Герои нашего времени. Кто они?

Герои нашего времени. Кто они?

Герои нашего времени. Кто они?
Если у женщин и есть общая мечта – то это мечта о настоящем мужчине.

Герои нашего времени
Другое дело, что каждая из нас в это понятие вкладывает что-то свое, очень личное. Одной важен атлетический торс и мужественный подбородок, другая ценит умение много зарабатывать, ну а третья ищет ответственного и надежного, с которым «как за каменной стеной». И все чаще слышатся вокруг сожаления о том, что настоящие мужчины стали музейной редкостью и исчезающим видом. Интересно, а о ком на самом деле сожалеют представительницы прекрасного пола?

Даже самые активные и успешные из нас время от времени так устают, что начинают мечтать о домострое – тех блаженных временах, когда мужчина без излишней рефлексии брал на себя роль добытчика, а женщина занималась домом и детьми, не ломая голову, как успеть после работы в детский сад. Но давайте не будем забывать, что эта идиллия в реальной жизни имела обратную сторону – отнюдь не столь безмятежную. Во времена патриархальной Руси жен полагалось поколачивать для порядка вне зависимости от их успехов на хозяйственном поприще. А в благопристойной викторианской Англии добропорядочные главы семейств имели обыкновение ходить по легально существующим публичным домам (внутри семей этот факт, разумеется, не обсуждался). Так что, нам считать именно тех мужчин «настоящими»?

Думается, что «золотой век» семьи – это некая иллюзия, и отношения жен и мужей всегда были непросты и драматичны, просто возникающие сложности менялись и продолжают меняться с ходом времени. Например, в недавние советские годы при сохранении видимости традиции «мужчина – хозяин в доме» главной семьи на самом деле была женщина – как тогда шутили, «вьючно-сумчатое животное». Работа, очереди, родительские собрания, стирка вручную – все эти прелести быта были женской прерогативой, и настоящим мужчиной, наверное, можно было назвать того, кто не чурался взять на себя  долю ответственности. А такие, конечно же, были – как и есть теперь.

А что же мы? С одной стороны, в бытовом плане жизнь стала несоизмеримо легче, с другой – не каждая современная женщина имеет возможность ровно в шесть покинуть рабочее место. Большинство из нас вне зависимости от пола работает помногу, перекладывая часть хозяйственных забот на домработниц и нянь. Поэтому кухонные конфликты во многих семьях канули в Лету, как и разговоры о том, «кто в доме хозяин». Тенденция такова, что женщины в целом стали мужественнее, а мужчины – женственнее, нравится нам это или нет. Образ падающей в обморок барышни в наши дни неактуален, равно как и образ брутального охотника с дубиной.

Новое время рождает новых героев – более эмпатичных (умеющих сопереживать) и чувствительных, готовых не к авторитарным, а к партнерским отношениям, к роли заботливых и чутких пап, умеющих дружить, а не только воспитывать. Не знаю, сможет ли такой мужчина подарить ощущение «каменной стены». Скорее, в союзе с ним эту крепость придется воздвигать вдвоем, если уж возникнет такое желание…

Герой сегодняшнего дня – не воитель, а скорее, дипломат и миротворец, вполне настоящий и по-своему мужественный. И отношения с ним могут доставлять немало радости – только для этого нам придется отказаться от ненужных,  устаревших стереотипов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню