Возвращение из отпуска – это стресс!

Возвращение из отпуска – это стресс!

Возвращение из отпуска – это стресс! Shutterstock

По данным социологов, треть россиян испытывает дискомфорт, возвращаясь из отпуска на работу, а часть из них даже впадает в депрессию. Можно ли избежать послеотпускного синдрома?

Как правило, особенно тяжело на работе приходится в первую неделю после отдыха. Так называемый послеотпускной синдром проявляется по-разному: одни впадают в уныние, другие становятся раздражительными и вспыльчивыми. А у некоторых людей вообще поднимается температура или обостряются хронические заболевания.

6 простых приемов, как продлить настроение отпуска в интерьере В большинстве случаев – это реакция организма на подсознательное желание человека продлить себе отпуск. Впрочем, масштабы внутренней катастрофы можно уменьшить, если уделить внимание следующим деталям.

1. Подготовить спокойное возвращение стоит еще до отъезда. Поставьте в известность коллег и партнеров о вашем отсутствии
на рабочем месте, переведите контакты, передайте дела. Обеспечьте себе возможность для такого отдыха, который не будет нарушаться рабочими звонками или мыслями о работе. Это позволит вам почувствовать себя по-настоящему отдохнувшей и с новыми силами вернуться к профессиональным задачам.

2. Не попадайтесь в автоматическую ловушку окончания отпуска. Не впадайте в меланхолию и не считайте дни (часы, минуты) его завершения, не придумывайте заранее все ужасы первого рабочего дня. Проживайте эти дни там, где находитесь, наслаждаясь теплым песком пляжа, прозрачной водой, чистым воздухом, приятной компанией. Хоть и мысленно, но все же – зачем возвращаться из отпуска раньше, чем запланировано? Это может усилить стресс!

3. Все знают, что работа – это «понедельники, начальники и будильники». Еще одна автоматическая ловушка, норовящая испортить жизнь. Ваша работа – это профессиональный рост, вызов собственному мастерству, интересные проекты, люди, верящие в вас... Возвращайтесь из отпуска именно к этому, ставьте перед собой новые цели и достигайте их.

4. Используйте отпуск как источник сил и ресурсов на будущее. Привезите с собой необычный камень, скажем, из пещер, которые посетили. Возможно, глядя на него, почувствуете собственную силу и готовность к работе. Или поставьте около компьютера стеклянного дельфина, купленного у торговца сувенирами. Кто знает, может, его изящный взлет над волнами будет символизировать вашу способность справляться с самыми сложными задачами. Оставьте себе все радости и впечатления отпуска как источник внутренней энергии.

5. Поделитесь рассказами и эмоциями с коллегами, угостите их чем-нибудь особенным, привезенным из дальних стран или собственноручно выращенным урожаем с дачи, где провели две недели. Ни в коем случае не обесценивайте отпуск, отвечая на стандартный для первого рабочего дня вопрос «Как отдохнула?», раздраженным «Ох, как будто бы и не уезжала никуда!» Говорите честно: «Замечательно!»

6. Дайте себе время осознать завершение отпуска и принять его. Не бросайтесь отчаянно грудью на амбразуру накопившихся за время отсутствия дел. Выделите день между возвращением домой и выходом на работу – распакуйте чемоданы, разберите фотографии, вспомните яркие моменты. Найдите то, что стало для вас особенно ценным. Поблагодарите тех, кто разделил с вами эти приключения, за то, что так хорошо провели время. И потихоньку настраивайтесь, что вы «здесь и сейчас»: в своем городе, в своей профессиональной роли и полны энтузиазма в новом рабочем сезоне!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню