С чистого лица: как справиться с пигментацией кожи?

С чистого лица: как справиться с пигментацией кожи?

С чистого лица: как справиться с пигментацией кожи? Shutterstock

Сейчас самое время заняться решением этой проблемы. А заодно задуматься о профилактике!

Японцы считают нарушения пигментации даже более серьезным признаком старения, чем появление морщин или потеря упругости кожи. Исследование австрийских ученых показало, что некрасивые темные пятна на коже визуально увеличивают наш возраст на 10-15 лет. Да и выглядят они весьма не эстетично, не удивительно, что проблема отбеливания кожи и выравнивания ее тона для многих выходит на первый план.

Гиперпигментация кожи – преимущественно женский эстетический недостаток, связанный с особенностями физиологии. Причины, по которым возникают хлоазмы и мелазмы – так называют пигментные пятна специалисты – бывают разными. В этом могут быть виноваты нарушение обмена веществ, химическое воздействие на кожу, беременность или возрастные гормональные изменения,  нарушения в работе внутренних органов (особенно эндокринные), прием некоторых лекарств (например, гормональных контрацептивов, сульфаниламидов, тетрациклинов) или использование косметических средств с фотосенсибилизирующими компонентами, к которым, в первую очередь, относятся эфирные масла цитрусовых. Но главными виновниками появления пигментных пятен оказываются солнечные лучи. Под воздействием ультрафиолета на лице, шее и кистях рук нарушается выработка меланина. И даже небольшого солнечного ожога или совпадения пары провоцирующих факторов достаточно, чтобы столкнуться с проблемой пигментации кожи.

С профилактикой нарушений пигментации хорошо справляются фотозащитные кремы, а также косметические средства, в которых содержатся блокаторы тирозиназы – фермента, вызывающего синтез меланина. Последние не обладают активным отбеливающим действием, но позволяют предотвратить усиление пигментации. Если же стоит задача избавиться от пигментных пятен, проводить косметические процедуры лучше в осенне-зимний период, потому что любое агрессивное воздействие на кожу вместе с воздействием солнечных лучей  может спровоцировать еще большую пигментацию. 

Ольга Цыганова

врач высшей категории, заведующая отделением косметологии и реабилитации Клиники красоты и здоровья DoctorPlastic

Чем больше кожа подвергается воздействию солнечных лучей и других агрессивных внешних факторов, тем выше риск. Особенно у обладательниц смуглой от природы кожи. К нарушению пигментации может привести даже раздражение, вызванное очень интенсивным очищением кожи, не говоря уже о различных воспалительных процессах (кстати, нередки нарушения пигментации, спровоцированные акне). И, разумеется, прежде чем приступать к отбеливающим процедурам, важно определить природу появления пигментных пятен. Нередко с устранением причины гиперпигментации для их осветления оказывается достаточно простого отшелушивания кожи.

Домашний уход

К счастью, прошли те времена, когда главными средствами для борьбы с пигментацией в домашних условиях были сок петрушки, лимона и кислое молоко, и уж тем более никто не использует для отбеливания кожи опасный свинец. Ингредиентом прошлого поколения сегодня многие специалисты считают популярный еще несколько лет назад (и весьма эффективный!) гидрохинон: в последние годы появилось много исследований по поводу его токсического действия. Кроме того, гидрохинон и его производные сами по себе достаточно агрессивно влияют на кожу, не случайно их все чаще заменяют более мягкими отбеливающими ингредиентами.

Без пятен: как справиться с пигментацией кожи?

Очищающий крем Gentle Facial Cleanser Advanced AHA Cosmeceuticals, Priori с молочной кислотой. Отбеливающая и улучшающая цвет лица сыворотка Brightening Essence Intense, La Mer c ферментным комплексом. Сыворотка против пигментных пятен и раздражений кожи Kiribirth, SwissСode. Сыворотка для улучшения цвета лица Whitening Clear Complexion, Vinoderm с осветляющим липосомальным комплексом. Крем-уход против гиперпигментации Pigment Regulator, SkinCeuticals с койевой кислотой и комплексом эксфолиантов

В ассортименте большинства марок есть кремы, сыворотки, маски и другие средства, выравнивающие тон кожи, а порой и целые отбеливающие линии. Подобные средства обычно содержат комплексы с ингибиторами тирозиназы, отбеливающими и уменьшающими синтез меланина компонентами: койевой, эллаговой или азелаиновой кислотами, различными формами витамина С, арбутином, глабридином, экстрактами дрожжей, маргаритки, шелковицы, дианеллы, толокнянки... Плюс отшелушивающие компоненты, ускоряющие обновление клеток (салициловую кислоту, энзимы и пр.), антиоксиданты и другие ингредиенты, укрепляющие защитные функции кожи.

В салоне и косметологической клинике

Если хочется увидеть результат быстрее или одних только косметических средств оказывается не достаточно – на помощь приходят пилинги. Многие дерматокосметологи советуют делать их исключительно с конца ноября до середины января: возрастающая активность зимнего солнца может вызвать усиление пигментации, даже при условии использования после пилингов кремов с высоким уровнем фотозащиты (SPF 50+).

Без пятен: как справиться с пигментацией кожи?

Корректирующий лосьон Even Better Skin Tone Correcting Lotion SPF 20, Clinique с эллаговой кислотой и дрожжевым комплексом. Отбеливающий крем, Himalaya Herbals на основе растительных компонентов. Дневной крем для выравнивания тона кожи «Совершенство» Solutions, Avon c витамином С и экстрактом шелковицы. Энзимная маска-пилинг, Margarita Biarritz с ферментами ананаса и папайи. Корректирующая сыворотка от пигментных пятен Derma Rеgulateur, Dr.Pierre Ricaud

Главная современная тенденция – отказ от агрессивных методик (в первую очередь, глубоких и срединных пилингов с большим риском возникновения постпилинговой гиперпигментации и других осложнений) в пользу более мягких, поверхностных или поверхностно-срединных пилингов, эффект от которых достигается постепенно. Это, например, пилинги на основе гликолевой и молочной кислот органического происхождения или растительного ретинола, уменьшающие фотосенсибилизацию, осветляющие и «дробящие» пигмент. Делаются они курсами, для стойкого и заметного результата обычно требуется 8-15 процедур.

В программах лечения пигментации кожи лица химические пилинги часто сочетают с газожидкостными или микродермабразией, мезотерапией препаратами с высокими концентрациями витамина С и другими компонентами, нормализующими выработку меланина. Если пигментация локализуется в глубоких слоях кожи, дерматологи часто рекомендуют коротко импульсный лазер, прицельно воздействующий на меланин и дробящийся на мелкие частички. Процедура считается щадящей и не травматичной, так клетки кожи с «нормальным» количеством меланина лазер не трогает, но прибегнуть к ней также придется несколько раз.

Если же проблема пигментации кожи оказывается не временной, а постоянной (например, из-за «внутренних» причин, связанных с общим состоянием здоровья) – то борьба с пигментными пятнами, точнее, их профилактика, превращается в процесс круглогодичный. Это обычно систематические «поддерживающие» пилинги, практически постоянное использование средств для домашнего ухода с витамином С и невысокими концентрациями фруктовых кислот и, конечно, защита от солнца. О загаре придется забыть, но ровный цвет кожи того стоит!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню