25 января – главный праздник всех студентов. Не смотря на трескучие морозы, этот день не пройдет незамеченным для тех, кто молод душой. Существует немало примет и поверий, что следуют делать студентам для приобретения удачи.
В Москве существует с десяток памятников, «намоленных» студентами. Например, полиция частенько снимает молодежь с лошади в парке Кузьминки. Конь ранее «потерял» хвост, и теперь на него периодически забираются юнцы, которые считают, что это позволит им сдать сессию без «хвостов».
Студенты любят приходить к памятнику Петру Ильичу Чайковскому. Чаще всего они предпринимают попытки сесть композитору на колени – это принято считать стопроцентной помощью для сдачи экзамена. Но стражи порядка не спят – студентов гоняют. Хотя не очень ясно, все ли будущие светила нашей науки могут идти к великому композитору. Музыкантам – понятно, есть, о чем его просить, а вот как быть физикам? Так что лучше не рисковать, а выбирать объект поклонения тематический и наверняка.
Видео по теме
Например, прийти на богатую магическими местами Манежную площадь. Там есть знаменитый фонтан с конями. Лошадки эти чудодейственны: исполняют любое желание. Надо только потереть волшебное копыто одной из них.
Многим московским памятникам «достается» от суеверной молодежи. Будущие писатели пристают с пожеланиями к памятнику Герцену, стоящему перед Литинститутом. А студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова не дают покоя Михаилу Васильевичу. Особенно удобно залезать на памятник на Охотном ряду у журфака. Хотя и у главного здания МГУ желающих попросить удачи не меньше.
Учитывая пожелания и настроения молодежи, в парке 850-летия Москвы в Марьино открыли Памятник студенческим приметам – на круглой гранитной площадке с аббревиатурами вузов возвышается постамент в виде большого пятака. Рядом с ним расставлены ботинки и раскрытая зачетка из бронзы с оценкой «пять». Пятак-монета олицетворяет распространенный способ привлечения удачи, когда монету кладут в ботинок перед экзаменом или зачетом. Кстати, в бронзовых ботинках лежат пятаки, и каждый может, просунув ноги, постоять на них. Памятник новый, еще не очень-то он «оброс» традициями, но это – дело времени.