Наташе нужна ваша помощь!

Наташе нужна ваша помощь!

Наташе нужна ваша помощь! Домашний

Телеканал «Dомашний» совместно с Детским хосписом «Дом с маяком» принял участие в адресной помощи детям, нуждающимся в поддержке.

Наташе Широковой 20 лет. Девушка находит для себя много интересных занятий: она изучает испанский язык, много читает и любит рисовать. Ее собака всегда рядом с хозяйкой и не отходит ни на шаг. Наташа не может ходить и сидеть без поддержки – в раннем возрасте у нее обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое приковало девушку к кровати. Практически во всех, даже самых простых, делах ей помогает мама Екатерина.

Наташа родилась здоровым ребенком. Но, когда ей было полгода, мама стала замечать, что дочь не может самостоятельно ни сесть, ни тем более встать – только лежит. Врачи поставили смертельно опасный диагноз: спинальная мышечная атрофия, II тип. При этом заболевании все мышцы постепенно теряют свои функции. Врачи предупредили маму, что она может отказаться от ребенка и давали максимум 2-3 года жизни. Но Екатерина отказалась, и они стали просто жить. Мама помогает дочери во всем. Чтобы поменять положение тела, мама переворачивает Наташу в кровати, помогает ей переодеваться и кормит.  

Чтобы девушке было комфортно, ей постоянно необходимы специальные аппараты, которые помогают дышать, а также много медицинского оборудования и лекарств. Все это стоит очень дорого. Семье помогает детский хоспис «Дом с маяком». 

Мама Екатерина говорит, что с дочерью очень интересно, она много читает, много знает и даже в какой-то степени занимается образованием маму, которой некогда что-то изучать. Наташе очень нравится гулять на улице, ей нравится ездить в любимый книжный магазин. Но такие выходы случаются не так часто. У девушки очень сильный сколиоз, поэтому долго сидеть в коляске не получается. Сейчас нужна специальная опора для сидения, при помощи которой она сможет сидеть в коляске и передвигаться более комфортно. Такая опора будет правильно фиксировать голову и шею. Чтобы не терять вес, получать все необходимые питательные вещества и чувствовать себя хорошо, Наташе также нужен сейчас запас лечебного питания и расходных материалов на год. Стоимость опоры для сидения, расходных материалов, лечебного питания и средств ухода 487 000 рублей. Екатерина говорит, что мечтает о том, чтобы ее дочь была счастлива и имела возможность выходить из дома и общаться со всем миром. 

Если вы хотите помочь Наташе, отправьте СМС на номер 1200 с суммой пожертвования, например «Маяк 500» и подтвердите запрос мобильного оператора. Стоимость смс-подтверждения – 0 рублей.

Видео по теме

Мы очень надеемся на вашу помощь! Больше об адресной помощи детям смотрите в проекте «Время жить» 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню