«Кубанские казаки»: зачем, зачем ты снова повстречался...

«Кубанские казаки»: зачем, зачем ты снова повстречался...

«Кубанские казаки»: зачем, зачем ты снова повстречался...
Настоящий мастер деревенской комедии, чьи фильмы стали символом труда и оптимизма советских колхозников, режиссер Иван Пырьев снял «Кубанских казаков» в 1949 году. К тому времени от него уже ждали новых историй в полюбившемся жанре. Зрители уже посмотрели «Трактористов», «Свинарку и пастуха» и еще несколько картин Пырьева, сделавших его народным любимцем. Казаки их тоже не разочаровали.
У Галины Ермолаевны (Марина Ладынина) много хлопот. Колхоз, где она председательствует, готовится к ярмарке, чтобы показать все свои достижения. Надо стараться, чтобы не ударить в грязь лицом в соцсоревновании. На шутки о личной жизни Галина Ермолаевна отвечает прямо – некогда замуж выходить. В деревне ее любят, уважают и...жалеют. Вдовье дело – горькое, а такая красавица и умница достойна сильного и надежного плеча.

Но на самом деле жених для Галины есть. Это Гордей Гордеевич Ворон (Сергей Лукьянов), председатель соседнего хозяйства. Вольный казак, усатый по старой моде, не то, что современные хлыщи, да еще и холостой. Только вдова относится к нему как и ко всем – готова принять в гостях в своем колхозе, поделиться опытом, но не более. Пересветова и Ворон знакомы с юности, только любовь между ними все никак не сложится, а уже и молодость прошла.

screen
Даше и Николаю придется выбрать, в каком колхозе трудиться


Может, поэтому Гордей не понимает нынешнюю молодежь, для которой любовь может стать важнее интересов родного колхоза. Больше всего он ценит у себя ценные кадры, лучших работников. Но самая его успешная колхозница, да почти родная дочь Даша Шелест (Клара Лучко) влюбляется в парня из хозяйства Пересветовой, как будто своих женихов нет.

Когда Гордей узнает о том, что к Даше собираются свататься из колхоза-соперника, тут же подряжает своего – Василия (Андрей Петров). Тому Даша тоже нравится, но никак не отвечает на его чувства. Ворон готов на все, даже оплатить расходы Васи на кино и мороженое. Пересветова и так снизила ярмарочные цены и снова обошла его в результатах. Но не тот у него характер, чтобы сдаваться!

Смотрите историю про любовь и соцсоревнование 30 января в 06:45.

Факты о фильме

1. За сценарий картины Николай Погодин получил вторую в своей жизни Сталинскую премию. Вождь народов оценил «Казаков» очень высоко и даже название фильма – идея Сталина.

screen
Марина Ладынина


screen
Сергей Лукьянов


2. Главную женскую роль сыграла жена режиссера актриса Марина Ладынина. А вот настоящей супругой Сергея Лукьянова, исполнившего роль Гордея, после фильма стала Клара Лучко (Даша Шелест). Актрисе повезло сразу и в профессии, и в личной жизни. Фильм принес ей популярность, а знакомство с Лукьяновым – любовь и долгий брак. 

screen
Екатерина Савинова и Клара Лучко


3. В фильме можно увидеть советскую актрису Екатерину Савинову, прославившуюся гораздо позже в ленте «Приходите завтра». Роль Любочки была ее дебютной работой после окончания учебы. По слухам, Савиновой не доверяли хороших ролей из-за того, что она не ответила взаимностью кому-то из важных персон в кинематографе.

screen


4. Ленту действительно снимали на Кубани.

screen
Картина была одной из первых цветных, снятых на пленке знаменитого комбината «Свема»


5. Фильм был цветным изначально, но через несколько десятилетий его все же усовершенствовали, отредактировали и переозвучили. 

screen
Изобилие ярмарки – часть приукрашенной фильмом действительности


6. Во времена Никиты Хрущева «Казаков» посчитали далекими от реальности, что и ранее не было секретом. Страна переживала послевоенные времена восстановления, поэтому картинка веселья и богатства получилась слишком идеальной. С другой стороны, именно такое искусство поднимало дух и тонус народа, пережившего тяготы войны.

screen
Герои фильма поют не только в поле, но и на сцене


7. Музыка Исаака Дунаевского получила свою отдельную славу. Песни из фильма «Ой, цветет калина» и «Каким ты был» вошли в золотой фонд советского песенного жанра.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню