Точим коготки!

Точим коготки!

Точим коготки!
Кошке нужно точить когти - это факт. Как же обезопасить мебель от повреждений, а кошку - от стресса?

Кошка
Потребность точить когти заложена в кошке природой: коготь все время растет, а значит, должен стачиваться, иначе он будет ломаться или повреждать подушечки лап, совсем как ноготь у человека. Так что прежде всего надо понимать: точить когти – не дурная привычка, от которой кошку нужно отучать, не хулиганство, за которое надо наказывать, это жизненная потребность вашего питомца.

Но как быть, если у вас тоже есть жизненная потребность в целой мебели и обоях?.. Конечно, предложить кошке подходящий «тренажер»: когтеточку. Но часто оказывается, что кошка игнорирует полезную обновку и продолжает отдавать все силы «обработке» дивана. Почему так происходит?

Дело в том, что многие хозяева, покупая когтеточку, ориентируются на свой вкус, а не на кошачий. Сначала нужно понаблюдать за питомцем: что именно он дерет когтями? Часто оказывается, что хозяевам показалось удобным повесить когтеточку на стену, в то время как кошка царапала ковер на полу. Ей удобнее точить когти о горизонтальную поверхность. Если кошка отдает предпочтение плюшевому креслу, не стоит покупать ей когтеточку с грубой поверхностью из сизаля: ваш питомец явно предпочитает «запустить когти» во что-нибудь помягче.

Какие бывают когтеточки и как правильно выбрать «спортивный снаряд» для питомца?

По способу размещения когтеточки делятся на вертикальные и горизонтальные. Есть и промежуточные варианты: например, наклонные. Выбор зависит от того, чему отдает предпочтение ваша кошка.

Жесткость когтеточки зависит от покрытия: это может быть древесина или кора, сизаль (либо грубое полотно, вроде очень толстой мешковины, либо уложенная плотными рядами веревка), картон, ковролин разной степени жесткости – от грубого безворсового до мягкого с длинным ворсом. Выбирая или делая самостоятельно когтеточку из ковролина, обратите внимание, чтобы материал не был петельчатым (когда вместо ворсинок поверхность покрывают маленькие петельки). За такое покрытие кошка может зацепиться и повредить коготь. Даже если без травм обойдется, симпатии у питомца такая когтеточка вызывать не будет.

По «методу использования» когтеточки бывают прямые и угловые: в первом случае кошка орудует обеими лапами параллельно, а во втором – обхватывает ими «объект охоты» с двух сторон. Если кошка предпочитает хватать когтеточку, то ей подойдет угловая (с двумя плоскостями под углом 90 градусов) или когтеточка-столб.

Различаются когтеточки и по способу привлечения внимания: одни совмещены с домиками (подойдет для кошки, которая любит точить когти, уютно устроившись на спинке дивана), другие – с игрушками (сначала посмотрите, во что любит играть ваш питомец, что его больше привлечет: мышка на пружине, шарик на веревочке, шуршалка?..) Картонные когтеточки (из полосок гофрокартона, вертикально поставленных в плоскую упаковку) используют сразу два способа привлечь кошку: во-первых, от нее отрываются кусочки, ничуть не хуже чем от обоев, а во-вторых  между полосками картона можно насыпать сушеную кошачью мяту из пакетика, который идет в комплекте: запах будет привлекать кошку, и она быстро освоит новую забаву.

Помимо ухода за когтями, существуют и другие причины, по которым кошка портит мебель и стены. В первую очередь – недостаток общения. Если кошка царапает мебель в вашем присутствии, как правило, она пытается привлечь к себе внимание. Раз уж хозяин просто так поиграть не согласен, может, хоть теперь за мной с газетой побегает?..

Еще одна причина подобного поведения – желание пометить «охотничью территорию»: между подушечками лап у кошки находятся особые железы, выделяющие вещество с запахом, неразличимым для человека. В этом случае кошка царапает выступающие предметы (обычно углы стен или шкафов), вытянувшись во весь рост и подняв лапы, чтобы достать как можно выше: запах сообщит, что территория уже занята, а высота отметок укажет на размер хозяина. Такое поведение чаще наблюдается, если кошка испытывает стресс и неуверенность. Возможно, от вас пахнет другими кошками, когда вы приходите домой, или вы завели второго питомца? Также причиной может стать недавний переезд, появление нового члена семьи или грубое обращение с кошкой, когда ей кажется, что ее «месту под солнцем» кто-то угрожает.

Немного понаблюдав за кошкой, вы разберетесь, почему она портит обстановку, и сможете или устранить причину (повышенную нервозность или недостаток общения), или подобрать для кошки подходящий «тренажер», который устроит ее больше, чем ваша мебель.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню