Химическая эпиляция и депиляция

Химическая эпиляция и депиляция

Химическая эпиляция и депиляция
В чем плюсы и минусы энзимной эпиляции в салоне, а также кремов для удаления волос в домашних условиях?

Химическая эпиляция и депиляция
Энзимную эпиляцию обычно рекомендуют делать после сахарной, карамельной или восковой для более долговременного результата, а также после курса фото- или электро эпиляции, когда остаются лишь тонкие волоски – для полного удаления нежелательной растительности. В ее основе лежит химическое воздействие на волосяные луковицы препаратами, которые содержат энзимы (ферменты), чаще всего это химотрипсин, трипсин или папаинэти же ферменты, но в меньшей концентрации, содержатся и в энзимных пилингах.

Принцип действия энзимов прост: они растворяют пептидные связи белка кератина, который присутствует в клетках нашей кожи и является основным структурным элементом волос. А чтобы энзимы проникали глубже и действовали активнее, во время процедуры эпиляции на кожу воздействуют термоэпилятором, посылающим инфракрасные лучи. В результате энзимы проникают внутрь волосяных мешочков и блокируют «взрослые» волосяные луковицы и разрушают зародышевые. Питание фолликулов нарушается, они «ослабевают» и спустя какое-то время зарастают, этим и объясняется прекращение роста волос. Для достижения оптимальных результатов обычно рекомендуют курс из 5-7 процедур.

Плюсы энзимной эпиляции

Эпиляция энзимами считается одной из самых щадящих и безопасных. Она подходит обладательницам смуглой кожи и светлых волос – то есть в случаях, когда лазерная и фотоэпиляция обычно не применяются из-за высокого риска ожогов. Кроме того, использующиеся для нее препараты хорошо увлажняют кожу.

Минусы энзимной эпиляции

Как и у любого способа эпиляции, у энзимной есть противопоказания (варикозное расширение вен на обрабатываемых участках, беременность и пр.). От нее придется отказаться при непереносимости энзимов (на них может быть аллергия, поэтому лучше заранее провести пробу на небольшом участке кожи). Энзимную эпиляцию не используют для удаления волос на лице (велик риск раздражения или химического ожога кожи). Кроме того, при повышенной активности волосяных фолликулов, она может рассматриваться лишь как депиляция, то есть поможет на время. Волосы будут продолжать расти, хоть и более тонкие и в меньшем количестве.

Домашний вариант химической эпиляции – использование кремов-депиляторов. Большинство из них содержат тиогликолевую соль натрия и калия, которая «разъедает» видимую часть волоса и в небольших количествах может проникать под кожу, делая кончики волос более тонкими и «закругляя» их.

Плюсы кремов для депиляции

Удаление волос безболезненно и быстро, процесс занимает не более 3-5 минут. Волосы отрастают позже, чем после бритья. После процедуры кожа дольше остается гладкой. Особенно удобно использовать такие средства для удаления волос на ногах.

Минусы кремов для депиляции

Если кожа очень чувствительная, раздраженная, поврежденная, а также если передержать крем для депиляции – вероятен химический ожог. И уж тем более подобные средства для домашнего удаления волос нельзя наносить на слизистые! Имейте в виду: тиогликолевая соль имеет высокий уровень pH и часто вызывает раздражение кожи и аллергию. Поэтому перед использованием желательно также попробовать средство на небольшом участке кожи и понаблюдать за ее реакцией в течение 6–8 часов. Для частого применения депиляционные кремы подходят не очень: от постоянного воздействия их активных компонентов кожа становится более чувствительной, а риск аллергии возрастает.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню