9 причин получить второе высшее образование

9 причин для второго высшего образования

9 причин получить второе высшее образование
В современном мире ценность второго высшего образования, безусловно, возросла по сравнению с прежними временами. Все больше людей задумывается о том, чтобы получить другую специальность. Что же их к этому сподвигает?

Как показало исследование, проведенное некоторое время назад НИУ ВШЭ, почти в каждом из федеральных округов страны наблюдался прирост численности студентов, желающих получить второе высшее образование.


А как у них? Образование в Италии По данным Росстата, подавляющее большинство студентов (66,5% мужчин и 70% женщин) вторично поступали в вузы в возрасте до 30 лет, около 20% людей – от 31 до 40 лет и около 6% – старше 40 лет.


Нетрудно заметить, что второе высшее образование становится все более востребованным. По данным ВЦИОМа, уверенность в том, что необходимо постоянно повышать уровень своей квалификации, высказывают сегодня 66% опрошенных. При этом 23% считают, что это надо делать ежегодно, раз в три года – 26% и раз в 5 лет – 17%.

И самое большое количество людей, уверенных в необходимости постоянно повышать квалификацию, среди людей с высшим образованием – 86%. Что же приводит уже опытных специалистов вновь на студенческую скамью?

1. Потребность рынка труда в универсальных специалистах


Все чаще в вакансиях работодателей в числе прочих требований присутствует наличие двух высших образований. Некоторые работодатели нечетко представляют себе, зачем им нужен такой специалист, но вслед за веяниями времени ищут таковых, что рождает шутки об уборщице-экономисте-тамаде-водолазе-аналитике. Другим действительно требуется специалист, разбирающийся не только в экономике, но и в юриспруденции или маркетолог со знанием психологии.


Иван, 27: «На работе, где не было архитектора, понял, что программист без умения проектировать архитектуру слаб и зависим. Решил исправить этот недостаток. В какой-то мере получилось. К сожалению, помимо общих аспектов есть еще великое множество мелких областей. Всему никто не научит. Наверное, учиться программированию можно бесконечно».


2. Стремление к карьерному росту


Порой более высокая должность требует новых знаний и умений, что становится стимулом получить еще один диплом. Но если второе образование идет вразрез с профессиональным путем кандидата, это может стать даже минусом.


Олеся, 37: «Работала достаточно долго по специальности, но в один прекрасный момент решила сменить профессию на более «женскую» из-за неудовлетворенности карьерой, ушла от производства в юристы».


3. Стремление сменить профессию


Около 40% студентов снова поступают в ВУЗ с целью поменять квалификацию. Часто это связано с разочарованием в первой полученной специальности. Ведь в 17–18 лет большинству абитуриентов сложно выбрать профессию на всю жизнь, а родители, руководствуясь представлениями о том, как лучше, заставляют своих чад поступать на «престижные» факультеты. Кроме того, полученная специальность может утратить свою актуальность и привлекательность и побудить человека получать новые знания.


Алла, 42: «Работы по специальности на новом месте жительства не нашлось. Была предложена интересная вакансия, но совершенно в другой сфере деятельности. С интересом поучилась еще раз».


4. Ожидания более высокой зарплаты


Многие студенты возлагают большие надежды на второй диплом, так как, по их мнению, он является гарантом более солидного вознаграждения за их труд. Если вы действительно получили необходимые знания и готовы брать на себя больше ответственности на работе, то это ваш вариант. В противном случае, вторая корочка отправится в стопку остальных документов.


Егор, 31: «Работал шесть лет инженером-конструктором на крупном предприятии, но в какой-то момент понял, что имеющаяся зарплата меня не устраивает и хочется реализовывать свои коммуникационные навыки. Перешел в отдел продаж на гораздо большую зарплату, правда, с условием, что получу второе высшее на экономическом факультете».


5. Стремление к знаниям


Знания могут устаревать, терять актуальность, а некоторым специалистам хочется разбираться в смежных вопросах. Иногда у человека появляется хобби, которое становится делом его жизни, и он снова идет учиться, чтобы овладеть необходимыми знаниями. И в конце концов, есть люди, которые хотят постоянно самосовершенствоваться. И для них неважно – смогут они применить на практике полученные знания или нет, главное – расширить свой кругозор.


Юлия, 46: «Сколько себя помню, научиться чему-нибудь, увидеть или узнать что-то новенькое всегда манило. Работа над собой и удовлетворение результатами этой работы... Это как любовь к путешествиям».


6. Престиж в обществе


Некоторые люди идут на получение второго высшего или защиту кандидатской, потому что это модно. Им кажется, что наличие множества регалий в визитке автоматически поднимет их авторитет и заставит окружающих прислушиваться к ним. Один мой однокурсник защитился и даже поработал некоторое время на низкооплачиваемой, но громкой должности в ВУЗе исключительно ради того, чтобы иметь полное право написать на визитке все свои регалии. Действительно, на некоторых людей действует столь внушительный перечень  профессиональных достоинств.


7. Стремление заслужить похвалу


Если ребенку в семье постоянно говорили о том, что любовь надо заслужить, особенно успехами в учебе, то в школе он будет учиться на одни «пятерки», не на шутку переживать из-за малейшей «четверки», затем поступит в хороший ВУЗ, по окончании получит красный диплом. Но и этого оказывается недостаточно. Потребность доказывать родным, близким и друзьям свою нужность, значимость и желание заслужить похвалу мотивируют такого человека получать второе, третье высшее образование, ходить на всевозможные курсы.


8.  Инфантилизм


Быть вечным студентом, безусловно, приятно. В этом случае тяга к знаниям заменяется стремлением находиться в этой особой атмосфере, а учеба воспринимается как тусовка или общение по интересам. Такой студент учится без особых усилий и вполне доволен и «тройками». Ему как можно дальше хочется отодвинуть момент выхода на работу и в ответ на обоснованные претензии сказать, что он же учится! Это некая попытка убежать от ответственности, когда надо самостоятельно принимать решения.


9. Желание устроить личную жизнь


Не такая частая причина для получения второго высшего, но все же имеет место быть. Поступление еще в один ВУЗ или на новые курсы является еще одним способом познакомиться, так как студенческая среда подразумевает общение, а, кроме того, можно лучше присмотреться к понравившемуся человеку. Часто такой путь выбирают те, кто учился на традиционно «юношеских» или «девичьих» факультетах, например, в авиационном или педагогическом.


Получение второго высшего образования – это довольно ответственный шаг. Честно спросите себя, что вы приобретете после окончания второго ВУЗа помимо диплома. Если определились с целями, то рассмотрите несколько ВУЗов, лучше всего аккредитованных, и программы по выбранной специальности в каждом их них.


Не забудьте посмотреть предметы, входящие в программу и количество часов обучения, иначе вместо новых знаний рискуете пройти одну и ту же дисциплину по второму кругу. Если вам интересны несколько ВУЗов, соберите отзывы о качестве образования по выбранной специальности, преподавательском составе и процессе обучения. Это сузит круг поиска и поможет лучше определиться с приоритетами. И чтобы вы ни выбрали, пусть это откроет перед вами новые горизонты!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню