«Московская сага»: исторические персонажи

«Московская сага»: исторические персонажи

«Московская сага»: исторические персонажи
22 декабря на телеканале «Домашний» стартовал сериал «Московская сага». В предыдущем материале мы рассказали вам о главных героях саги, а теперь пришло время познакомиться с реальными историческими персонажами этой истории и их исполнителями.

Автор трилогии «Московская сага» Василий Аксенов сравнивал свое произведение с «Сагой о Форсайтах» и находил одно лишь различие: «...там герои встречаются на five o'clock, а у нас – на очных ставках». И действительно: история семьи Градовых тесно переплетена с историей всей страны в 20–50-е годы XX века, а вымышленные герои тесно соседствуют с реально существовавшими личностями.

Еще по теме: «Московская сага»: судьбы трех поколений

Иосиф Виссарионович Сталин (Владимир Миронов)

На эту роль пробовались многие известные актеры, и до последнего предполагалось, что играть вождя будет Игорь Кваша. Однако в итоге роль Сталина была отдана... 50-летнему преподавателю МГИМО! Чтобы принять участие в сериале, Владимир Миронов специально брал уроки актерского мастерства у педагогов Школы-студии МХАТ и много работал над своей ролью: «Первый раз мне было неловко выходить на съемочную площадку. А потом подумал: «Я же Сталин! За мной – страна! И маховик закрутился».

Сталин в «Московской саге» – многогранный персонаж, сам Миронов признавался, что только к концу съемок по-настоящему понял, как его играть. Сценаристы намеренно отказались от многих исторических штампов (например, от трубки, которую курил Сталин), чтобы максимально отойти от сложившихся у зрителя стереотипов. Иосиф Виссарионович Сталин в «Московской саге» – это, в первую очередь, огромная энергия, которая влияет на историю и на всех ее героев.

Василий Сталин (Сергей Безруков)

Сын Иосифа Сталина, сыгравший важную роль в судьбе Бориса Градова-младшего. Изначально эта роль должна была достаться Дмитрию Харатьяну, а Сергей Безруков должен был играть вохровца Шевчука. Однако портретное сходство Безрукова и Василия Сталина решило судьбу этого персонажа. Актер признавался, что эта роль была для него непростой: ему нужно было показать личность противоречивую и неоднозначную. «Я играл человека, которому позволено все, который может открыть любые двери. Но ничто человеческое ему не чуждо. С другой стороны — он для меня личность, по-настоящему увлеченная благородным делом. Он искренне верил в высокие возможности советского спорта и был настоящим патриотом». Работа над ролью Василия Сталина была для Безрукова такой сложной, что во время съемок он похудел на 15 килограммов, так что к концу съемок костюмерам пришлось перешивать его форму и искать фуражку меньшего размера.

Михаил Васильевич Фрунзе (Игорь Скляр)

Этот государственный деятель появляется лишь в самом начале сериала. Нарком находится в тяжелом состоянии, и на консилиум приглашают легендарного профессора Градова. Фрунзе чувствует, что не перенесет операции, и умоляет доктора ее отменить. Однако окружение наркома настаивает и давит на Бориса Никитича. Именно в этот момент Градову предстоит сделать непростой выбор, от которого впоследствии будет зависеть очень многое!

Лаврентий Берия (Ираклий Мачарашвили)

Создателям сериала удалось в деталях воссоздать образ хитрого, коварного и жестокого соратника Сталина. В сериале и в книге Василия Аксенова этот персонаж не на первом плане, однако в сюжете раскрываются все его зверства и преступления. Впервые семья Градовых сталкивается с Берией и его соратниками еще до войны, когда он еще занимает пост Первого секретаря ЦК Компартии Грузии. Впоследствии, уже после окончания войны, Лаврентий Берия снова ворвется в жизнь Градовых. Актер Ираклий Мачарашвили после съемок рассказывал, что его главной задачей было показать полный характер этого персонажа: «Выросли дети, которые не знают, кто он был, что он делал. Но они должны сейчас по этому фильму увидеть, кем был этот человек, что он делал – и плохое, и хорошее».

Георгий Константинович Жуков (Валерий Афанасьев)

Легендарный советский военачальник. В повествовании ему отведена небольшая роль, но показано главное: его целеустремленность и желание сделать все для победы Советского Союза. Чтобы переломить ход войны, он настаивает на освобождении из лагерей всего прошлого комсостава Красной Армии. Таким образом, именно Жуков и его стратегические планы становятся толчком для очередного крутого поворота в судьбе Никиты Градова.

Смотрите «Московскую сагу» с понедельника по четверг в 14:00!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню