7 причин спрятать клад дома

7 причин спрятать клад дома

7 причин спрятать клад дома
Когда на улице дождь или слишком жарко, когда просто не хочется никуда идти или нет настроения, когда нужно чем-то занять ребенка дома, отличный вариант для этого – спрятать... клад!

7 причин спрятать клад дома
Все дети любят искать запрятанные «сокровища». Причем не столь важно дорогой это подарок или вкусная конфета, ребенку важен сам процесс. Родители же смогут оценить то, что ребенок просто и весело, практически без каких-либо усилий и затрат с их стороны, проводит свой досуг.

Правда, небольшая подготовительная работа все-таки понадобится. Если начав искать клад по нарисованной вами схеме, малыш запутается в схематическом изображении мебели, плана квартиры и других непонятных ему знаков, его интерес к игре пропадет вместе с настроением и желанием в дальнейшем искать спрятанные сокровища. Поэтому заранее покажите ребенку, что такое схема/план квартиры, дачи или того места где вы собираетесь прятать сокровища. Сделайте обозначения, понятные для ребенка.

Сначала поищете клад вместе, а через какое-то время дайте малышу сделать это самостоятельно.

Своеобразным прообразом поисков клада является игра «Холодно-горячо». Это только кажется, что все просто! А ребенку нужно время, чтобы научиться координировать  свои действия, направление движения в соответствии с подсказами взрослого, в  верную ли сторону он движется.

Составляйте схему, ориентируясь на возраст и развитие малыша. Иногда карты могут быть очень простыми, а иногда и посложнее.

Необязательно каждый раз прятать что-то съедобное или дорогое. Мягко приучайте ребенка к тому что, кладом может быть книжка, его любимая игрушка или просто мячик. Конечно, если ребенок ищет клад по какому-то важному и особенному поводу, не скупитесь на сокровища!

При этом помните: в качестве сюрприза используйте то, что ценно и важно для  ребенка, а не для вас. Даже если вы твердо уверены, что эта азбука в сто раз полезней очередных наклеек с машинками, разочарование от найденного с таким трудом, но такого ненужного сюрприза, могут свести на нет все усилия и педагогический эффект от поисков клада.

Зачем же искать клад вместе с ребенком? На это есть 7 причин.

1. Малыш учится ориентироваться  по схеме и в пространстве. Приобретает навыки моделирования. Это развивает интеллект, мышление и логику, аналитическую детальность, воображение и внимание.

2. Не менее интересно для ребенка не только искать клад, но и прятать его. Если вы поменяетесь ролями и малыш будет составлять карту для вас, то, кроме вышеперечисленного, он научится составлять графические изображения комнат, квартиры, соотносить место, где спрятан клад с его условным обозначением на схеме. А все это не только само по себе полезно для умственного развития ребенка, но и является хорошей подготовкой к его дальнейшей учебной деятельности.

3. Такие игры повышают самооценку ребенка. Само по себе приятное проведение времени вместе с папой и мамой в радость любому малышу. Чувство комфорта и безопасности, возникающее при этом, положительно сказывается на психологическом состоянии ребенка и повышает его уверенность в себе и в окружающем мире.

4. Ребенок учится доводить дело до конца. Ведь если не разберешься в схеме, не найдешь клад. Можно, конечно, все бросить… но так интересно отыскать сокровище! И это важно, чтобы ребенок учился преодолевать трудности и достигать цели, поэтому со временем усложняйте поиски клада. Например, в конечной точке ребенок находит не сам клад, а следующую карту или небольшие задания, выполнив которые, он получит следующие указания, где искать сокровища.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

5. Поиски клада могут стать отличной семейной традицией. Можно прятать подарки на 8 марта и 23 февраля, в качестве сюрприза на дни рождения. А можно просто играть по выходным или в будни по вечерам.

6. Такой игрой можно развлечь компанию детей, которая собралась у вас дома, включив ее в общий сценарий праздника. Если вы не знаете, чем еще занять детей, с огорчением сообщите им, что их подарки или другие игрушки спрятали пираты, гоблины или кто-то там еще, чтобы их вернуть, детям придется самостоятельно искать их, ориентируясь на схему. Зато в конце поисков всех ждет чай с вкусным тортом.

7. Деятельность по поиску клада объединяет всю семью, и удовольствие гарантировано всем участникам. И если вы переживаете, что мало времени проводите с ребенком или просто не знаете, в какую игру с ним поиграть – поиски клада это отличное решение и для вас и для малыша!

Удачных вам поисков и приятных сюрпризов!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню