Уход за кожей рук

Уход за кожей рук

Уход за кожей рук
Каким он должен быть в разном возрасте и какие косметические средства и процедуры попадают в разряд самых необходимых?

Уход за кожей рук

Уход за кожей рук: 20+

Дерматокосметологи советуют ухаживать за руками так же тщательно, как и за лицом. Так что увлажняющий крем – минимум, который необходим. Чтобы не знать, что такое шелушение, раздражение, «цыпки», «трещины» и другие проблемы, пользоваться им нужно не от случая к случаю, а минимум раз в день. А в идеале даже дважды, утром и вечером. Если же кожа рук сухая – наносите крем после каждого контакта с водой и, тем более, после мытья рук. Кстати, лучше, если очищающие средства будут иметь нейтральный pH и содержать смягчающие добавки (ланолин, протеины, воски, различные масла, жирные кислоты и пр.).

Антибактериальными гелями и мылами дерматологи и врачи-гигиенисты увлекаться не советуют: те могут сушить кожу и разрушать ее защитный барьер, а патогенные микроорганизмы со временем приобретают устойчивость к их активным компонентам. Кроме того, как показывают многочисленные исследования, при частом использовании (более двух раз в неделю) подобные средства нарушают микробиом кожи – баланс микроорганизмов, от которого зависит ее состояние и даже скорость ее старения. Разрушительно на гидро-липидный барьер и микробиом кожи действуют и агрессивные ПАВ, так что возьмите за правило мыть посуду в перчатках!

В салоне: в юном возрасте еще нет острой необходимости в специализированном салонном уходе за кожей рук, тем более антивозрастном. Если же хочется побаловать свои ручки – отправляйтесь на спа-маникюр!

Уход за кожей рук

Крем «24 часа увлажнения», Johnson’s c глицерином и скваланом. Питательный крем для рук, Le Petit Marseillais с пчелиным воском и маслом карите. Бальзам для рук «SOS Восстановление», Nivea c пантенолом. Восстанавливающий крем для рук «Нежное прикосновение», Garnier с бифидокомплексом и маслом абрикоса. Концентрированный крем для рук, Neutrogena «Норвежская формула» с глицерином

Уход за кожей рук: 30+

Замедлить появление морщин и других признаков старения кожи помогут кремы для рук с антиоксидантами  и компонентами, ускоряющими регенерацию (витаминами А и Е, коэнзимом Q10, биофлавоноидами и пр.). Поздней осенью и зимой для профилактики старения кожи рук стоит использовать средства с АНА-кислотами (кремами, гоммажами, масками и пр.). А с весны до начала осени 1-2 раза в неделю пользуйтесь отшелушивающим скрабом. Очень хорошо совмещать отшелушивающие процедуры с массажем рук. Последний сделает кожу более эластичной, уменьшит отеки, улучшит циркуляцию крови и лимфы, а значит – и питание клеток кожи. Самый простой массаж кистей рук можно сделать самостоятельно:

- поочередно помассируйте каждый палец 2-3 раза от кончика к основанию, хорошенько разминая фаланговые суставы;
- мягко разомните ладонь, двигаясь от подушечек пальцев и запястья к ее центру;
- в завершение нанесите крем.

В салоне: после 35 лет дерматокосметологи советуют раз в год или два проходить курс поверхностных пилингов AHA-кислотами. Зимой, если кожа становится сухой и начинает шелушиться, хороший эффект дают парафиновые ванночки (парафинотерапия), масляные и водорослевые обертывания.

Уход за кожей рук

Обновляющий скраб Avoplex Revitalizing Scrub, OРI с маслами авокадо, виноградных косточек и жожоба. Питательный уход против морщин Riche Creme, Yves Rocher с шестью растительными маслами. Пилинг-эликсир «Мгновенное преображение» Expertise Mains, Dr. Pierre Ricaud c AHA-комплексом. Ультра-увлажняющий крем Rich Renewal Pucker «Папайя и грейпфрут», Orly c маслами ши и какао, витаминами А и Е. Регенерирующий крем для рук и ногтей Soin Rеgеnеrant Mains et Ongles, Orlane с anti-age комплексом против морщин и пигментных пятен, потери кожей упругости и эластичности

Уход за кожей рук: 40+

После 40-45 лет и без того тонкая и сухая кожа рук становится еще более сухой и истончается, нарушается ее водный баланс. Поэтому антивозрастные кремы для рук не случайно содержат повышенное количество питательных и влагоудерживающих компонентов, в первую очередь растительных масел. Справиться с пигментными пятнами помогут своевременная профилактика (защищайте кожу рук от солнца!) и отбеливающие процедуры. Покрасневшая кожа рук часто говорит о нарушении микроциркуляции и снижении тонуса сосудов. И здесь одними только косметическими процедурами не обойтись: без укрепления сердечно-сосудистой системы и лечения ее сопутствующих заболеваний любой уход даст лишь временный эффект.

В салоне или косметологической клинике: для anti-age коррекции дерматологи рекомендуют практически те же методики, которые используются для коррекции возрастных изменений в области лица: пилинги различной глубины, мезотерапию, биоревитализацию, плазмолифтинг, лазерные и радиоволновые воздействия, контурную пластику, липофилинг... Кстати, последние две методики успешно используются для того, чтобы вернуть кистям рук утраченный объем и визуально сгладить проступающие с возрастом вены.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню