Правила безопасного использования банковской карты в магазинах

Правила безопасного использования банковской карты в магазинах

Правила безопасного использования банковской карты в магазинах
Безналичный расчет в магазине это удобно – но не всегда безопасно. Наш эксперт Петр Образцов расскажет, как покупателю с банковской картой обезопасить себя от действия магазинных мошенников.

01
Когда вы оплачиваете покупки в магазине картой, кассирша передает вам мобильный терминал – такую пластмассовую коробочку с клавиатурой, на которой вы набираете код карты. Эта форма оплаты далеко не так опасна, как получение наличных в банкомате, однако расслабляться и здесь не стоит – вы ведь собираетесь расплатиться своими собственными деньгами, пусть и не слишком большими. Да нет, иногда и большими, если покупаете мебельный гарнитур или компьютер.

Прежде всего, карту могут элементарно украсть в очереди к кассе, но вы ведь храните ее в портмоне, а портмоне во внутреннем кармане пиджака или пальто. Или глубоко в дамской сумочке. Так что украсть одну лишь карту сейчас практически невозможно, а украсть ее вместе с портмоне или сумочкой – это сейчас не тема нашего обсуждения. Это к полиции. 

Как набирать код на мобильном терминале вы, конечно, знаете – незаметно от всех окружающих, особенно от кассирши. Это не сложно, надо только прикрыть терминал другой рукой или еще как-нибудь замаскировать свои действия. Другое дело, что хорошо бы помнить код карты, а не сверяться с записной книжкой. Про мнемонические правила запоминания кода мы уже написали в предыдущей статье. Карт у вас, скорее всего, несколько, но запоминать код надо только той, который вы пользуетесь часто или на которой больше всего денег (код могут подглядеть, и потеря крупной суммы будет весьма болезненной).

02
Очень важно подписывать чек, проверив количество и стоимость своих покупок. И обязательно чек сохранить, хотя бы до дома. Часто подписывают не глядя, но опытная кассирша всегда видит, кому и сколько можно приписать покупок и денег на чек. При желании переплату можно будет вернуть, сохраненный чек в этом случае очень пригодится. Хотя Закон о защите прав потребителей  считает достаточным и свидетельских показаний, но это уже отдельный разговор.

В последнее время довольно редко встречается такой вид мошенничества, как подмена или переналадка кассиром мобильного терминала и переправка ваших денег не на счет магазина, а на его собственный счет. Вообще-то эта проблема вас не особенно касается, покупки-то сделаны, а куда ушли денежки – пусть волнуется администрация магазина, вам все равно. Если, конечно, вы не принципиальный и не бескорыстный борец с нарушителями Уголовного кодекса.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню