Верховая езда: чего ждать от первого занятия?

Верховая езда: чего ждать от первого занятия?

Верховая езда: чего ждать от первого занятия?
Городскому жителю, знакомому с лошадью только по кинематографу, верховая езда представляется сплошной скачкой навстречу ветру.

Верховая езда
Отправляясь на первое в своей жизни занятие, многие ждут, что именно так все и будет выглядеть – как в кино. А кое-кто именно этого и опасается. Ну как я сяду, а лошадь как поскачет! Что тогда делать?

Хочу разочаровать: на первом занятии никаких скачек не будет. Более того, ни в какое поле навстречу ветру вас поначалу никто не отпустит. Первое занятие происходит на огороженной площадке, новичкам предоставляют спокойных лошадей, которые могут стоять на одном месте сколько потребуется и терпеливо ждать, пока неопытный всадник вскарабкается, усядется поудобнее и возьмет стремена и повод. Все это, разумеется, происходит под чутким руководством инструктора, который рассказывает, показывает и одновременно контролирует лошадь.

Если вы хотите, чтобы ваше знакомство с конным миром состоялось с одной стороны безопасно, а с другой – интересно и познавательно, первое занятие однозначно должно быть индивидуальным: вы, тренер и лошадь. В конные клубы нередко приходят компании друзей или семьи с детьми, желающие вот так, компанией, и учиться. Мол, так веселее. Разумеется, это возможно, но только когда все члены вашей компании или семьи станут уверенными всадниками. А для первого занятия это не самая удачная идея, так как даже самый опытный инструктор может одновременно контролировать только одну лошадь и страховать только одного всадника. И дело не в том, что как только инструктор отвлечется, лошадь непременно поскачет в голубую даль или сбросит седока. Я уже говорила, что новичков сажают на спокойных лошадей, которые ничего такого обычно не делают. Но управление лошадью – это сложный кординационный навык, которым невозможно полностью овладеть не только за одно занятие, но и за несколько. Желательно чтобы новичок сначала научился правильно сидеть в седле, а уже потом – управлять конем. До той поры, пока всадник не научится контролировать направление движения хотя бы приблизительно, лошадью будет управлять инструктор при помощи корды – десятиметрового «поводка», на котором лошадь бегает вокруг тренера, как на цирковой арене.

Кто-то может сказать, что все это звучит совершенно неромантично, скучно, приземленно и на кино совсем не похоже. Но во-первых, как только вы окажетесь в седле, верхом на живом существе, у которого есть собственные мысли, мнение и воля… поверьте, одних только впечатлений от близкого контакта вам на первое время хватит. Во-вторых, жизнь действительно далеко не всегда похожа на кино. Помимо открытия, что лихо скакать по полю получится далеко не сразу, начинающего всадника может ждать еще несколько не слишком приятных сюрпризов: некоторое количество синяков, ушибы, а так же умеренная боль в мышцах и связках на следующий день. Хочу успокоить: это временное явление. 

В Москве и области существует множество мест, где можно научиться верховой езде. Новичкам стоит выбирать крупные конно-спортивные клубы и комплексы, такие как «Битца», «Строгинский», «ЦСК» и другие. Здесь вы можете быть уверены, что ваш инструктор будет опытным, а лошади - хорошо ухоженными. На первом занятии вам расскажут, какую одежду в идеале иметь для езды, и все основные правила безопасности при общении с лошадью.

Для того, чтобы овладеть навыками верховой езды, как и в любом другом занятии, необходима регулярность, терпение и упорство. Тогда рано или поздно вы сможете осуществить свою мечту и лихо проскакать по полю совсем как в кино. Если, конечно, к этому моменту у вас не появятся другие мечты, основанные на более глубоком знакомстве с удивительным миром лошадей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню