Николай Цискаридзе: «Россияне потеряли Большой театр»

Николай Цискаридзе: «Россияне потеряли Большой театр»

Николай Цискаридзе: «Россияне потеряли Большой театр»
Звезда мирового балета разочарован и огорчен переменами, произошедшими в главном театре страны.

Артист балета Николай Цискаридзе
Итак, главное событие российской культурной жизни, которого столько ждали и о котором столько говорили в театральных кругах и далеко за их пределами, свершилось. Историческая сцена Большого театра вновь открывается для зрителей.

Торжественное событие состоится 28 октября. Однако далеко не все деятели искусств считают этот факт поводом для радости. В числе тех, кто не разделяет «головокружения от успеха», выдающийся артист балета, звезда мировой балетной сцены Николай Цискаридзе.

 

Николай, поздравляю с открытием Исторической сцены Большого театра. Что для вас значит это событие?
Прежде всего, облегчение – мы пережили весь этот ужас с его затянувшимся ремонтом и, наконец, соберемся в театре.

Насколько я поняла, вы весьма сдержаны в оценке.  Вас не радуют произошедшие в театре перемены?
Нет. Грустно это все. С одной стороны, возвращение сцены Большого, главного культурного центра Москвы, – это огромное событие, но с другой – грустно, что Большой возвращается не в таком виде, в котором должен. Сцена, которой все восхищались, уже не будет такой как раньше. Надо заново все обживать. На Большой театр это уже не похоже.

Зрителям еще только предстоит оценить произошедшие в театре перемены. А вы видели легендарную сцену после ремонта?
Практически все – новодел. Из старого сохранились лишь колонны и плафон Апполона, и то, только потому, что его не смогли демонтировать, и он остался таким, какой был. Люди, виновные в этом вандализме должны быть наказаны, а вместо этого их наградили…

Вы будете на гала-концерте, посвященном открытию театра?
Нет. Меня не пригласили.

Как же так, если  вас, народного артиста, не пригласили, кто же будет выступать?
У нас же на сцене Большого должны танцевать «звезды»... А я – народный артист, я для народа… У нас, увы, такие традиции, когда всех хороших артистов почему-то заталкивают подальше…

Но в новом сезоне мы увидим вас на сцене Большого?
Да, в двух спектаклях – «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Говорят, билеты в обновленный театр, по крайней мере, на гала-концерт в честь открытия, стоят как крутая иномарка или даже малогабаритная квартира…
Насколько мне известно, это правда. Цена достигает 2 миллионов рублей за билет и даже выше… Грустно это все, пир во время чумы… Не только артисты, но и москвичи, и россияне потеряли Большой театр.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню