4 самых распространенных комплекса мужчин и женщин

4 самых распространенных комплекса мужчин и женщин

4 самых распространенных комплекса мужчин и женщин
На земле практически не существует человека, абсолютно довольного собой. Даже Том Круз, при всей своей беззаботности, переживает из-за маленького роста. Когда с ним рядом была экс-жена Николь Кидман он запрещал ей носить туфли на высоком каблуке. Как у женщин, так и у мужчин, есть типичные комплексы. Попробуем с ними разобраться.

Женщинам часто кажется, что если бы у них были губы, как у Анджелины Джоли, грудь, как у Анны Семенович и ноги как у Клаудии Шиффер, то все в их жизни было бы по-другому. Мужчины уверены, что наличие лишних сантиметров у детородного органа или отсутствие очков способствовало бы успеху у женщин. 


Психологические комплексы могут развиться от одного неосторожного слова или постоянных насмешек родителей, учителей или знакомых. Вряд ли стоит ожидать, что девочка, которой мама постоянно говорила о том, что ее дочь неуклюжая и толстая превратится в уверенную в себе девушку. Мальчикам тоже приходится нелегко... Что же это за комплексы, которые чаще всего встречаются у женщин и мужчин?


Женские комплексы

1. Я толстая!

Очень мало женщин говорят о том, что им нужно набрать пару килограммов, зато большинство свято верит в то, что нужно срочно похудеть, как минимум, на 10! Вера эта крепка, даже если имеется спортзал, раздельное питание, отсутствие вредных привычек и субтильное телосложение. В порыве похудательного энтузиазма дамы начинают налегать на гречку без соли, тоннами есть имбирь и ананасы, мазаться жиросжигательными кремами и осуществлять прочие магические ритуалы, дабы выглядеть не хуже подруги или коллеги, задаясь вопросом: «Я толстая, да?»  Даже если вы будете худеть, недовольство собой никуда не денется, а посему стоит поработать с самооценкой. Для начала прекратите сравнивать себя с другими и подумайте о своих достоинствах. Почему бы не культивировать их?


2. Комплекс Золушки

У некоторых барышень он сформирован мамой, в детстве рассказывавшей сказки о принце, который обязательно когда-нибудь появится и увезет в волшебную страну. Правда, о более активных вариантах поиска такого принца в сказках никогда не рассказывается. В немалой степени формированию комплекса способствуют длительные просмотры мыльных опер, голливудских фильмов и чтение глянцевых журналов. В подростковом возрасте данные фантазии вполне допустимы, а вот их наличие в 30 лет и выше – серьезный повод задуматься. Никто не говорит, что вам стоит связать жизнь с алкоголиком или «свободным художником», а вот посмотреть на вещи реально стоит. Можно продолжать сидеть у окна и вздыхать, что вот нет того самого. Но если озадачиться вопросом: «А что я сделала для того, чтобы найти своего мужчину?», то можно добиться гораздо больших результатов. 


3. Комплекс вины

У женщин культивируется окружающими гораздо чаще, чем у мужчин. Женщина вообще существо восприимчивое и эмоциональное, чем активно пользуются ее родители, мужья, дети, друзья и просто знакомые. Такой даме мама будет названивать и требовать немедленно привезти ей важную вещь, а в случае отказа выполнить ту или иную просьбу последуют обвинения в том, что дочь никудышная, не то, что у соседки Марьи Петровны. Женщина с комплексом вины будет искренне переживать, что зарабатывает больше мужа, а чтобы как-то компенсировать этот ужасный недостаток, она позволит ему не работать и с удвоенной силой станет хлопотать по хозяйству. Окружающим очень удобно вызывать чувство вины у близких. Вам стоит научиться отстаивать личные границы и говорить «нет». Полюбите себя, умейте видеть и ценить собственные желания, исполняйте их, отгоняя этот комплекс вины.


4. Комплекс училки

Встречается не только у учителей, воспитательниц, преподавателей или соцработников. Для его формирования достаточно строгой мамы, непрерывно учащей жизни, что такое хорошо, и что такое плохо. Поэтому женщина с таким анамнезом с подросткового возраста является крайне яростным борцом за привитую с пеленок правильность, эдакий синий чулок. И горе тем, кто этой самой правильностью не обладает, потому что они будут просто обречены на кратенькие пятичасовые лекции о разумном, добром и вечном. Второй половине такой училки придется особенно нелегко: в лучшем случае с ним будут общаться как с клиническим идиотом, а в худшем – одергивать за каждое сказанное слово и совершенный поступок. Если заметили в себе подобное, то прежде всего попробуйте увидеть в обычных людей, а не учеников, ждущих наставлений. Можно устроить себе разгрузочный день, отказавшись от привычного поведения. Окружающие удивятся, а вам, возможно, понравится.


Мужские комплексы

1. Комплекс Наполеона

Один из самых распространенных комплексов. Чем-то похож на женский комплекс «Я толстая». С незапамятных времен существует расхожий стереотип, что женщины предпочитают высоких мужчин. Поэтому многие коротышки с завистью смотрят на высоких соплеменников и обходят женщин выше ростом за километр. Хотя и бывают исключения, когда маленьким мужчинам нравятся высокие женщины – тот же Том Круз. Хотя везде пишут, что рост звезды Голливуда 170 см, но это не так. Он носит специальную обувь с завышенной платформой и каблуками. И его рост колеблется от 165-168 см. Кстати, историки также не могут определиться и с ростом Наполеона, чьим именем назван этот комплекс. 


Когда завидовать и грустить надоедает, мужчины с пресловутыми 149-169 см идут в качалку или работают в поте лица, чтобы приобретать большие вещи, например, внедорожник или просторную квартиру. Если переживания по поводу маленького роста сохранились, то стоит задуматься, а не являются ли постоянные рассказы о том, как вам не повезло родиться высоким, желанием вызвать сострадание или оправданием собственной лени.


2. «А может он маленький»

Сексуальная революция XX в. сильно усложнила жизнь сильной половине человечества, заставив задуматься, о том, что есть некая абсолютная величина мужского достоинства, а вот отклонение от нее – крах всей жизни. В особо сложных случаях следует полный отказ от секса или же каждая близость напоминает хождение по минному полю, что приводит к увеличению переживаний. В иных случаях мужчина пускается во все тяжкие, коллекционируя партнерш в стремлении доказать, что он ого-го какой. В общем, комплекс довольно расхожий и весьма прилипчивый, возникнуть может от слова, бестактно оброненного не самой умной девушкой, а бороться с последствиями придется всем последующим дамам вместе взятым. Дабы порадовать мужчин, стоит сказать, что все зависит от их умения, сноровки и желания учиться доставлять удовольствие партнерше и, конечно же, самой партнерши. «Золотого стандарта» просто не существует.


3. «Она не для меня»

Один из самых непонятных мужских комплексов – страх перед красивыми и даже просто привлекательными женщинами. Есть тип мужчин, которые предпочитают менее эффектных особ: им отчего-то кажется, что женщина скромных достоинств будет хранить верность, и вообще не представляет особенной угрозы его мужскому эго. В основе этого лежит внутренняя неуверенность в себе. Именно она становится причиной появления рядом с высокими, красивыми и умными мужчинами довольно невнятных и порой весьма далеких от эталона красоты дам. Меж тем, красотки в недоумении и обидах совершают может и не самый лучший выбор в своей жизни в пользу менее привлекательных, но зато уверенных в себе мужчин. Практика показывает, что нет такого мужчины, который в глубине души не считает себя писаным красавцем, умницей и вообще душкой! Поэтому прекрасные дамы, смело льстите им и не бойтесь переборщить. Может тогда уйдет их неувернность в себе. 


4. Комплекс папочки

Мужчины с таким комплексом выбирают в жены девушек намного младше себя, тихих и мягких. В благоприятном случае он будет холить и лелеять свою малышку, гордо ходить с ней под руку, чтобы мужчины его возраста умирали от зависти. Таким индивидуумам просто необходимо окружать своих благоверных заботой, баловать и умиляться их глупостям. Во всех остальных случаях мужчина выстраивает отношения с партнершами гораздо младше себя, дабы была возможность подчеркивать свое превосходство, опыт, ум и тиранить вторую половину по полной программе, потому что он лучше знает, как правильно, ведь шансов возразить у нее практически нет. Он сделает все, чтобы свести ее общение с подругами к нулю и будет звонить каждые полчаса, чтобы узнать, где именно она находится. Такой мужчина прекрасно понимает, что женщина его возраста, как правило, обладает мудростью, а потому быстро  распознает его тактику и склонность к тирании.    

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню