5 лучших идей для автотуризма

5 лучших идей для автотуризма

5 лучших идей для автотуризма
Автотуризм во всем мире считается одним из самых популярных способов путешествия. Все, что нужно для путешествия, – это исправный автомобиль с полным баком бензина, набор необходимых вещей и документов и, желательно, приятная компания.

Как взять автомобиль напрокат? Идея №1


Куда ехать? К Черному морю.

Пожалуй, один из самых привычных для наших автомобилистов маршрут. Если это ваша первая продолжительная поездка, лучше не выезжать за пределы России и для начала ограничиться Краснодарским краем. Гостеприимный Сочи, солнечный Геленджик, героический Новороссийск – где «бросить якорь» выбирайте сами. Освоив российскую часть Черноморского побережья, можете смело выезжать за границу: в Крым или Абхазию.


На что обратить внимание? И в Абхазии, и в Крыму местные «работники свистка и жезла» не жалуют российские номера, так что регулярные проверки на дороге вам обеспечены. ПДД лучше не нарушать по той же самой причине: то, что сойдет с рук местным жителям, для туристов обернется штрафом и нервотрепкой. Переезжать из одного места в другое лучше в светлое время суток, так как качество дорог в этих местах оставляет желать лучшего. Кроме того, находясь на отдыхе в Крыму или в Абхазии, заправляйтесь только на крупных АЗС, не доверяйте маленьким заправкам, обещающим «самое лучшее» топливо по подозрительно низкой цене. 




Идея №2


Куда ехать? В Финляндию.

Пожалуй, самая близкая и доступная для нас Европа. Если вам хочется поближе познакомиться с историей страны и ее культурой, отправляйтесь в Южную Финляндию и в Хельсинки. Любителям дикой природы подойдет Озерный регион, благодаря которому Финляндию назвали «страной тысячи озер». Наконец, любителям сказок и романтикам обязательно стоит посетить Лапландию, где в окружении гномов и оленей живет настоящий Санта-Клаус.


На что обратить внимание? Дорожная сеть достаточно густая, поворотов и ответвлений на ней много, поэтому, чтобы не сбиться с пути, лучше не отвлекаться. А еще не превышать скорость: в противном случае вы не только проедете нужный вам поворот, но и получите штраф от финской полиции (уйти от наказания не удастся, так как по всей стране действует система видеофиксации). В Финляндии на дорогу нередко выскакивают дикие животные, поэтому будьте внимательны: встреча с лосем может закончиться плачевно.


Идея №3


Куда ехать? На Лазурный берег.

Французская Ривьера, юго-восточный берег Средиземного моря, известный своим мягким климатом и чудесной природой. Общая протяженность Лазурного Берега около 300 километров, дорога пролегает по живописнейшим местам: с одной стороны голубое Средиземное море, с другой – горы, сменяющиеся населенными пунктами.


На что обратить внимание? Переезжая из одного города в другой, будьте готовы к пробкам. Помимо автомобилей и автобусов на автостраде очень много мотоциклов и мотороллеров. Большинство автобанов, проходящих вдоль побережья, платные. Если хотите ехать бесплатно, спускайтесь к самому морю и прокладывайте маршрут через маленькие деревушки. В крупных городах проблема с парковками: все стоянки платные, да и мест на них не так уж много. Имейте в виду, что местное население привыкло парковать машину «на слух» до касания, поэтому вероятность получить поцарапанный бампер очень велика.


Идея №4


Куда ехать? В Германию. Говорят, что туда стоит съездить только ради того, чтобы насладиться лучшими в мире дорогами. Для осмотра достопримечательностей обязательно стоит посетить Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Кельн, Мюнхен и, конечно, Берлин. Отдельный маршрут можно посоветовать любителям средневековья: если вы зачитываетесь рыцарскими романами или сказками, обязательно прокатитесь вдоль Рейна и полюбуйтесь на замки, как будто сошедшие с книжных иллюстраций. Для знакомства с природой Германии лучше всего отправиться в баварские Альпы, а также посетить старейший национальный парк страны – «Баварский лес».


На что обратить внимание? Некоторые автобаны платные. Параллельно им обычно проходит бесплатная дорога, почти не уступающая по качеству, но имеющая более жесткие ограничения скоростного режима. Рекомендуемая скорость на федеральных трассах – не выше 130 км/ч. Стоянки в крупных городах, в основном, тоже платные, к нарушителям правил парковки закон очень суров. Опытные путешественники говорят, что в Берлине, Мюнхене или Гамбурге гораздо удобнее оставить машину на окраине (есть шанс припарковать ее бесплатно на обочине, если нет запрещающего знака или разметки), а в центр города добираться на общественном транспорте.


Идея №5


Куда ехать? В Польшу. Бывшая социалистическая держава гостеприимно встречает туристов из России, русский язык здесь тоже в почете. Всю страну можно условно поделить на три части: север с пляжами и здравницами, юг с горнолыжными курортами и центр, в котором сосредоточились города с самыми известными достопримечательностями – Краков, Познань, Варшава.


На что обратить внимание? В отличие от большинства европейских стран, Польша не славится дисциплинированными водителями, местные жители ездят достаточно агрессивно. Прибавьте к этому безграмотно спроектированные дороги (иногда на перекрестке невозможно понять, куда нужно поворачивать) – и вы поймете, что поездка в Польшу на собственном авто по силам только опытным водителям. Что касается парковок в городах, то с ними все просто: большинство из них бесплатные, да и место для автомобиля найти несложно.


Какой бы маршрут вы ни выбрали, обязательно уточните у официальных источниках перечень документов, необходимый для въезда в ту или иную страну, а также технические требования, предъявляемые к автомобилю. Чем лучше вы подготовитесь к поездке, тем меньше досадных «сюрпризов» будет поджидать вас в дороге, и тем приятнее окажутся впечатления от поездки!

Выбрав путешествие на колесах, купите автодом, чтобы семья путешествовала с комфортом.Смотрите видео!  

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню