Как просить повышения зарплаты?

Как просить повышения зарплаты?

Как просить повышения зарплаты?
Человеку свойственно сравнивать себя с другими индивидами, особенно если вопрос касается финансов, а, кроме того, потребности с годами только растут. Значит рано или поздно перед вами встанет вопрос о повышении зарплаты. Как лучше всего подготовиться к диалогу с руководством?

зарплата
Внутренний настрой

Многие искренне считают, что если они самозабвенно отдают свои силы, знания и время работе, то начальство просто обязано это заметить и оценить. Тем не менее, время идет, круг обязанностей расширяется, вы возвращаетесь с работы все позднее и позднее, а ничего не меняется. Не секрет, что большинство руководителей ценит усидчивых исполнительных работников, готовых брать на себя ответственность, спасать отдел во время тотального аврала, не задающих лишних вопросов и т.д., а, как известно, «кто везет, того и грузят». Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить повышения компенсации за свой, отнюдь не скромный труд. В этом нет ничего стыдного. Вы не унижаете себя подобной просьбой, а просите, потому что знаете цену себе как профессионалу. А теперь соберитесь, потому что прежде чем войти в кабинет шефа, требуется тщательная подготовка.

Вооружен – значит, предупрежден

Для начала ответьте на вопрос: «По каким причинам шеф должен поднять вам зарплату?» Ваша ценность как работника определяется тремя компонентами:

• значимость вашей работы для организации;
• имеющиеся знания, умения и навыки вкупе с вашим потенциалом;
• средняя рыночная стоимость труда специалиста вашего профиля и уровня.

Теперь самое время систематизировать необходимую информацию. Напишите на бумаге все ваши достижения в данной организации, даже если какие-то из них кажутся вам незначительными. В таких вопросах мелочей не бывает. Используйте четкие формулировки «переоборудовал/ла офис за месяц», «нашел/шла 17 ключевых клиентов за полгода», «увеличил/ла продажи на такую-то сумму в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года» и т.д. Далее напишите ваши деловые и человеческие качества, помогающие  прекрасно справляться с этой работой. Не забудьте указать информацию о повышении квалификации, текущей учебе на втором высшем или изучении иностранного языка. Такое подробное расписывание вашей деятельности, не только поможет структурировать разговор с шефом, но и посмотреть на себя новыми глазами. Выяснение вопроса о средней заработной плате в вашей отрасли потребует больше времени. Используйте сайты по поиску работы, информацию от друзей и знакомых, работающих в этой же или смежной отрасли. Шеф может поинтересоваться, откуда вы это знаете. Так что будьте к этому готовы, впрочем, как и к возражениям в духе «давай подождем», «другим тоже захочется», «мы только недавно переехали в новый офис», «отдел персонала может со мной не согласиться», «я вам мало плачу?»

В нужное время в нужном месте

Вы подготовили всю необходимую информацию, но вряд ли стоит вот так запросто вываливать ее на голову шефа. Лучше всего просить повышения зарплаты в благоприятные для компании периоды, особенно, если только что закончилось совещание, на котором шеф во всеуслышание заявил, что вы славно поработали на 5+. Плохая идея просить прибавки в день зарплаты. Желательно обсуждать данный вопрос во второй половине дня, когда интенсивность нагрузки уменьшается и ближе к концу недели, когда руководство наряду с подчиненными тоже мечтает о выходных. В зависимости от сложившихся с руководством отношений можно в шутливой форме задать вопрос о повышении, например, на корпоративе, когда барьеры в общении не такие жесткие, как в обычной формальной обстановке. Если вам известно, когда ваша компания утверждает бюджет на следующий год, включающий в себя статью расходов на персонал, то самое время попросить о прибавке перед утверждением бюджета, чтобы в следующем году не выслушивать от руководства, что все уже распланировано. Чаще всего бюджет утверждается осенью. Ни в коем случае не поднимайте вопрос о повышении, если шеф не в духе. Рискуете навлечь громы и молнии на свою голову.

Чего точно не стоит делать

Руководителям часто приходится не легко, потому что сотрудники, приходящие с вопросами о прибавке, вместо того, чтобы выстраивать конструктивный диалог, начинают топать ногой и безосновательно требовать преференций. Что гарантированно выведет руководство из себя:

1. Шантаж. «Или вы мне повышаете зарплату, или я увольняюсь!» Данный метод, конечно, может подействовать, но только если вы действительно незаменимый сотрудник. Никто, а особенно начальство не любит, когда его припирают к стенке. В лучшем случае, услышите вежливый отказ, в худшем – в перспективе шеф сделает все возможное, чтобы расстаться с вами.

2. Ссылка на конкурентов. «Компания Х. Предлагает мне в 2 раза больше, чем я получаю сейчас!» Даже если не зная этого, шеф планировал повысить вам зарплату, то теперь он, скорее всего, передумает, а еще очень сильно засомневается вашей лояльности компании. Вас может спасти только быстрое переключение на то, что на самом деле эта информация у вас из интернета, но вам бы хотелось получать такую сумму, что само собой, придется грамотно аргументировать.

3. Канюченье. «Я три года не был в отпуске», «Я постоянно до 10 вечера на работе сижу, головы не поднимая», «Мне не хватает моей зарплаты». Если компания белая, то годами не быть в отпуске у вас просто не получится, если, конечно, вы не берете компенсацию за неиспользованный отпуск. Сидение допоздна порой может говорить о том, что вы неправильно распределяете время, что может вызвать дополнительные вопросы со стороны руководства.

4. Сравнение с коллегами, друзьями или новичками. «В соседнем отделе так не упахиваются, а зарплата у них больше», «А мои однокурсники сейчас больше получают», «Почему Петров тут только полгода проработал, а у него оклад выше?» Шеф может всерьез задуматься над тем, что все свое рабочее время вы посвящаете разговорам о чужой зарплате, а вот сама работа вас не очень-то интересует. Лучше расскажите о собственных достижениях в компании и о зоне своего ближайшего развития.

Вы в кабинете шефа

1. Налаживание контакта. Будьте доброжелательны, поздоровайтесь с руководителем, улыбнитесь, сядьте удобно, примите открытую позу. Обязательно держите зрительный контакт.

2. Используйте корректные формулировки. Вы пришли не «требовать» или «просить», а «обсуждать индексацию заработной платы». Согласитесь, звучит солидно, да и вы вроде как не проситель. Беседовать следует на равных.

3. Берегите время руководства. Не стоит ходить кругами, мямлить или намекать. Сразу и четко скажите, зачем вы пришли. Это вежливо, а кроме того, дает собеседнику возможность сориентироваться в ситуации.

4. Подготовьте почву и задайте направление разговора. Поблагодарите компанию и шефа за те возможности и знания, которые приобрели. Скажите, что вы тоже сделали многое, чтобы компания процветала. Вот здесь и пригодятся расписанные вами достижения, профессиональные качества и обзор рынка.

5. Не молчите. Пока шеф пребывает в размышлении, можете сопровождать этот процесс ненавязчивыми комментариями. Говорите о своем нежелании уходить из компании, о перспективах, которые вам интересны именно в данной компании, что и дальше хочется отвечать атакующим вас хэдхантерам, что ваша работа очень нравится вам в плане обязанностей, полномочий, ответственности, перспектив развития и вознаграждения.

6. Усильте эффект. Когда почувствуете, что шеф готов дать ответ, но еще колеблется, самое время сказать, что если есть какая-то возможность, вы готовы работать, прилагая тройные усилия, брать на себя больше ответственности, разрабатывать новый продукт/услугу, руководить новым направлением и т.д.

7. Финальное требование. И, наконец, скажите боссу, какую конкретно зарплату (сумма должна соответствовать рынку) хотите получать. Если принципиальных возражений не последовало, то обговорите точную дату.

Если все-таки отказ

Поблагодарите начальника за уделенное внимание. Уточните у него, при каких условиях ваш вопрос может быть решен положительно. Что вы, со своей стороны, можете сделать, чтобы получать больше? Если шеф обещал подумать, то лучше сразу договориться о конкретной дате, когда сможете вернуться к этому разговору. Желательно 1-2 раза в год возвращаться к вопросу повышения зарплаты. Так вы напоминаете о своих достижениях и даете понять, что можете гораздо больше при определенном стимулировании. Поставьте себя на место руководства. Возможно, что вы выбрали не лучшее время для разговора, потому что прибыли упали, а бюджет сильно ограничен. Самый худший вариант, если компания остановилась в своем развитии и дальнейшие перспективы вам не ясны. Тогда точно стоит задуматься о смене работы.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню