Почему женщины хотят замуж?

Почему женщины хотят замуж?

Почему женщины хотят замуж?
О навязчивом желании милых дам выйти замуж сложено множество легенд. Оно высмеяно в фильмах, анекдотах, рекламах, клипах, книгах, стихах, песнях и карикатурах. Кажется, только ленивый не обсудил/не осудил женские мечты о белом платье. Почему же женщины так хотят замуж? Какие ошибки могут стать фатальными и привести к разводу? И как определить лучшее время знакомства, которое может перерасти в любовь и свадьбу? Смотрите в специальном проекте «Хочу замуж» 22 июля в 05:15.

Именно замуж. Формулируя свой «социальный запрос» без учета чувств, привязанностей и прочих обстоятельств. То есть, прелестницы хотят именно вступить в брак, а не любви, не надежного человека рядом, не прекрасного и верного сексуального партнера на долгие годы, наконец! Не того, с кем финансовые аспекты жизни станут стабильнее, с кем придет больше уверенности в завтрашнем дне. Даже умные, интеллигентные довольно часто мечтают вовсе не о престижном образовании, завидной карьере, самореализации в профессии и головокружительных личных достижениях. Когда XXI дает столько возможностей, опьяняет столькими соблазнами  и манит столькими перспективами, о которых всего 200-300 лет назад женщины не могли и мечтать, почему же замужество до сих пор остается едва ли не идеей фикс для носительниц двух «Х» половых хромосом?    


С точки зрения приверженцев учения именитого швейцарского психиатра Карла Густава Юнга, подобная ситуация складывалась даже не годами, а веками, в течение которых положение женщин, ущемленных в гражданских правах оставалось незавидным. В самом деле, из уроков истории, мы знаем, что дамам приходилось в тяжелых социальных «боях» отстаивать не только свое избирательное право. Довольно долгое время в европейских странах главенствовала буржуазно-мещанская формула жизни, известная, как правило трех «К» (немецкое Kirche, Küche, Kinder – церковь, кухня, дети). Однако, во множестве малообеспеченных семей, один работник — супруг, не мог обеспечить все семейство. После того, как прекрасное человечество отстояло свое право на труд, еще длительное время, дамы трудясь в аналогичных должностях, получали ощутимо меньшую оплату, по сравнению с мужчинами. При этом множество профессий оставалось для женщин принципиально недоступными.

Практические и магические советы для мечтающих о замужестве. Смотрите видео!..

Видео по теме


Во многих странах первые законы о защите животных от жестокого обращения были приняты раньше актов, защищающих женщин от домашнего насилия. В семейном законодательстве длительное время преимущество оставалось за сильной половиной. Например, в случае смерти главы семейства, большая часть наследства могла отходить не вдове и дочерям, а дальнему родственнику мужского пола. В редких случаях развода, даже при доказанном адюльтере мужа или иной вине супруга, большая часть совместного имущества отходила виновнику крушения семьи. В то время, как женщина могла рассчитывать лишь на минимальное содержание.


В Великобритании аж до начала ХХ века существовал обычай, описанный, как в официальных источниках, так и в литературных произведениях:  с конца XVII века мужчина имел право продать свою супругу. Для этого в определенные дни он должен был привести ее на поводке, закрепленном на талии, или даже на шее, на местный рынок, где проводился аукцион. Как и на любом другом аукционе, женщину отдавали тому, кто предлагал самую высокую цену.


Однако судьба незамужней женщины оказывалась куда более незавидной. Один только факт, что в английском языке слово «spinster», используемое в официальных документах для обозначения всех незамужних половозрелых женщин, независимо от возраста, имеет второе значение «старая дева», говорит сам за себя.


Даже большинство детских сказок отражают одну и ту же тенденцию. В них есть главная героиня: Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Царевна-Несмеяна, Василиса Премудрая или Царевна Лебедь. У каждой из девушек обязательно есть свои трудности: злая мачеха; отравленное веретено; заклятье, превратившее ее в лебедя или даже в лягушку; депрессия, которая душит девушку в родительском доме или и вовсе – злой волшебник, Кощей, Змей Горыныч или любое другое воплощение мирового зла. И спасти бедняжку может только мужчина. Царевич Елисей, прекрасный принц, заколдованное Чудо-Юдо, или, на худой конец, Иван-дурак. По закону жанра он спасет барышню из заточения, снимет заклятие, пробудит поцелуем, накажет антигероев, но главное, придет и обязательно женится на ней! Наши предки, слагая легенды и сказания, только так видели возможной жизнь женщины, для которой, в большинстве случаев, иное развитие событий означало либо сгинуть в нищете, либо быть приживалкой у родственников, а то и еще хуже – зарабатывать на кружку эля с куском хлеба и ночлег своим телом. И таким образом, с детских лет стереотипы о замужестве въедаются в наше сознание вместе с остальным коллективным бессознательным. Все остальные поводы, как правило, лишь ложатся на благодатную почву.


Какие причины желания выйти замуж обозначают сами прекрасные леди?


1. Желание создать свою семью. Большинство девочек, выросших в полной семье, особенно, если отношения в этой семье между родителями были партнерскими, доверительными, теплыми, гармоничными, мечтают создать такую же крепкую и здоровую ячейку общества в своей зрелой жизни. Особенно, наблюдая, как взрослеют и развиваются их сверстницы из неполных семей. Часто, цепким взглядом подмечая, что девушки, воспитанные матерями-одиночками, как правило, оказываются менее способными создать полноценную семью в будущем. Так как, благодаря многолетнему наблюдению наследуют  модели социального поведения своих матерей.


2. Страх остаться одной, чаще присущ уже не юным особам, но дамам ближе к 30 годам, и за тридцать. По мнению психологов, это женщины, потратившие первые две декады сознательной жизни на образование, карьеру и становление собственной личности. Став независимыми и самодостаточными, все еще молодые, но уже не юные, однажды они замечают, что вокруг них множество более молодых, выглядящих свежее, более бойких и удачливых соперниц,  количество которое все возрастает. В то время как число перспективных, интересных, порядочных, достойных и одновременно свободных мужчин катастрофически уменьшается. И все чаще женщине приходит на ум, хоть и циничная, но меткая поговорка, согласно которой «хороших кобелей разбирают еще щенками». 


3. Мама с папой хотят внуков (бабушка с дедушкой мечтают успеть понянчить правнуков). По мнению психотерапевтов, желание родителей и других родственников «оженить» взрослых детей, подкрепление мотивации необходимостью своевременного деторождения не редко становится триггерным механизмом, запускающим собственное желание женщины окольцевать избранника. Однако не всегда представительница слабой половины человечества при этом оказывается всецело готова к семейной жизни, и уж тем более, к материнству.


4. Религиозные убеждения и строгое воспитание в настоящее время не часто становятся пусковым механизмом создания семьи. Однако отмечается тенденция к росту числа молодежи, не желающей «жить в грехе» без регистрации официального гражданского брака и церковного венчания.


5. Все мои приятельницы, подруги и знакомые, в том числе даже те, кто младше меня, уже замужем. Некоторые уже даже дважды. К счастью или сожалению, пресловутое стадное чувство досталось человеку от менее развитых, но социализированных животных. Желание, чтобы все было, «как у людей», «как у приличных людей», неистребимо в сознании многих, даже очень не глупых, образованных женщин и девушек разных возрастов. Постоянные сплетни и пересуды, вопросы разной степени деликатности, основной смысл которых сводится к тому, вышла ли она замуж, и если еще нет, то когда планирует, а если планирует, то почему еще нет, способны вызвать бурную психологическую реакцию у кого угодно. Тем более, что их задают все: и одноклассницы/сокурсницы/бывшие коллеги, и случайно встреченные на улице школьные учителя, соседи, приятельницы мамы и вовсе шапочно знакомые люди.


6. Вдвоем будет легче финансово. Так, чаще всего рассуждают, потенциальные невесты, которым приходится не только зарабатывать самим себе на жизнь, но и снимать квартиру. При этом, не обязательно речь идет о расчетливой хищнице, мечтающей поймать в свои силки миллиардера и сделать его миллионером. Среднестатистические представительницы среднего класса, рассуждая о финансовых перспективах, опираются на более вероятную поимку синицы в руках. То есть видят в качестве идеального претендента на собственные руку и сердца такого же представителя среднего класса, со стабильным доходом, желательно с собственным автомобилем и, возможно, без жилищных проблем. В противном случае, раздел расходов на аренду жилья на двоих лиц уже значительно облегчает планирование семейного бюджета. Рационализм и ничего больше.


7. Хочется праздника, который бы запомнился на всю жизнь! Не секрет, что многие девушки, с детских лет мечтают именно об этом: шикарное белое платье, чтобы было непременно лучше, чем у всех остальных, белый лимузин, феерическое застолье, шикарные профессиональные фото, а потом поездка на тропический остров, где церемония повторится на берегу моря, на фоне белейшего песка, пальм и зарослей экзотических цветов. К сожалению, современные исследования не дают точного ответа на сколько уровень затрат на организацию свадьбы коррелирует с продолжительностью брака. По одним данным, связи не выявлено. Другие исследователи отмечают, что браки распадаются чаще и быстрее, как раз после пышных торжеств, ссылаясь на то, что союз, заключенный ради того, чтобы покрасоваться перед родственниками и знакомыми не может быть крепким и долгосрочным.


8. Вопросы деторождения и права. В этой категории объединяется группа причин. Часто женщина желает вступить в брак исключительно потому, что хочет иметь детей от своего спутника жизни. Ощущает себя готовой стать матерью. Или просто устала от проблем контрацепции, хочет уделять этому вопросу меньше внимания, живя по принципу «если я не забеременею – хорошо, если беременность состоится – еще лучше». Либо, беременность уже состоялась, и будущая мать организует, то, что в психологии называется «брак вдогонку». Большинство милых дам желают оформить свои отношения официально не столько из-за статуса мужней жены и законнорожденного ребенка, а по отсутствию юридического образования считая, что законодательно ребенок лучше защищён социально, если семейные отношения его родителей оформлены официально.


9. Статус супруги. Помните эпизод из всем нам хорошо знакомого фильма Эльдара Рязанова «Гараж»? Казалось бы, времена проходят, меняются нравы. Но и в XXI веке многих женщин может легко обидеть положение «смазливой любовницы», в то время как хочется быть законной супругой, «перед богом и людьми».


10. Право собственности. В сознании многих девушек кольцо на пальце и штамп в паспорте является знаком равенства верности и принадлежности друг другу. Сама традиция ношения обручального кольца уходит корнями в легенду, согласно которой, кольцо, одетое на безымянный палец, замыкает некие энергетические каналы. Что, в свою очередь, с одной стороны, и препятствует связям на стороне, с другой, подогревает чувственную страсть на семейном ложе. Кольцо, таким образом, становится оберегом семейного счастья  пары, с ним связано множество традиций и примет. Женщина может не верить в мистику, суеверия и предрассудки, но на уровне древних механизмов подсознания продолжает желать окольцевать возлюбленного, так сказать, пометить свою территорию, заявить «он мой». И никуда от меня теперь не убежит. Видите его кольцо? Руки прочь от моего мужчины! При этом на уровне сознательной нейрофизиологии дама может прекрасно понимать, что уровень внутренней свободы, культуры отношений, верности и преданности друг другу с походом в ЗАГС никак не связан.


11. Просто хочется замуж. Женщина может хотеть вступить в брак по одной, нескольким и даже всем причинам сразу. И не осознавать причин своего желания. Для нее желание затмевает свои истоки. Да и нужно ли женщине знать причину, по которой она стремится создать семью?

Если отвлечься от пренебрежительных шуток и настроенных феминистических рассуждений, а так же саркастических доводов дам, никогда не вступавших в брак, и, якобы, довольных своей судьбой, можно заключить, что желание женщины создать семью и выйти замуж – не самое смешное, пошлое, глупое, иррациональное или вредное.


Другое дело, что прекрасной половине человечества стоило бы избежать подмены понятий, и не путать официальную регистрацию отношений с собственно отношениями, семейными ценностями, супружеской верностью, обоюдной поддержкой, пониманием и уважением друг друга, желанием ведения совместного хозяйства, разделением всех ежедневных радостей, трудностей и обязанностей на двоих.


Ведь, как утверждают психологи, большинство желаний сбываются, надо только четко осознавать, чего ты хочешь на  самом деле. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню