Такие разные сны

Такие разные сны

Такие разные сны
За ночь человеку снится от четырех до шести снов. О чем они, и какую роль в нашей жизни играют эти часто хаотичные, на первый взгляд бессмысленные картинки?

7 полезных советов, как справиться с бессонницей с помощью йоги Во все времена люди внимательно относились к сновидениям. Принято думать, что они предсказывают будущее. Но вещие сны мы видим крайне редко.


Сны – итоги дня


Большинство сновидений проносятся и остаются незамеченными. Они не являются жизненно важными, а отражают события предыдущих дней. Ночью мозг пытается разгрузиться: знания сортируются и  перерабатываются – в этом заключается одна из самых важных функций видений. Если бы этого не было, люди сошли бы с ума от передозировки информацией. Полученные знания во сне «перевариваются» и складируются  в разные отделы памяти. Не зря говорят: «утро вечера мудренее». Во сне происходит очищение от всего лишнего и наносного, психика сама себя уравновешивает, поэтому утром все становится проще и яснее. 


Сны – разрядка


Бывало ли у вас такое ощущение: приснился кошмар, а утром, тем не менее, вы чувствуете себя легко и бодро?  Если да, то вы видели сон-разрядку. Опасения,  тревоги, стрессы, которые человек испытывает в реальности, выползают в ночных страшилках для того, чтобы разрядить накопленное напряжение.   


Сны – желания


Когда потребности человека остаются неудовлетворенными, они находят свое воплощение в снах. Если вы мечтаете об отдыхе, вам могут присниться красивые виды и морские курорты. Не хватает любви – в ночных грезах вы ее получите, причем в самых изысканных формах.   



Сны – предупреждения


Психика обязательно предупредит человека, если в его жизни не все благополучно. Любые кризисы, болезни, конфликты и несчастные случаи имеют долгую бессознательную историю, поэтому сны-предупреждения могут сниться за неделю, месяц и даже годы до  происшествия. Существует закон: в первую очередь инстинкт самосохранения оберегает жизнь и здоровье человека. Если с этим все в порядке, освещаются другие проблемы. Назрел конфликт с окружением – вам приснится оружие и военные действия. Авто- и авиакатастрофы предупреждают: вы идете неправильным путем, ваши действия не будут иметь успех. Происшествия на море, цунами, шторм – надвигаются непредвиденные события, которые накроют вас с головой. 


Сны – трансформация


Даже если в жизни человека ничего не происходит, его психика находится в постоянном движении. Это отражается в снах о трансформации личности, которая проходит свои этапы: нигредо (темные, мрачные сны), альбедо (появляется признак света), рубедо (яркие образы – процесс созрел). Такие видения не просто обнажают внутренние конфликты, но заставляют человека найти в себе силы, показывают путь к решению проблем.  


Вещие сны


Пророческие сновидения «приходят»  в глубокую ночь: с часа до четырех, после чего «заставляют» человека проснуться, чтобы он запомнил послание. Точную копию событий во сне можно увидеть, если речь идет о жизни и смерти. В других случаях информация будет закодирована языком символов. Возможен яркий сон с четко развивающимся сюжетом, он обязательно запомнится и явно будет напрашиваться на расшифровку. Имеет смысл записать увиденное, отметить все образы и настроение, которое вызывает такой сон. Не ищите отгадку в сонниках, наблюдайте за событиями в жизни и соблюдайте осторожность.  


Сны – сериалы


Если сюжет сна повторяется, это сигнал – так дальше жить нельзя, нужно действовать, решать проблему. Повторяющиеся сны говорят о незавершенной ситуации, которая требует, чтобы ее, наконец, прояснили. Это может касаться не только дел, отношений или событий, но также ваших внутренних комплексов, мыслей или желаний.


Сны открытия


Многие изобретатели, поэты и музыканты использовали сновидения для творческого вдохновения. К помощи снов обращались Менделеев, Моцарт, Ван Гог, Сальвадор Дали, Лев Толстой. Они знали секрет: ночное видение открывает двери в пространство подсознания, в коллективный разум, полный идей и ответов на все вопросы. Сновидения-открытия могут явиться каждому из нас. Для этого на сон грядущий задайте волнующие вас вопросы, попросите прислать правильный ответ. И… смотрите в оба!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню