Как научиться не брать в долг

Как научиться не брать в долг

Как научиться не брать в долг
Привычка занимать по мелочам делает нас в итоге беднее, поэтому попробуем найти несложные способы – как обойтись собственными средствами.

Вот вам первый резон избавиться от плохой привычки: хронических заемщиков не слишком любят окружающие. Таких людей считают неудачниками, паразитами, лентяями, неорганизованными – вы удивитесь, как много нелестных эпитетов произносится за вашей спиной. И даже если вы отдаете деньги в срок и никогда не забываете о мелких долгах – все равно ваша репутация страдает. 


Если человек чувствует за собой подобный грех, то выходом станет внутренняя работа.


Первое: нужно осмыслить свое поведение и понять, что это губительно для тебя самого.

Второе: встречаются люди, которые признают, что они любят брать деньги в долг. Приходят на прием к психотерапевту, так как справиться с собою не могут. Когда человек делает такое заявление, я всегда говорю: молодец, вы уже осознали  это, ставлю  плюс.


Главное, понять, что жизнь за чужой счет в любом случае ставит под угрозу вашу независимость и рано или поздно скажется на самооценке и чувстве собственного достоинства.

Андрей Ермошин

врач-психотерапевт



Конечно, нельзя взять и бросить плохую привычку. Нужно сначала найти ей замену, причем хорошую. Давайте поразмышляем – зачем мы занимаем, на какие цели идут эти деньги? Очень быстро вы узнаете очевидное – все цели были спонтанными. Это покупка внезапно понравившейся дорогой вещи, «супервыгодная акция» турагентства, распродажа, купон на скидку. Где могут случиться такие спонтанные порывы? Обычно в магазине или ресторане. И почти никогда дома, в офисе, на прогулке в парке.


Следующие шаги помогут исключить ситуации, провоцирующие пустые (или незапланированные) траты:


1. Прогулка по интересным местам с детьми вместо похода по магазинам.

2. Планирование времени на выходные. Пусть это будет велосипедная прогулка, поход в кино, парк, куда угодно,  вместо «пошляться по торговому центру».

3. Оплата счетов строго в день поступления денег (или в ближайшие три дня).

4. Составление планов существенных покупок раз в месяц. В план также вносите регулярные расходы (страховки, квартплата, кредиты и т.д).

5. Запись всех непредвиденных расходов отдельной графой. Раз в месяц эту графу следует суммировать и размышлять о необходимости совершенных трат и покупок. Отмечайте эмоции и ситуации, которые послужили толчком: не стесняйтесь, прямо так себе и напишите – «непреодолимое желание», «жадность», «впрок».

6. Всякий раз, когда вы отправляетесь в магазин, берите ограниченную сумму денег и список необходимых покупок. Не рассчитывайтесь карточкой, снимайте нужную сумму заранее в банкомате.

Не обязательно вводить в практику все эти привычки сразу. Возможно, это покажется вам нудным и быстро надоест. Начните с правила «40 дней», согласно ему, мы приобретаем вредный или полезный навык именно за этот срок. Например, вести списки расходов и не пользоваться карточкой.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню