Подари друга

Подари друга

Подари друга
Домашее животное в подарок: дарить или не дарить?

Животное в подарок
Раздумывая над подарками друзьям и родственникам на Новый год, иногда мы сомневаемся, а не подарить ли, например, маме - кошечку…  Давайте разберемся, стоит ли дарить животных.

Вопрос о дарении домашних животных – сложный и спорный. В любом случае, прежде чем решиться на такой шаг стоит десять раз подумать и все взвесить. И подумать не про себя как дарителя, а про адресата подарка – будет ли он искренне рад такому «чуду» и справится ли с новыми обязанностями.

Такой подарок в любом случае не может быть «новогодним сюрпризом». Даже если вы знаете, что человек планирует завести кошку, собаку или аквариум с рыбками – это не повод осчастливить его подобным подарком. Выбирать будущего друга человек должен на свой вкус и характер, а не на ваш. Даже если речь идет об аквариумных рыбках, вам могут нравиться гуппи, а адресату подарка – мечехвосты. Или он вообще хочет завести тритона...

По большому счету единственный способ подарить домашнего питомца – «в конверте». То есть, вы можете финансово поучаствовать в приобретении дорогого породистого животного или помочь с транспортировкой, ветеринарным обслуживанием, при необходимости – дрессурой, если человек решил подарить свою дружбу, тепло и заботу бездомной кошке или собаке.

Еще можно помочь с выбором, не забывая при этом, что ваш

голос – совещательный. Например, человек мечтает о немецкой овчарке. Вы можете сколько угодно считать, что ему больше подойдет маленькая собачка или вообще кошка, это ваше личное мнение, на которое вы имеете полное право. Не хотите дарить овчарку – не дарите. Но это совершенно не повод подарить человеку котенка или щенка той-терьера. Особенно часто таким образом поступают родители: пока ребенок или подросток сам не притащил в дом животное, подарить ему кого-нибудь, лишь бы место домашнего питомца оказалось занято, и можно было с полным правом закрыть тему: теперь у нас есть кошка, так что вопрос о собаке отпадает сам собой.

Даже если вопрос относительно породы, пола и возраста будущего любимца уже решен, все равно, выбирать именно своего котенка или щенка среди полудюжины братьев и сестричек должен будущий владелец, а никак не вы. Лучше разбираетесь в животных?.. Помогите советом, выскажите аргументированное мнение. И будьте готовы не обижаться, если вашему совету не последуют: вы только даете рекомендации, но решение принимает будущий владелец животного.

Если котенок, щенок или попугайчик предназначен в подарок ребенку, лучше не приносить в дом живой сюрприз, даже если все согласовано заранее, а дать возможность ребенку поучаствовать в приобретении: возможность поехать и лично выбрать будущего питомца.  

Вы знаете, что будущий получатель подарка очень любит животных, и хотите порадовать его неожиданным пушистым сюрпризом? Не обязательно дарить ему животное... в собственность. Пригласите на праздник четвероногого артиста (вместе с дрессировщиком, конечно). Кошки и собаки, лошади и пони, ослики, верблюды, попугаи удивят и порадуют своим обществом любого. Как правило, в отличие от цирка, где на дрессированных зверей можно только посмотреть издалека, с животными, которые приезжают на частные мероприятия, можно пообщаться: погладить, угостить вкусненьким, сфотографироваться, покататься верхом. Такой подарок непременно понравится любому любителю животных и оставит после себя множество приятных воспоминаний!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню