«Плохие девчонки»: Регина Збарская. Снежная королева Кремля

«Плохие девчонки»: Регина Збарская. Снежная королева Кремля

«Плохие девчонки»: Регина Збарская. Снежная королева Кремля
Москва. 15 ноября 1987 года. У бригады скорой помощи это уже шестой вызов, и вот – первая смерть. Передозировка снотворного. Врачей и милицию вызвали соседи. А этот мужчина приехал сам.
Зашел в квартиру, «подмигнул» красной корочкой и удалился с тетрадью и фотоальбомом под мышкой. Фельдшер тогда еще удивился, почему в квартиру этой немолодой и некрасивой гражданки Збарской приехали из самого КГБ. Но четверть века назад тысячи мужчин дорого заплатили бы только за то, чтоб обмолвиться с этой женщиной парой слов.

Анна Орлова, психолог: «Она получила все, о чем только может мечтать женщина. Это мировая известность, лучшие подиумы Европы, обложки глянцевых журналов, огромный выбор поклонников. Ну о чем еще можно мечтать?»

Александр Васильев, историк моды: «Судьба ее была трагичной, прежде всего потому, что в конце жизни она сошла с ума, а во-вторых – стала работать уборщицей в Доме моды Славы Зайцева. Чтобы получать свои 62 рубля, иначе ей невозможно было свести концы с концами».

missoffice.ru
Збарская в компании коллег-манекенщиц


Первая королева подиума в СССР, советская супермодель. Ее сердце остановилось в 52 года, но уже за много лет до этого превратилось в лед и раскололось на осколки. Осколки преданной любви.

Когда ей придется выживать, она заложит весь антиквариат, картины в золоченых рамах, меха, платья от Шанель и прочие атрибуты прежней роскошной жизни. Оставит только колечко – память о триумфе во Франции. В 1961 году, когда советский корабль «Восход» взмоет в космос с первым космонавтом на борту, холодная война закончится. В том же году произойдет еще одно событие космического масштаба. Общесоюзный дом моделей окажется с показом в Париже по личному распоряжению Хрущева как знак дружбы. Французы устраивают нашим феерический прием. Каждому дефиле публика аплодирует стоя. Лицом этой модной экспансии становится Збарская – «красивое оружие Кремля». Вместе с Гагариным они были двумя символами эпохи.
Борис Кауфман/РИА-Новости
Регина Збарская и модельер Вячеслав Зайцев, 1963 год

В середине 50-х Регину взяли в Дом моды на Кузнецком мосту типовой фигурой, то есть обычной статисткой, на которой делают примерки и подгоняют костюм. Но всего за несколько месяцев из манекена она становится манекенщицей. Правда, на зарплате это не сказывается. В советской стране профессии манекенщицы не было, и девушки приравнивались к рабочему 5-го разряда с окладом в 80 рублей. Этого хватало на пару туфель, один костюм или половину пальто.

С мужем, светским львом, художником Феликсом-Львом Збарским она познакомилась на выставке Рериха в Пушкинском музее, но ничего хорошего ей эта связь не принесла. Из-за того, что муж не хотел от нее детей, Регине пришлось сделать аборт. Именно тогда она впервые начала принимать антидепрессанты.

Обстоятельства ее жизни и смерти до сих пор остаются загадкой. Как получилось, что всемирно известная красавица оказалась в нищете и забвении? 

Смотрите выпуск цикла «Плохие девчонки»

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню