Чему учит семья?

Чему учит семья?

Чему учит семья?
Вы желаете своему ребенку только добра и развиваете в нем самое лучшее? Но знаете ли вы, что есть вещи, которые «воспитывают» без нравоучений и даже лучше, чем слова взрослых?

Как бы вы не старались, не учили хорошему и не желали добра, ваши поступки и действия имеют гораздо большее воспитательное значение. Трудно требовать от ребенка следовать правилам, которые сами родители не выполняют. Можно много раз просить убирать за собой вещи и/или не использовать в речи бранные слова, вот только если сами родители ругаются, а дома беспорядок, то ребенок будет поступать так же.


Но уборка – это дело привычки и воспитать ее можно даже у взрослого человека, а есть вещи, последствия которых более существенны и серьезны для развития будущей личности. Это то, чему не надо учить ребенка, то, что он впитывает с детства – атмосфера семьи, в которой живет малыш, ее модель, то есть тот стиль взаимоотношений между взрослыми и детьми, который существует в данной ячейке общества.

Точка зрения на воспитание адвоката Виктории Данильченко, ведущей в качестве судьи программу «По делам несовершеннолетних». Смотрите видео! 

Видео по теме


Знакомы ли вам такие семейным истории, в которых у мамы не складываются отношения с мужчинами и она растит дочку одна? Можно предположить, что и у дочки отношения с противоположным полом тоже будут складываться с переменным успехом. Ушлые бабушки возле подъезда обязательно скажут, что эта порча или какое-то семейное проклятие. Но на деле все заключаются в том, что девочка с детства видела от своей мамы.


Или семья, в которой папа то уходит из семьи, то возвращается? А бывает и так, что мама оставляет своего ребенка с родителями или с отцом, а сама уходит к новому мужу. Есть семьи, где не принято говорить о своих чувствах, а проявление эмоций воспринимается как что-то грубое и вульгарное? Примеров масса. Суть одна – то, что маленький ребенок видит изо дня в день в своей семье, для него некий свод правил существования в мире. Все, что он видит, воспринимается им как норма, изменить которую потом будет очень сложно.


Воспринимая полученную информацию, ребенок не может каким-либо образом критично ее оценить. Для него все, что исходит от родителей, априори правильно. Даже если его ругают и бьют – тоже правильно. Только самооценка при этом существенно падает и о счастливом детстве речи уже не идет. Но ребенок мыслит так – меня бьют/ругают, значит - я виноват. С таким чувством потом он и вступает во взрослую жизнь. В этой жизни он реализует впитанную с детства форму взаимоотношений с людьми и миром. Хорошо, если эта форма в целом благоприятная. А если нет? Тогда его ждут либо не сложившийся брак, нереализованные мечты и задачи, либо сложный путь психотерапии по изменению того багажа, которым «нагрузили» в детства. Второй путь более тернистый, но ведет к успеху. Правда, до этого пути нужно еще дозреть.


Конечно, бывают исключения. Но они либо подтверждают правила, либо наоборот, усложняют жизнь, когда человек кидается из крайности в крайность. Например, у подросшей девочки папа – алкоголик. Теперь для нее муж-трезвенник – это пункт номер один при поиске кандидата на эту роль. Хорошо, если она адекватно будет воспринимать рюмочку по праздникам, а если эта самая рюмочка станет причиной постоянных скандалов?


Что же ребенок воспринимает как норму?

Отношения между мужчиной и женщиной и образец будущей семьи. Если родители повышают голос друг на друга, для малыша это в порядке вещей. Мальчик видит, что такое обращение с женщинами – это нормально, а девочка создает идеал мужчины. Кто-то из родителей уходит из семьи? Ребенок, несмотря на боль утраты, понимает, что так можно делать. Если мама довольно красноречиво высказывается в адрес мужчин, называя их унизительно, а папа говорит то же самое о женщинах, это впитывает и их ребенок.


Или пережив развод родителей, который сильно его травмировал, молодой человек решает, что никогда в жизни не уйдет из семьи, тем более, если в ней будет ребенок. И вот, будучи уже отцом и мужем, и понимая, что с женой ему уже не по пути, он терпит постылую для себя семью ради ребенка. А тот, в свою очередь, воспринимает такую форму взаимоотношений как норму.


Отношение к себе. То, как родители воспринимают своего ребенка и то, что именно они транслируют окружающим, формирует у малыша оценку к самому себе. Мама постоянно подчеркивает и всеми силами демонстрирует, что у дочки самые красивые наряды и прическа? Папа вечно занят или всегда недоволен поведением сына? Результаты будут соответствующими: завышенная самооценка и чувство ненужности.


Отношение к другим людям и миру в целом. Здороваетесь с соседкой, а за глаза называете ее любопытной клушей? Считаете, что только вы во всем мире живете как нужно, а остальные все делают неправильно? Или считаете, что вокруг только и думают, как бы вам навредить? Ждите такого же отношения к миру и у вашего ребенка.


Тот образец взаимоотношений между людьми, который малыш получает от своей семьи с детства, нельзя ни спрятать, ни игнорировать. Он всегда будет влиять на жизнь ребенка. И только от взрослых зависит как именно – положительно или нет. Будьте внимательны, ведь вы несете ответственность за психическое здоровье и счастливое будущее своего ребенка с момента его рождения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню