Что такое эйджизм?

Что такое эйджизм?

Что такое эйджизм?

Понятие эйджизм – возрастная дискриминация – ввели в Америке. Однако заметно распространено это явление и у нас, в России.

Слово «эйджизм» пришло к нам из Штатов и означает дискриминацию людей по возрасту. Ущемление прав распространяется во всех сферах жизни, как социальных, так и личных. А начинается возрастная дискриминация лет после сорока пяти. Несмотря на то, что понятие эйджизм возникло в Америке, это глобальная проблема. Категорию граждан после сорока пяти «зажимают» в социальной и других сферах.

Хоть Россия и стремится к демократическим стандартам, увы, здесь возрастная дискриминация весьма распространена. Особенно она касается дам. Наряду с общей социальной незащищенностью, женщины бальзаковского возраста испытывают очевидные трудности с работой. На службе довольно часто она страдает от «вливания свежей крови» – прихода более молодых, прогрессивных коллег. Ироничные, а иной раз и несправедливые замечания начальства относительно профпригодности с каждым годом ранят все больнее. 

И даже солидный опыт – сын ошибок трудных, в каких-то ситуациях, когда требуется немедленная реакция и креативный подход, уже не спасает. Однако самые настоящие испытания начинаются тогда, когда по тем или иным причинам, старая работа остается в прошлом, и приходится искать новое место службы. Это задача действительно не из легких. К сожалению, повсеместно компании нуждаются в молодых сотрудниках: считается, что их и научить легче – мышление не закостенелое, гибкое, и на компромисс они идут проще, не перечисляя целый воз своих заслуг, и платить им можно гораздо меньше, при этом имеют активность, юношеский задор, с его стремлением многое доказать себе и другим, в два раза больше.

Бытует мнение, что с возрастом появляется некая инертность, лень, концентрация на доме и семье, а не на карьере. И, понятно, работодатель совсем не заинтересован в таких кадрах. Как ни прискорбно, но после сорока пяти лет, если вы вынуждены искать работу, то надеяться на положительный результат можно лишь действуя старым проверенным методом – по знакомству, то есть по блату. 

Гендерные проблемы также существенно активизируются средствами массовой информации. Многочисленный «глянец» ежедневно культивирует образ вечной молодости. И гонка за ним, во что бы то ни стало порой превращается в трагикомичный фарс. Не случайно в последние годы возник страшный ажиотаж вокруг эстетической хирургии, ботокса и мезотерапии. В России многие женщины после сорока ощущают себя на обочине не только общественной жизни, но и личной. Считается, что уже трудно найти себе «вторую половину». Кому нужны 45-летние «старушки», когда вокруг столько юных прелестниц! А те, кто мечтают в эти годы обзавестись наследниками, вообще подвергаются остракизму. В Европе и в Америке все же родить после сорока дело обычное, у нас же тридцатилетних мамочек называют «старородящими». Вот почему наши леди так любят проводить отпуск где-нибудь в Италии, в Испании или во Франции. Там они на вес золота в любом возрасте. Женщина всегда «мадмуазель», с ней лихо заигрывают, и даже если называют «мадам», тем самым подразумевают, что ей позволено кокетничать. Это все входит в игру этикета и интеллекта. Как следствие – женщина чувствует себя востребованной, привлекательной, и расцветает.

Впрочем, и среди наших дам есть такие, только они теряются на фоне общей массы. Но ведь стоит лишь перестать паниковать, поверить в себя, в свою уникальность в этом мире, и отбросить расхожие предрассудки о возрасте, тогда и работу можно найти, и любовь не заставит себя ждать независимо от ваших лет. Да и примеров счастливых «звездных» мамочек после сорока, удивительно похорошевших, обретших новый смысл в жизни, вполне достаточно, и они явно внушают оптимизм. Как и достойная реализация собственных творческих планов. Когда нет зависти к другим, существует четкая цель, знание средств, а главное – не проходят любопытство к самой жизни во всех ее проявлениях и желание учиться новому ежесекундно, не теряя времени даром, то страх перед цифрой в паспорте улетучивается сам собой. Наверное, это спокойное принятие действительности и называют мудростью. Именно такие наполненные, деятельные, талантливые женщины с морщинками у глаз от улыбок и вызывают неизменно всеобщий восторг.  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню