеют под собой одно основание – страх смерти. 

Возникает он у очень многих детей, но у каждого ребенка выражается по-своему. Испытывается он тем больше, чем менее защищенным чувствует себя ребенок и чем менее понятна ему природа самой смерти.

Если однажды ваш жизнерадостный малыш начал задавать такие тревожные вопросы, как, например: «Мама, а я умру?» или «А почему бабушка умерла?», не стоит игнорировать такие вопросы и пугаться их. От детских глаз не ускользнет тень вашего испуга, внимательные ушки успеют заметить дрожащие ноты в вашем голосе. В этом случае ваш маленький исследователь отметит для себя, что даже упоминание о смерти – страшно. Так в детской головке может поселиться страх смерти.

Недетский интерес

Младший школьный возраст – это период ежедневных великих открытий. Ребенок максимально открыт для познания мира, от его пытливого взгляда ничего не укрывается, и в поле его зрения попадают не только позитивные картины жизни. На улице он может заметить мертвого голубя, из разговоров вокруг услышать о смерти человека. Даже судьба отравленного таракана может заинтересовать вашего малыша. И если родители будут избегать вопросов о смерти, отвечая невнятно и односложно, ребенок может просто перестать спрашивать, видя, что эта тема вызывает у его мамы неприятные чувства. Но его интерес к явлению смерти не пройдет. Не стоит забывать, что детское воображение зачастую непредсказуемо. Если ребенок уже решил, что смерть – это страшно, вряд ли его фантазии по этому поводу будут светлыми, и в каких образах ребенок представит себе эту самую смерть – остается только гадать.

Зрим в корень

Но несмотря на ваши опасения, развитие этого страха у ребенка говорит о том, что ваш малыш растет и обретает чувство ответственности за себя и своих близких. Переживание этого страха необходимо для формирующегося самосознания маленького человека. И чем больше внимания родители проявят к таким серьезным вопросам, тем быстрее и полнее ребенок сможет разобраться в своих эмоциях. Пусть для вас этот период в жизни малыша станет сигналом к тому, что сейчас ребенку требуется больше любви и заботы. Не надо подшучивать над детскими опасениями или ругать малыша за его мысли. Ребенок может начать ощущать вину и «неправильность» поведения, замкнется в себе, и его нервная система будет испытывать сильный стресс. Если вопрос застал вас врасплох, просто пообещайте малышу поговорить об этом позже. Так вы сможете обдумать свой ответ заранее, чтобы не испугать малыша неосторожным словом.

Не прячьте свои чувства

Не стоит показывать ребенку, что вы вовсе не боитесь умереть, и что он тоже не должен боятся. Малыш должен знать, что его чувства нормальны,  его мама понимает, о чем речь. В таком деле у ребенка должны быть единомышленники, которым можно доверять. Если вы покажете ребенку, что эти страхи вам знакомы и неудивительны, вы обретете благодарного слушателя, полностью доверяющего вам свои мысли. Тем самым вы получите возможность задать детскому воображению верное направление. В своих беседах с малышом ведущая роль будет за вами, а значит, и его фантазии тоже будут зависеть от ваших объяснений.

Если случилось так, что умер кто-то из близких, не упоминайте, что это случилось из-за болезни, чтобы не развить в детской психике опасения заразиться и умереть. Не обсуждайте в присутствии маленького слушателя подробностей похорон, если ребенок еще не спрашивал, что это такое. В этот период семейных переживаний постарайтесь избежать историй о несчастных случаях, о смертельных болезнях, войнах и глобальных бедствиях. Следите за тем, что видит ребенок в телевизоре и исключите из просмотра триллеры и  мрачные мультфильмы.

Период детского осознания смерти полезен и для взрослых. В это время вам надо контролировать проявления собственных недостатков и справляться со своей тревогой так, чтобы не заразить малыша своими чувствами. В этом очень помогают любые новые увлечения и  знакомства, которые вы сейчас можете разделить со своим ребенком. Яркие радостные впечатления от посещения цирка, зоопарка или театра отодвинут тягостные мысли на задний план, а пластичная детская психика быстро переключится на новый, позитивный настрой.

Ведь к тому времени вы уже успеете закрепить в сознании малыша тот факт, что все мы смертны, и что смерть – это печально, но закономерно. Малышу будут понятны нормы поведения людей в таких ситуациях, понятно, что смерть – процесс естественный, и эта информация его вполне успокоит. Ведь пугает больше всего в этом вопросе неизвестность, которую родители и должны развеять. А все что понятно, уже не вызывает такого страха. И теперь и для малыша, и для мамы наступает следующий этап взросления, связанный с любовью и заботой о людях, которые нам близки.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню