Перловка с подберезовиками

Перловка с подберезовиками

Перловка с подберезовиками
Кто ругает перловку, тот никогда не ел правильно сваренной перловой каши.

Перловка с подберезовиками
Кто ругает перловку, никогда не ел правильно сваренной перловой каши. А ее, между прочим, еще сам царь Петр I откушать любил. 

Всенародная любовь к этому блюду зародилась еще в Древней Руси. Правда, в те времена кашей называли не только кушанья из крупы, а практически все, что было сварено из мелко порезанных продуктов, приготовленных с мукой или овощами.

Кашами угощали, ими пировали. Кстати, в 1883 году на торжественном обеде в честь коронации российского императора Николая II гостям в качестве деликатеса предлагалась, не поверите,  ячневая каша! Вскоре ячневую крупу переименовали в перловую.

Между прочим, в переводе с французского реrlе – «жемчужина».  Вот такая драгоценная каша.

Считается, что этот продукт – кладезь силы и бодрости«Не доел кашу – оставил силу» – принято говорить в деревнях. Поэтому, кашу всегда нужно доедать. Правда, доедать перловку с подберезовиками, да на бульоне, как правило, уговаривать никого не приходится. Обычно еще и добавки просят!

РЕЦЕПТ ПЕРЛОВОЙ КАШИ С ПОДБЕРЕЗОВИКАМИ

НАДО:

1, 5 стакана перловой крупы
200-300 г свежих грибов
2 средних луковицы
0, 5 пучка свежей петрушки
Соль
Черный молотый перец
Мясной или овощной бульон
Растительное масло для жарки

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Перловую крупу промыть в нескольких водах, затем залить холодной водой и оставить еще минут на 20-30. После этого воду слить.

2. Подберезовики почистить, промыть и нарезать. Залить водой, довести до кипения, проварить несколько минут.  Затем отвар слить, а грибы промыть и дать воде стечь.

3. В сотейнике или гусятнице разогреть растительное масло,  переложить в него грибы и мелко нарезанный лук. Посолить, поперчить и тушить на небольшом огне, пока лук не станет мягким.

4.  В грибы переложить подготовленную перловку и залить мясным бульоном так, чтобы жидкость покрывала крупу на 2,5- 3 см. Довести до кипения, затем убавить огонь до маленького и тушить под крышкой до готовности перловой  крупы (около 3-40 мин).   

5. Готовую кашу перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню