Путь Людмилы Артемьевой в искусстве нельзя назвать обычным. Она не рассказывает репортерам о том, как в детстве устраивала домашние показы или пародировала известных людей. Наоборот, нынешняя звезда экрана признается, что с юных лет она не любила даже фотографироваться. Впрочем, справедливости ради, можем сказать, что и сегодня Людмила Артемьева не любит быть в центре внимания, если она не в работе на сцене или на съемочной площадке. Она из тех людей, кто за словом в карман не полезет, но при этом может смутиться от обычного комплимента. А слишком напыщенные восхваления вообще выводят актрису из себя.
17 лет «строгого режима» в «Ленкоме»
После окончания Щукинского театрального училища Людмила сразу же стала работать в самом престижном театре столицы – в «Ленкоме». Она делила сцену с известнейшими актерами мирового уровня. Ей посчастливилось сыграть в легендарных спектаклях: «Королевские игры», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Мудрец», «Мистификация», «Бременские музыканты», «Жестокие игры», «Поминальная молитва», «Шут Балакирев». Театральная карьера принесла Людмиле звание «Заслуженная артистка России».
Спустя годы, став известной на всю страну актрисой, в одном из интервью Людмила сравнила работу в престижной труппе «Ленкома» с шикарным платьем, которое вроде бы и очень красивое, и впору, но, к сожалению, перестало приносить радость.
Сбросив с себя это «шикарное платье» и оставшись… нет, не в одной рубахе – ведь у Людмилы к этому моменту был уже очень приличный послужной список работ в кино – она пошла на риск и приняла предложение сняться в рекламе. Для многих этот шаг казался немыслимым. Так и есть, но именно это авантюрное решение открыло Людмиле дорогу к своему зрителю. Именно отсутствие привязанности к пафосной модели «Я служу в "Ленкоме"», привело ее к широкой известности. Несмотря на то, что к тому моменту актриса сыграла уже более чем в двадцати картинах, среди которых есть очень тепло принятые зрителем фильмы и сериалы – «Петербургские тайны», «Барышня-крестьянка», «Зависть богов», «33 квадратных метра», «Марш Турецкого» – все же на улицах Людмилу начали узнавать благодаря комедийному сериалу «Таксистка», где она исполнила одну из главных ролей.
Людмила Артемьева комедийная актриса, что само по себе редкость. Наверное, главное качество героинь, которых она воплощает на экране, – эксцентричность. Она часто может быть язвительной и жесткой, но доброй и заботливой, принципиальной, но раскованной, очень женственной, но без излишних сантиментов. Кажется, что ее утрированный оптимистично-сюрреалистичный взгляд на жизнь буквально пропитывает Людмилу насквозь и что в реальной жизни она ведет себя так же, как перед камерой. Но это не так! Например, на официальной странице успешного проекта «Сваты», где Людмила играет Ольгу Николаевну Ковалеву, актриса признается: «Мне совершенно несвойственно поведение Ольги. То, что вы видите в кадре, – точный подбор актеров, прекрасный слог сценариста, удачно выставленная камера оператора».
Драматические аспекты жизни вне сцены
Оказывается, актриса играет, что называется, на сопротивление. Насколько страстно нужно быть влюбленной в свое дело, чтобы так перевоплощаться! Однако куда же уходит эта зажигательная, бурлящая энергия, которую не скрыть за вежливыми похвалами в адрес своих коллег, когда съемочный день окончен? Возможно, таких выходов много, но, несомненно, часть ее Людмила вкладывает в свое стремление пробудить общественность от духовного сна. Если вам довелось увидеть то, с какой страстью она бросается в пропасть людского безразличия, пытаясь открыть им глаза на то, что происходит в реальности, то вы не могли не заметить, как прямота и хлесткость речи ее героинь, начинают играть по-новому, когда актриса говорит о том, что действительно ее беспокоит.