«Женская территория»: все о главном атрибуте гардероба дам

«Женская территория»: все о главном атрибуте гардероба дам

«Женская территория»: все о главном атрибуте гардероба дам

Интимные инновации от российских поставщиков: ноское, недорогое и главное – удобное женское белье. Только задумайтесь – рядовая американка покупает 24 комплекта в год, а россиянка всего 4! Это называется генетическая память – о жестком повсеместном дефиците в СССР. Когда шелковое белье чаще было под прилавком, а не на нем. О самом главном атрибуте женского гардероба в проекте «Женская территория» 21 июля в 06:40.

За парой западного капрона приходилось не один час толпиться в очередях. А перед этим еще и деньги откладывать, и экономить… Интимный гардероб советской женщины всегда был роскошью, ее статусом и даже выгодным капиталовложением! Хорошее белье, в том числе и колготки, носили десятилетиями: бережно штопали, передавали по наследству, просто любили.


Александр Васильев, историк моды: «Советская промышленность хромала на обе ноги. Она была дико неуклюжа и неповоротлива».

Было всего три размера бюстгальтера и как этим можно было удовлетворить массового потребителя – остается загадкой. Впрочем, в учебниках по домоводству всегда существовали главы о том, как построить выкройку и сшить нижнее белье.


Об этих трепетных чувствах, запрятанных в комодах и платяных шкафах, – ностальгический фильм «Женская территория». Откровенный и удивительный рассказ легендарных советских актрис, историков и даже искусствоведов – о бюстгальтерах, комбинациях, манишках, панталонах, трико и, конечно, современных стрингах. Как доставали? Как оберегали? Как нижним бельем расплачивались за концерты артистов в Кремле? Сколько стоил заграничный капроновый шик? И как он стал главным атрибутом советского криминала?!


А также удивительный кружевной калейдоскоп самого дорогого белья в Москве и самого древнего в Петербурге, частные коллекции и киношные стеллажи, а еще вещи, над которыми не властно время в проекте «Женская территория» 21 июля в 06:40.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню