Меню, которое вернет здоровье

Меню, которое вернет здоровье

Меню, которое вернет здоровье
Как помочь своему организму и составить для себя полезное меню?

Доказано: от переизбытка в рационе «неполезной», «вредной» еды наш организм протестует − появляется вялость, слабость, портится фигура, волосы, ногти, появляются проблемы с сердцем и сосудами. Полезные продукты, наоборот, помогают и поддерживают наш организм: укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды, делают нас красивыми и привлекательными, легкими и энергичными. Как помочь своему организму и составить для себя полезное меню?

Бессонница

Бессонницу называют болезнью XXI века. По статистике, каждый третий человек страдает бессонницей.

Если в течение нескольких дней не получается быстро и крепко уснуть, стоит ввести в свой рацион такие продукты, как красное мясо, печень, дрожжи, орехи, семечки, молочные продукты. 

Видео по теме

Продукты при бессоннице: семечки
В этих продуктах много витамина В6 и магния. Именно из-за нехватки в организме этих элементов появляется чувство тревоги и раздражительность, которые перерастают в хроническое стрессовое состояние и депрессию, вызывая бессонницу.

Продукты при бессоннице: семечки

Высокое давление (гипертония)

Раньше считалось, что гипертония – болезньпреклонного возраста, теперь же этой болезнью страдают и молодые люди. Из-за постоянных нагрузок, хронического переутомления и стрессовых ситуаций повышается внутричерепное давление.

Если вы стали замечать, что к концу рабочего дня давление ползет вверх – введите в свой рацион сухофрукты (курагу, чернослив, изюм), фрукты с высоким содержанием витамина С, овощи, злаковые каши, хлеб с отрубями, миндаль и грецкие орехи.

Продукты при гипертонии: курага, изюм, чернослив
Все эти продукты богаты калием и магнием – именно эти микроэлементы помогают в борьбе с гипертонией. Калий «питает» сердечную мышцу, а магний снимает напряжение и расширяет сосуды. Не стоит забывать про витамин РР, который улучшает кровообращение. Этого витамина много в семечках, орехах, в сыре, мясе птицы, в финиках.
Продукты при гипертонии: миндаль

Проблемы с зубами

Если стали портиться зубы, появилась чувствительность зубной эмали и стали кровоточить десны, то стоит ввести в свой рацион продукты, богатые кальцием.

Во всех молочных продуктах присутствует кальций, но больше всего его в твороге и сыре.

Молочные продукты содержат необходимый для зубов кальций

Для крепости зубной эмали стоит употреблять витамин D, который следит за тем, чтобы кальций правильно усваивался организмом и укреплял зубы. Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечного света (ультрафиолета), поэтому больше бывайте на весеннем солнце. 

Видео по теме

Прыщи и угревая сыпь

Болезнь акне (именно так называют угревую сыпь) – самое распространенное заболевание. Болезненная, воспаленная кожа лица стала проблемой не только подростков, но и зрелых людей. Полуфабрикаты, жареное, кофе, алкоголь, никотин никогда не придадут вашему лицу ровного и здорового оттенка. Если вы ведете здоровый образ жизни, а проблемы с кожей не проходят, то, возможно, в вашем организме не хватает витамина А, аминокислот Омега-3 и Омега-6. Витамин А замедляет процесс старения, ускоряет процессы заживления, стимулирует синтез коллагена. Не случайно витамин А добавляют во многие средства по уходу за проблемной кожей. При дефиците этого витамина кожа становится сухой и чувствительной, появляется шелушение и зуд.

Продукты для здоровья кожи: облепиха
Витамина А много в оранжевых овощах и фруктах: моркови, тыкве, хурме, облепихе, апельсинах, персиках. Важно, помнить, что бета-картин из этих овощей и фруктов усваивается организмом только с жирами, например, с разными растительными маслами или сметаной.

Продукты для здоровья кожи: тыква
Аминокислоты Омега -3 и Омега - 6 находятся в жирных сортах рыбы, а также в льняном масле.

Волосы, как и кожа, один из самых точных барометров нашего здоровья. Кроме железа, источником которого является красное мясо, тусклым волосам часто не хватает витамина H, который улучшает состояние их рогового слоя. Для здоровья кожи старайтесь делать упор на употребление ненасыщенных жиров, которые содержатся в растительных маслах, жирных породах рыб и орехах.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Проблемы с ногтями

По состоянию ногтей можно сказать о состоянии организма в целом. Если ногти стали ломаться, слоиться и покрылись белыми точками − знайте, это первый сигнал о «неполадках» в организме. Когда есть проблемы с ногтями – ни о каком красивом маникюре речи быть не может. Восстановить ногтевую пластину можно с помощью диеты.

Продукты для здоровья ногтей: орехи
Возьмите за правило регулярно есть продукты с повышенным содержанием белка: семечки, куриные яйца, орехи.

Продукты для здоровья ногтей: яйца
В белке находится аминокислота цистеин, именно она отвечает за твердость и состояние ногтей. 

Видео по теме

Выпадение волос

Если вы заметали, что на расческе остается больше волос, чем обычно, то стоит обратить внимание на состояние волос. Здоровое состояние волос в большой степени зависит от сбалансированного и правильного питания – поэтому необходимо соблюдать определенную диету для здоровья шевелюры.

Продукты для здоровья волос: хлеб с отрубями
Рекомендуется есть больше сырых фруктов и овощей, по возможности – с кожурой, так как в ней находится много кремния, который влияет на рост волос. В рацион должны входить дрожжи, мед, молоко, растительное масло, хлеб c отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо также для укрепления волос есть фундук.

Продукты для здоровья волос: дрожжи
При выпадении волос вы должны получать вместе с пищей следующие витамины и микроэлементы: В2, В5, В6, Н, С, РРфосфор, селен, сера, калий, железо, медь, кремний, марганец, цинк. Но выпадение волос не всегда означает недостаток какого-либо элемента. Иногда это может быть сигналом того, что какой-то компонент у вас в переизбытке или произошло нарушение его обмена в организме.

Депрессия, подавленное настроение

Если в вашем организме дефицит фолиевой кислоты, то вам не избежать подавленного настроения. Благодаря фолиевой кислоте в головном мозге синтезируется серотонин, в народе его называют «гормон счастья». Если почувствовали усталость, съешьте дольку шоколада или банан – эти продукты признаны антидепрессантами, их обязательно нужно употреблять в пищу. Зеленые листовые овощи (всевозможные салаты, щавель, шпинат), капуста брюссельская и белокочанная, свекла, спаржа, лимоны, апельсины, мандарины, чечевица, пивные дрожжи, телячья печень – эти продукты лидируют по содержанию фолиевой кислоты.

Продукты от депрессии: салат
Также при депрессиях выявляется недостаток витамина В 6, который, как и фолиевая кислота, необходим для выработки серотонина. Витамин В 6 действует как транквилизатор и способствует хорошему сну.

Недостаток данного витамина восполняют следующие продукты: бананы, креветки, лосось, куриное мясо, говяжья печень, семена подсолнечника, тунец, лесные орехи (фундук), чечевица.

Продукты от депрессии: сельдерей
Медицинские исследования показали, что избыточное употребление сладостей, содержащих столовый сахар, усиливает депрессию, усталость и плохое настроение. Депрессия также является одним из ранних симптомов дефицита витамина С. Дополнительный прием этого витамина снимет симптомы депрессии и усталости.

Большое количество витамина С содержится в черной смородине, облепихе, киви, цитрусовых, чесноке, луке, сельдерее, красном перце, в плодах шиповника, шпинате.

Продукты от депрессии: киви

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню