Детские страхи. Никтофобия.

Детские страхи. Никтофобия.

Детские страхи. Никтофобия.
Боязнь темноты - распространенное явление не только среди детей, но и среди взрослых.

Детские страхи. Никтофобия.
Природа такого явления, как боязнь темноты (или никтофобия), генетически заложена в человеке еще с древних времен, когда темнота и опасность были в прямой взаимосвязи. Первобытные люди, обитающие в пещерах, подвергали свою жизнь серьезному риску, оставаясь на ночлег в ненадежном убежище или в одиночестве: источники серьезной опасности подстерегали человека ночью буквально на каждом шагу.

Так был заложен в сознание людей врожденный страх перед темнотой.

Это явление породило великое множество народных поверий о ночных тайнах. Сказки об орудующих по ночам домовых, легенды о призраках и подобный фольклор – всему этому есть одно простое объяснение. Человек, глядящий в темноту, лишен возможности видеть опасность и пути к отступлению, а потому почти полностью безоружен. Согласитесь, что в таких условиях запаниковать может даже взрослый человек.

Страх темноты - это самая распространенная фобия среди детей, начиная примерно с 3-4 лет. Именно в этом возрасте у ребенка развивается способность мысленно воспроизводить зрительные образы или попросту – фантазировать. А это означает, что малыш в состоянии очень живо представить себе как прекрасную принцессу, так и Бабу Ягу, и даже мельком увиденное «что-то страшное» по телевизору. То, что не зафиксировалось зрением, тщательно доработается ярким детским воображением. Можно представить себе, какие картины способно нарисовать детское воображение в условиях темноты.

Большинство детей все-таки с возрастом перерастают свои страхи, в том числе и никтофобию. Некоторые дети осознанно пересиливают свой страх уже в младшем школьном возрасте, и спустя некоторое время темнота перестает их пугать.

Но что делать, если ваш ребенок боится входить в темную комнату или так и не приучился спать без света в одиночку?

Родители таких детей реагируют на эмоции ребенка по-разному. Кто-то уже привык к ежевечерним ритуалам и ночным побудкам, а кто-то решает не потакать «капризам» и оставляет детские страхи  без внимания.  Тем не менее, необходимо разобраться в причинах, чтобы правильно реагировать.

Если ваш ребенок каждый вечерплачет,  просит не уходить из его комнаты, не гасить свет, не стоит на него давить и взывать к разуму. Помните, что боязнь темноты – одна из составляющих человеческого сознания и является нормой поведения. Родители могут только укорить процесс перерастания страха и не дать ему развиться до патологических форм.

Как это сделать?

Ни в коем случае не пренебрегайте просьбами своего ребенка не выключать свет или остаться с ним в комнате, пока он не уснет. Объяснять малышу, что в темноте с ним ничего не случиться и что чудовищ не существует, бесполезно. Потому что, как только вы погасите свет и оставите ребенка в одиночестве, пугающая темнота снова предстанет перед ним, как существующая опасность. И даже если ваш сын или дочь согласится с вашими доводами, заснуть ребенок все равно не сможет. Здесь начинаются просьбы сходить в туалет, принести попить, решить какие-то вопросы и так может продолжаться довольно долго.

Не ругайте ребенка. Не называйте его трусом. Он этого не заслужил. Если говорить ребенку, что боятся темноты стыдно, его страх от этого никуда не денется, а только уйдет еще глубже, не имея выхода. Никак не проявляющий свою боязнь внешне, ребенок прячет переживания и оттого пребывает в постоянном стрессе. Создается травмирующая психику ситуация, а это может привести к куда более опасным последствиям, в том числе и к развитию самой настоящей фобии.

Совершенно непозволительно насильно запирать ребенка в одиночестве в темной комнате в качестве меры наказания. Этот метод воздействия не только ничего не изменит, но и с большой долей вероятности породит новую проблему – боязнь замкнутого пространства. Такой прием воспитания характера следует совершенно исключить!

Только нежность, теплота и понимание со стороны родителей помогут ребенку справиться со своей проблемой.

Несколько полезных советов

 - Многие дети спокойно засыпают, глядя на источник неяркого света. Если вы не можете составлять малышу компанию по ночам, оставьте в его комнате маленький ночник. Даже такой небольшой огонек успокоит ребенка.

 - Читайте малышу на ночь только красивые, добрые сказки, в которых нет злых волшебников и страшных чудищ. Или хотя бы не вдавайтесь в красочные описания этих персонажей. В крайнем случае, от сказок можно и отказаться, заменив их обычными историями из собственного детства. Дети с одинаковым интересом слушают и вымышленные, и реальные истории.

 - Если у вас есть домашнее животное, позвольте ребенку оставлять его в комнате на ночь. Присутствие кошки или собаки рядом создает ощущение безопасности – ребенок уже не один. Вы можете упомянуть, что собака будет охранять своего маленького хозяина или что «злые силы» боятся кошек и не посмеют войти в комнату, где она спит.

 - Оставляйте ребенка засыпать под тихую, спокойную музыку. Музыка отвлекает внимание от ночных шорохов и навевает приятные мечты и  сон.

 - Посоветуйтесь с детским врачом на предмет успокаивающих травяных настоев. Стакан теплого молока перед сном или травяной чай зачастую дают хорошие результаты.

Не забывайте, что все детские страхи являются нормой и преодолимы при правильном подходе. И все они в первую очередь лечатся любовью и терпением. Ведь ваш малыш – это ваш самый дорогой человечек, ради которого стоит потерпеть временные трудности. И через некоторое время вы с удивлением заметите, что ребенок спокойно остается дома один и даже самостоятельно засыпает в темноте. А это будет означать, что еще один жизненный этап вы со своим любимым малышом прошли дружно и вместе!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню