«Плохие девчонки»: Ольга фон Штейн. Судьба-аферистка

«Плохие девчонки»: Ольга фон Штейн. Судьба-аферистка

«Плохие девчонки»: Ольга фон Штейн. Судьба-аферистка
Судей она дурила десятки раз, попадая за решетку только на год-полтора. И вдруг пожизненное заключение. 23 апреля 1920 года был совершен самый дерзкий побег в истории Калужской женской колонии. Начальство только разведет руками. Их беглянка – самая изворотливая аферистка Петрограда.
Ольга фон Штейн, она же – Цабель, она же – Сегалович. Многоликая, непостоянная и неуловимая. Фотовспышек она боялась как огня, слишком глубокие раны они оставляли на воровской биографии. Каждая из них – улика, приговор ее перевоплощениям.

Андрей Константинов, писатель, журналист: «Половина сведений о ее жизни – это блатная песня, что называется».

Анетта Орлова, психолог: «Мишенью ее манипуляций было желание людей получить все и сразу».

Она была и рыжей, и брюнеткой, и блондинкой. Девочка из приличной еврейской семьи, сумевшая с умом распорядиться внешностью и талантом. Криминальным, конечно. 

Начальник Костромской колонии Кротов был человеком нерешительным, за место свое держался, но бывшим сослуживцам завидовал. Все устроились, а он как будто сам в ссылке. Личным делом Ольги Григорьевны фон Штейн он заинтересовался сразу – вот это размах! Надо присмотреться к этой цыпочке. Но вместо роскошной плутовки увидел перед собой обыкновенную курицу. Руки трясутся, глаза бегают. Заключенная постоянно жаловалась на плохие условия. Куда подевалась стать? Какая женщина была! Генеральша.

Бывшая жена петербургского генерала Георгия фон Штейна устала маяться от суки. Отступные мужа были на исходе, а на наряды и развлечения требовались деньги. 1 декабря 1902 года в газете «Петербургский листок» появилось объявление. Генеральша фон Штейн ищет управляющего на золотые прииски с окладом 350 рублей плюс проценты с прибыли. Условием получения хорошего места в те времена был денежный залог от кандидата. Этим условием она и воспользовалась. Желающие получить место потекли рекой и понесли деньги – по две-четыре тысячи рублей. 350 рублей считались большими деньгами. Земский врач, к примеру, получал около восьмидесяти рублей, а начальник почты – 150! Предприимчивая генеральша смогла выманить почти 200 тысяч. Обманутые соискатели не обращались в суд, ведь речь шла не о ком-нибудь, а о влиятельной особе.

Вымогательства, махинации, вранье, поддельные документы, фиктивные браки – чего только не было на счету знаменитой мошенницы. Даже роман с начальником колонии. Нетрудно угадать, чем закончилась любовная история с преступницей для возлюбленного.

Историю красавицы-авантюристки смотрите в цикле «Плохие девчонки» 

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню