Элина Быстрицкая: ушла эпоха...

Элина Быстрицкая: ушла эпоха...

Элина Быстрицкая: ушла эпоха...
Ушла из жизни легендарная советская актриса Элина Быстрицкая. Актрисы не стало после продолжительной болезни на 92-м году жизни.
Больше шестидесяти лет и до последних дней Элина Быстрицкая выходила на сцену Малого театра. Роли в кино, которые она сыграла, навсегда вошли в классику отечественного кинематографа и стали самыми любимыми у зрителя. Ее жизнь и судьба – это целая эпоха, с невероятными испытаниями и трудностями, взлетами и падениями. Она обладала каким-то врожденным достоинством и интеллигентностью, грацией настоящей женщины и безумным тругодолизмом, свойственным преимущественно мужчинам.  

Видео по теме


Актриса родилась в Киеве, во время войны работала во фронтовом передвижном госпитале санитаркой. После окончания Киевского института театрального искусства вышла на театральную сцену и дебютировала в кино в 1950 году в драме «В мирные дни».
Одна из самых талантливых работ Элины Быстрицкой – роль Аксиньи в картине Сергея Герасимова «Тихий Дон». С 1978 года актриса носила звание народной артистки СССР. 

«Трудно было все, это была тяжелая работа, но это было служение. Я не буду жаловаться, потому что я свою профессию люблю больше всего». (из интервью Элины Быстрицкой телеканалу Dомашний).
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню