«Карта памяти»: чужая правда

«Карта памяти»: чужая правда

«Карта памяти»: чужая правда Домашний

Автомобильная авария разделила ее жизнь на «до» и «после». Она совершенно не помнит, что было до трагедии. Но неожиданно в памяти стали всплывать образы параллельной реальности, в которой у нее совсем другая жизнь: муж, маленький сын и рискованное журналистское расследование. Но тогда, кто эти люди, которые окружают ее сейчас? Сможет ли она разобраться в происходящем? Смотрите на Dомашнем детективную мелодраму «Карта памяти».

Видео по теме

Лиза Ковальская (Ася Домская) живет с мамой (Елена Любимова) в небольшом городке Краснохолмск. Почти пять лет назад она пережила автомобильную аварию, получив тяжелейшее сотрясение мозга, и теперь ее память состоит только из того, что было «после». После длительного восстановления год назад она вышла на работу и преподает русский и литературу в местной школе, вопреки желанию мамы, которая считает, что нервная жизнь педагога плохо отразится на здоровье дочери.

Домашний

После аварии пять лет назад у Лизы амнезия, она ничего не помнит о своей прошлой жизни

На работе у Лизы начинается сложный период – проверки и контрольные. Возможно, из-за стресса у нее появляются ложные воспоминания. Ей все время снится, что это она была за рулем, хотя мама говорит, что дочь вообще водить не умеет, за рулем был ненавистный ею Сашок, который чуть не угробил ее, хорошо, что он сбежал из города, подумав, что Лиза останется инвалидом. Вместе с новым учителем географии Олегом (Иван Жвакин) Лиза дежурит во время областной контрольной. Олег не пускает в класс завуча, которая пришла помочь своей дочери. Лиза восхищена смелостью нового педагога. Но последствия отразились на Лизе, она же знает всю кухню и промолчала. Поэтому директор объявляет ей выговор.

Домашний

В школе, где преподает Лиза, появляется новый учитель географии Олег, с которым у нее завязываются теплые отношения

Олег чувствует себя виноватым, что из-за него у нее неприятности, и приглашает Лизу пообедать вместе. Он говорит, что приехал из Москвы – здесь живет старенькая бабушка. Она не хочет переезжать к ним, поэтому отец – глава строительной компании «Твин» Евгений Орликов (Павел Абдалов), попросил сына помогать ей. У него с Олегом даже договор – если парень продержится здесь два года, то отец впишет его в завещание. И тут в памяти Лизы всплывает картинка с пресс-конференции Евгения Борисовича.

Домашний

Мама убеждает дочь, чтобы она забрала документы и не возвращалась в школу, это плохо отражается на ее здоровье

На следующий день директор школы заявляет, что диплом Лизы – поддельный, его нет в реестре, и в ее интересах быстрее доказать, что это ошибка. Она уверена – это месть начальства. Ей нужны доказательства, оставшиеся со студенческой поры, конспекты или что-то еще. У мамы от таких новостей на нервной почве случается сердечный приступ. В больнице она умоляет дочь уйти из школы, чтобы быть рядом с ней. Лиза согласна, но хочет доказать свою правоту, чтобы ее не уволили по статье. Однако в вузе не подтверждают, что она училась у них. 

Олег решает помочь коллеге восстановить справедливость. Рассматривая фотографию с выпускного Лизы, он обнаруживает, что это фотошоп. На оригинальном фото Лизы нет. Мама уверяет, что ничего не скрывает о прошлом дочери. Во сне Лизе приснилось, что она училась на журфаке МГУ. А еще Олег обратил внимание на ее шов, который похож на тот, который делают во время кесарева сечения. Неожиданно в их доме появляется Марина (Николина Калиберда) – младшая сестра Лизы, о которой девушка даже не подозревала.

Домашний

Неожиданно в доме появляется младшая сестра, о которой Лиза ни разу не слышала

Марина объясняет это тем, что старшая дочь всегда была любимой, а Марина – изгой. Лизе кажется, они с Мариной были скорее соперницы, так как в ее голове всплыло воспоминание: Лиза обвиняет Марину в том, что она – любовница ее молодого человека. Марина подтверждает, они были влюблены в одного парня, а он выбрал ее. Бойкая Марина берет Лизу в оборот,  помогает ей без скандала забрать документы из школы, ведет себя крайне дружелюбно. Убеждает жить дальше, не обращая внимания на странные воспоминания ложной памяти. 

Домашний

На факультет журналистики Лиза встречает преподавателя, который ей кажется знакомым

Олег сообщает Лизе, что через поиск ее фото нашел изображение выпускного курса журфака МГУ, только девушку на фото зовут Алиса Ландина. Лиза все чаще видит картинки прошлой жизни, ей кажется, что у нее был сын и муж. Постепенно она начинает все больше верить своим странным воспоминаниям и все меньше – маме и Марине. Тайком отправляется в Москву на журфак, где ей кажется все знакомым. В секретариате Лиза встречает преподавателя, и ее озаряет очередная вспышка памяти – они были близко знакомы. Правда, Виталий (Дмитрий Гудочкин) говорит, что впервые видит девушку, а вот про Алису, с которой учился на параллельных потоках, готов рассказать после лекций. Но, неожиданно появившаяся, Марина увозит сестру обратно в Краснохолмск. 

Олег уверен, что Лиза – это Алиса Ландина. Он отправляет отпечатки пальцев Лизы приятелю из органов. И они полностью совпадают с отпечатками когда-то известной журналистки. Марина и мама признаются: она – Алиса. Ее авария была подстроена. В ней погибли ее муж и сын, выжила только она. Когда выяснилось, что у Алисы амнезия, мама с сестрой решили воспользоваться этим и увезти ее в Краснохолмск. В максимально незнакомое место. Чтобы девушка не вспомнила, что она – журналистка, и не стала снова расследовать то, что когда-то чуть не убило ее.

Домашний

Олег помогает Лизе узнать о ее прошлом

Однако у Алисы все больше вопросов – кто она, действительно ли мама и сестра ей родные или это чужие люди, которые почему-то выдают себя за ее родственников? Что происходит? Она помнит, что последним ее расследованием была застройка исторического парка, которую делала компания отца Олега. Значит, он тоже неслучайно возник рядом с ней? Кому можно верить? Разберется ли Алиса до конца со своим прошлым и обретет ли счастье в настоящем?..

Ася Домская, актриса:

Домашний
«Сыграть двух разных личностей в одном человеке – довольно привлекательное предложение для актрисы. В съемочной группе меня так и называли – Лизой-Алисой. Главные качества характера моей героини – честность и настойчивость – помогают доводить все до конца. И это касается обеих ее жизней, как до аварии и потери памяти, так и после. «Карта памяти» – это лихо закрученный сюжет с элементами расследования, каждые пять минут происходит новое событие, которое зачастую кардинально меняет поведение персонажей. Этот проект в очередной раз докажет зрителям, что все тайное становится явным».

Смотрите на Dомашнем детективную мелодраму «Карта памяти».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню