Роману нужна ваша помощь!

Роману нужна ваша помощь!

Роману нужна ваша помощь! Домашний

Телеканал «Dомашний» совместно с Детским хосписом «Дом с маяком» принял участие в адресной помощи детям, нуждающимся в поддержке.

Роману Самойлову 14 лет. Еще пару лет назад подросток ничем не отличался от своих сверстников. Любил компьютерные игры и фильм «Звездные войны», занимался карате, ездил на велосипеде и встречался с друзьями. Но летом 2019 года на отдыхе Рому укусил клещ.  Мама отвезла сына в больницу. Он прошел курс антибиотиков от энцефалита, но через неделю мальчик почувствовал недомогание: у него болела голова, была слабость.

Рому отвезли в больницу и из обычного отделения перевели в реанимацию, так как состояние быстро ухудшалось, начался отек мозга. Мальчика ввели в состояние искусственной комы. Диагноз Ромы: последствия перенесенного клещевого вирусного энцефалита. Сейчас Рома не двигается, ему помогает дышать аппарат искусственной вентиляции легких, питается он через гастростому – специальную трубку в животе. Раньше, как и все дети, Роман любил сладости, кофе... Сейчас он ест только смеси. 

Мама постоянно рядом с сыном, следит за его состоянием, делает гимнастику, чтобы разрабатывать суставы, ставит ему ту же музыку, которую он любил раньше, читает книжки. Рома перенес несколько пневмоний, родителей пускали в больницу только на час. Для мамы это было очень тяжелое время. Чтобы Роман чувствовал себя хорошо и не болел, необходимо много дорого медицинского оборудования и специальное питание. Стоимость питания и расходных материалов 535 000 рублей. Родители обратились за помощью в Детский хоспис «Дом с маяком».

Бывшие друзья и учителя интересуются его здоровьем. Врачи не дают прогнозов, но говорят, что мозг может частично восстановиться.

Видео по теме

Если вы хотите помочь Роме, отправьте СМС на номер 1200 с суммой пожертвования, например, «Маяк 500» и подтвердите запрос мобильного оператора. Стоимость смс-подтверждения – 0 рублей.

Больше об адресной помощи детям смотрите в проекте «Время жить».  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню