«Плохие девчонки»: Мария Тарновская. Черный ангел

«Плохие девчонки»: Мария Тарновская. Черный ангел

«Плохие девчонки»: Мария Тарновская. Черный ангел
Черной ночью в коридорах венецианского палаццо Маурогонато появляется она. Так описывали встречу с «черным ангелом» постояльцы венецианского отеля и лучшей рекламы заведению было не придумать.
Знойное лето 1961 года. В одной из комнат палаццо Маурогонато в Венеции тихо и душно. Двери заперты, окна задраены. Ничто не должно отвлекать маэстро Лукино Висконти от работы. На несколько месяцев знаменитый режиссер отгородился от внешнего мира, так как пишет сценарий – его посетила муза. Русская муза и по имени Мария – коварная, неотразимая и смертельно опасная. «Черный ангел» смерти – так ее называли. На ее счету то ли тринадцать, то ли пятнадцать загубленных душ. Аристократка Мария Тарновская – героиня, которую режиссер искал всю жизнь. Это будет киноистория любви, соблазнения, предательства, а в центре – громкое убийство.

Лев Лурье, историк, писатель: «В Венеции не было русских женщин, обладавших такой скандальной славой, как Тарновская».

Анетта Орлова, психолог: «Это женщина легендарная в своей кровожадности и в своих способностях влиять на мужской пол. Не зря ее называли черным ангелом».

В сентябре 1907 года об этой трагедии написали все европейские газеты. В венецианской гостинице смертельно ранен русский граф Павел Комаровский. Убийца – ревнивый соперник. Два выстрела в упор. Неслыханное по своей наглости покушение.

Следствие по минутам восстановило картину преступления. В 7 часов утра в комнату постучался молодой человек в элегантном фраке и со слегка взъерошенными волосами. Хозяин еще не вставал, ему открыла горничная. Через несколько минут граф вышел к незнакомцу в прихожую, который вытащил револьвер и открыл стрельбу. Посетитель не задержался, выскочил на улицу и скрылся. Сбежавшейся на шум прислуге открылась страшная картина. Граф лежал в луже крови.

was.media
Мария и граф Комаровский


Тяжело раненного графа доставили в больницу, где он написал последние пожелания, обращенные к некой Марии Тарновской. Вскоре граф скончался. Его убийца уже давал показания в участке. Им оказался русский аристократ Николай Наумов. Влюбленный в Марию до умопомрачения, Наумов отправился к Комаровскому уже сильно взвинченный. Над этим постаралась сама Тарновская. Наговорив Наумову кучу гадостей о Комаровском, о том, как он оскорбляет и преследует ее, она именно на такой исход и рассчитывала. Но дело было далеко не только в простой женской мести. Жизнь графа была застрахована на кругленькую сумму. И эти деньги он завещал Тарновской. Аристократку арестовали. 

Эта история была далеко не первой в жизни похитительницы сердец Марии Тарновской. Романы она заводила исключительно с теми, кто обладал состоянием и был способен на импульсивные поступки из-за страсти. Точный расчет приводил к тому, что один за другим ее любовники расставались с жизнью, оставляя ей хороший куш на роскошную жизнь.

Родилась Мария Тарновская в 1877 году «с серебряной ложкой во рту». Ее отец граф Николай О'Рурк был потомком ирландских королей из династии Стюарт. Предки О'Рурков служили русским государям. Сам Николай О'Рурк был морским офицером, а после отставки служил при киевском губернаторе. В 18 лет Мария познакомилась с сыном известного сахарозаводчика и мецената Тарновского Василием. Против союза молодых людей были обе семьи. Граф О'Рурк считал, что жениха не ровня им, а миллионер Тарновский называл обедневшую семью графа голодранцами. Василий и Мария обвенчались тайно. Но главной страстью Марии, пожалуй, была любовь к роскошному образу жизни. Любимым ее десертом была клубника в эфире. Она поистине была роковой женщиной. Мужчин, покончивших жизнь самоубийством или погибших из-за нее на дуэли, десятки.      

Какую боль пыталась заглушить Тарновская, отправляя на тот свет ни в чем не повинных и готовых ради нее на все мужчин? Что за обиду хранила в сердце эта роковая женщина?

Смотрите в выпуске цикла «Плохие девчонки» 

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню