Одноклассники Максим (Матвей Зубалевич) и Игорь (Артем Алексеев) считались гордостью школы. Максим заслужил золотую медаль, а вот Игорю досталась только серебряная. Но если бы только это. Игорь так и не смог привлечь внимание Риты (Евгения Нохрина), которая любит Макса с шестого класса. Ребята готовы провести вместе всю жизнь, и будущее кажется им счастливым.
Но в их планы вмешивается злой рок. С последнего звонка класс отправляется на прогулку на местный водоем. Мальчишки прыгают с тарзанки и веселятся, как малые дети. Вместе с Ритой здесь и ее младший брат 6-летний Витя, которому тоже жутко хочется прыгнуть в воду. Но Макс не разрешает мальчику – это довольно опасное развлечение. Отвлекшись, он упускает из внимание Витю, который все-таки нарушает запрет. Итог оказывается слишком печальным. Витя парализован на всю оставшуюся жизнь, его еле спасли. Всегда завидовавший Максу Игорь наводит на него поклеп, – мол, мальчика в воду толкнул он. Мама Риты не может сдержать гнева, а отца перенесенные стрессы в прямом смысле убивают – он умирает от инфаркта. Рита и ее мама остаются одни на руках с ребенком-инвалидом.
Смотрите продолжение истории «Не отпускай» на Dомашнем.
Первые испытания взрослой жизни могут вовсе не закалить, а, наоборот, сломать. Выбирать приходится совсем не то, о чем грезил в юности. Тебя покидают близкие, уходит молодость, приходит рутина и скука. И лишь любовь, как самый главный смысл жизни, может вернуться и все изменить.